приговор Бабаев И.Г.О



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                   г. Константиновск

Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Андреев В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Константиновского района Нефедова Ю.Е.,

подсудимого – Бабаева И.Г-О.

защитника – Лобанова В.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей ФИО3,

при секретаре Чеботаревой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бабаев И.Г-О. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, прописанного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бабаев И.Г-О. . ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил с причинением значительного ущерба гражданину тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в <адрес>, находясь в помещении закусочной <данные изъяты>, по <адрес> тайно, путем свободного доступа со стола похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Nokia 5230» стоимостью 6990 рублей, в котором находилась флеш карта объемом 2 Гб стоимостью 549 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7539 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, согласен с ним, раскаивается в совершённом преступлении.

Принимая во внимание, что при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бабаев И.Г-О. после консультации со своим защитником Лобановым В.В., заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, в судебном заседании, до начала судебного следствия, подсудимый поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, против этого не возражал государственный обвинитель Нефедов Ю.Е., представитель потерпевшего ФИО7, при этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабаев И.Г-О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень общественной опасности преступления, положительную характеристику личности виновного, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу, что исправление виновного возможно и без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 – 309, 316 УПК РФ,

            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабаева И.Г-О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабаеву И.Г-О. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года и обязать осужденного в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства; являться на регистрацию в УИИ № Константиновского района 2 раза в месяц; не посещать общественные места в ночное время.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бабаева И.Г-О. , оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Nokia 5230», хранящийся у представителя потерпевшего ФИО3, считать возвращенным.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья:                                                                             В.И. Андреев