приговор Белов О.М., Просвирнин В.Н.



Дело (11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              г. Константиновск

Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Андреев В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Константиновского района Нефедова Ю.Е.,

подсудимых – Белова О.М., Просвирнина В.Н.,

защитника – адвоката Валуйскова Ю.К., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Чеботаревой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белова О.М. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

Просвирнина В.Н. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Белов О.М., Просвирнин В.Н. в ДД.ММ.ГГГГ в реке Северский Донец группой лиц по предварительному сговору, с применением иных способов массового истребления водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов при следующих обстоятельствах.

Белов О.М. , Просвирнин В.Н. по предварительному сговору между собой, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06 час ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение п. 48.1 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», при помощи резиновой весельной лодки «STORM» зеленого цвета с бортовым номером <данные изъяты> и с использованием запрещенного орудия лова рыбы типа «ставная сеть» в количестве одной штуки, выполненной из лесы белого цвета и имеющих размеры: длина – 50 метров, высота – 2,58 метра, ячея 55х55 мм, являющейся орудием массового истребления указанных водных животных и растений, осуществляли незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на судовом ходу реки Северский Донец на расстоянии 3 км выше по течению от Нижнежуравского гидроузла Константиновского района Ростовской области, являющейся местом нереста и миграционным путем к ним для различных промысловых видов рыб в течение всего года, при этом выловили рыбу в количестве 21 штуки: лещ – 13 штук стоимостью 25 рублей за 1 экземпляр, густера – 1 штуку стоимостью 30 рублей за 1 экземпляр, карась серебряный – 7 штук, чем причинили ущерб государству РФ на общую сумму 355 рублей, в ходе чего были задержаны в 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными в предъявленном обвинении, согласны с ним, раскаиваются в совершенном преступлении.

Принимая во внимание, что при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Белов О.М. , Просвирнин В.Н. , после консультации со своим защитником заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, в судебном заседании, до начала судебного следствия, подсудимые и их защитник Валуйсковым Ю.К., поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, против этого не возражал государственный обвинитель Нефедов Ю.Е., при этом подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.

Суд полагает что обвинение, с которым согласились подсудимые Белов О.М. , Просвирнин В.Н. , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия каждого из них по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору с применением иных способов массового истребления водных животных в местах нереста или на миграционных путях к ним.

При определении подсудимым наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, положительные характеристики личности Белов О.М. , Просвирнин В.Н. , отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, добровольное возмещение ущерба, чистосердечное раскаяние как обстоятельства, смягчающие наказание, и приходит к выводу о возможности исправления осужденных и без реального отбывания наказания, что положительно скажется на условиях жизни их семей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 – 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белов О.М. , Просвирнин В.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание каждому по 1 году лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белову О.М. , Просвирнину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в отношении каждого по 1 году и обязать осужденных в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных, раз в месяц проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

одну ставную сеть, выполненную из лесы белого цвета и имеющую размеры: длина - 50 метров, высота – 2,5 метра, ячея 55х55 мм, опечатанную печатью для пакетов РЛОВД на водном транспорте, хранящуюся в камере хранения ЛПМ в порту Усть-Донецкий Ростовского ЛОВД на водном транспорте - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

рыбу видового состава: лещ - 13 штук, густера – 1 штуку, карась серебряный – 7 штук – считать уничтоженными;

резиновую весельную лодку «STORM» зеленого цвета с бортовым номером <данные изъяты> – считать возвращенной Белову О.М.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

    Судья:                                                                             В.И. Андреев.