приговор Палатовский И.А., Морозов В.В., Морозов А.В.



Дело (11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              г. Константиновск

Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Андреев В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Константиновского района Нефедова Ю.Е.,

подсудимых – Палатовского И.А., Морозова В.В., Морозова А.В.,

защитника – адвоката Валуйскова Ю.К., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Чеботаревой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Палатовского И.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Морозова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Морозова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Палатовский И.А. , Морозов В.В., Морозов А.В. в ДД.ММ.ГГГГ в реке Северский Донец группой лиц по предварительному сговору, с применением иных способов массового истребления водных животных в местах нереста или на миграционных путях к ним совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов при следующих обстоятельствах.

Палатовский И.А. , Морозов В.В., Морозов А.В. по предварительному сговору между собой, в период времени с 20 часов 22 часа ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение п. 48.1 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», при помощи дюралевой весельной лодки серого цвета без бортового номера, дюралевой весельной лодки синего цвета без бортового номера и с использованием запрещенного орудия лова рыбы типа «плавная сеть» в количестве одной штуки, выполненной из лесы белого цвета и имеющей размеры: длина – 50 метров, высота – 3 метра, ячея 70х70 мм, являющейся орудием массового истребления указанных водных животных, осуществляли незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на судовом ходу реки Северский Донец на расстоянии 5 км выше по течению от Нижнежуравского гидроузла Константиновского района Ростовской области, являющейся местом нереста и миграционным путем к ним для различных промысловых видов рыб в течение всего года, при этом выловили рыбу в количестве 4 штук: толстолоб – 3 штуки стоимостью 250 рублей за 1 экземпляр, лещ – 1 штука стоимостью 25 рублей за 1 экземпляр, чем причинили ущерб государству РФ на общую сумму 775 рубля, в ходе чего были задержаны в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными в предъявленном обвинении, согласны с ним, раскаиваются в совершенном преступлении.

Принимая во внимание, что при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Палатовский И.А. , Морозов В.В., Морозов А.В., после консультации со своим защитником заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, в судебном заседании, до начала судебного следствия, подсудимые и их защитник Валуйсков Ю.К. , поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, против этого не возражал государственный обвинитель Нефедов Ю.Е., при этом подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.

Суд полагает что обвинение, с которым согласились подсудимые Палатовский И.А. , Морозов В.В., Морозов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия каждого из них по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору с применением иных способов массового истребления водных животных в местах нереста или на миграционных путях к ним.

При определении подсудимым наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, положительные характеристики личности Палатовский И.А. , Морозов В.В., Морозов А.В., отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей как обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, и приходит к выводу о возможности исправления осужденных и без реального отбывания наказания, что положительно скажется на условиях жизни их семей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 – 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Палатовский И.А. , Морозов В.В., Морозов А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание каждому по 1 году лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Палатовскому И.А. , Морозову В.В., Морозову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в отношении каждого по 1 году и обязать осужденных в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных, раз в месяц проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- одну плавную сеть, выполненную из лесы белого цвета и имеющую размеры: длина - 50 метров, высота – 3 метра, ячея 70х70 мм, опечатанную печатью для пакетов РЛОВД на водном транспорте, хранящуюся в камере хранения ЛПМ в порту Усть-Донецкий Ростовского ЛОВД на водном транспорте - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

рыбу видового состава: толстолобик – 3 экземпляра, лещ – 1 экземпляр, считать уничтоженными;

дюралевую весельную лодку серого цвета без бортового номера – считать возвращенной Палатовскому И.А. ,

дюралевую весельную лодку синего цвета без бортового номера – считать возвращенной Морозову А.В.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

    Судья:                                                                             В.И. Андреев.