Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Константиновск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Андреев В. И.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Константиновского района Макарова А.С.,
подсудимых Смоленинова Ю.Н., Боева П.В.
защитников: Удодова А.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., Валуйскова Ю.К., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО8, ФИО16, ФИО13, ФИО9, ФИО17, ФИО10, ФИО22,
при секретаре Чеботаревой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Смоленинова Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ;
Боева П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Смоленинов Ю.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в домовладении № по <адрес>, из указанного домовладения похитил мужские зимние ботинки стоимостью 1200 рублей и деньги в сумме 300 рублей, причинив потерпевшему ФИО22 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, в <адрес>, со двора домовладения № по <адрес> тайно похитил металлическую лестницу – стремянку высотой 2 м 50 см стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО12, причинив материальный ущерб в размере 1500 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, в <адрес>, находясь в <адрес> после совместного распития спиртного с ФИО13, воспользовавшись тем, что ФИО13 уснул, тайно похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 5200», причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес>, незаконно проник в жилой <адрес>, откуда похитил принадлежащие ФИО16 кроссовки серо-черного цвета стоимостью 1200 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов в <адрес>, по предварительному сговору с подсудимым Боевым П.В. с берега <адрес> напротив <адрес> тайно похитили принадлежащий ФИО8 водяной насос БЦ стоимостью 1500 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов в <адрес>, по предварительному сговору с подсудимым Боевым П.В. из кафе <данные изъяты>, расположенном на <адрес> принадлежащем ФИО9, похитили деньги в сумме 400 рублей и канистру емкостью 30 л стоимостью 300 рублей с бензином в количестве 30 л стоимостью 690 рублей, причинив потерпевшему ФИО9 ущерб на сумму 1390 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь на берегу <адрес> в 800 метрах от <адрес> в районе пристани из-под бейсболки, лежавшей на земле, похитил принадлежащие ФИО10 деньги в суме 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Боева П.В. виновным себя не признал, подсудимый Смоленинова Ю.Н. виновным себя признал лишь частично, отказавшись от дачи показаний, признав себя виновным по всем эпизодам краж, отрицая свое участие в краже водяного насоса.
По поводу предъявленного ему обвинения подсудимый Боева П.В. пояснил, что кражу водяного насоса он не совершал. Он неоднократно бывал в кафе <данные изъяты> которое находится недалеко от его дома, но деньги и канистру с бензином он не похищал. ДД.ММ.ГГГГ с утра до вечера он копал картошку в домовладении ФИО14 и примерно в 10-11 часов туда же приходил Смоленинова Ю.Н., который продал ФИО14 канистру бензина.
Несмотря на отрицание вины подсудимым Боевым П.В. и лишь частичное признание вины подсудимым Смоленинова Ю.Н. их вина в совершении указанных в описательной части данного приговора преступлений установлена исследованными в судебном заседании доказательствами:
1. По эпизоду хищения кроссовок: показаниями потерпевшего ФИО16, оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого Смоленинова Ю.Н. (т. 1 л.д. 25-29); протоколом принятия устного заявления о преступлении, протоколом явки с повинной, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов, распиской потерпевшего;
2. По эпизоду хищения лестницы- стремянки: показаниями потерпевшей ФИО17, показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого Смоленинова Ю.Н., протоколом принятия устного заявления о преступлении, протоколом явки с повинной, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов, распиской потерпевшей;
3. По эпизоду кражи мужских ботинок и 300 рублей: оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого ФИО22, оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Смоленинова Ю.Н., показаниями свидетелей ФИО63, ФИО21, протоколом принятия устного заявления о преступлении, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом явки с повинной;
4. По эпизоду хищения телефона «Нокиа 5200»: показаниями потерпевшего ФИО13, показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого Смоленинова Ю.Н.; протоколом принятия устного заявления о преступлении, протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной, протоколом осмотра предметов, распиской потерпевшего;
5. По эпизоду хищения водяного насоса: показаниями потерпевшего ФИО8, оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемых Боева П.В., Смоленинова Ю.Н.; протоколом принятия устного заявления о преступлении, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом явки с повинной Смоленинова Ю.Н.,
6. По эпизоду кражи в кафе <данные изъяты>: показаниями потерпевшего ФИО9, показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемых Боева П.В., Смоленинова Ю.Н.; протоколом принятия устного заявления о преступлении, протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов, протоколом явки с повинной;
7. По эпизоду кражи денежных средств в сумме 1500 рублей: показаниями потерпевшего ФИО10, показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого Смоленинова Ю.Н.; протоколом принятия устного заявления о преступлении, протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов, протоколом явки с повинной.
По эпизоду кражи кроссовок:
Потерпевший ФИО16 в судебном заседании пояснил, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ. он ездил в <адрес>, где на рынке приобрел себе черные с серым кроссовки за 1280 рублей. Кроссовки он оставлял в своем жилом доме <адрес>, в коридоре на лавочке. ДД.ММ.ГГГГ утром, он собрался ехать в <адрес>, однако, когда вышел в коридор, обнаружил пропажу кроссовок. Последний раз он видел кроссовки днем ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов. Позже от сотрудников милиции он узнал, что его кроссовки украл Смоленинов Ю.Н. житель <адрес>. Смоленинову Ю.Н. он не разрешал заходить к нему в дом, а также не разрешал брать кроссовки. Ущерб, причиненный кражей кроссовок, он оценивает в 1280 рублей.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям обвиняемого Смоленинова Ю.Н. (т. 1 л.д. 25-29) ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он находился в <адрес>. где встретил ФИО35 и они решили выпить спиртного. Они купили водку, и ФИО36 пригласил его к брату ФИО37, который проживает в <адрес>. Когда они пришли к нему домой, то ФИО38 дома не было. ФИО39 открыл летнюю кухню, где они распивали спиртное. В ходе распития спиртного он пошел в туалет. Когда он проходил мимо дома, то увидел, что входная дверь дома приоткрыта.Он зашел через открытую дверь на веранду, с целью что-нибудь украсть, где увидел с левой стороны на лавочке кроссовки черно-белого цвета. Он забрал данные кроссовки и спрятал их себе под майку, после чего вышел из дома и сразу пошел к себе домой. Кроссовки он спрятал у себя дома, а спустя несколько месяцев стал их носить. Кроссовки находились у него дома до тех пор, пока их не изъяли у него сотрудники милиции. Кроссовки он похитил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 сообщил, что в период времени с 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 7.00 часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица проникли в его жилой дом и из тамбура похитили кожаные кроссовки (т. 1 л.д. 39);
Согласно протоколу явки с повинной, Смоленинов Ю.Н. признался в краже кроссовок ФИО16 из <адрес> (т. 1 л.д. 44);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено домовладение № по <адрес> и установлен факт кражи (т. 1 л.д. 39);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрнены и изъяты кроссовки (т. 1 л.д. 46-47);
Согласно протоколу осмотра предметов, были осмотрены кроссовки (т. 1 л.д. 56-57);
Распиской потерпевшего ФИО16 (т. 1 л.д. 63);
По эпизоду хищения лестницы-стремянки:
Потерпевшая ФИО17 в судебном заседании пояснила, что по соседству с ней по <адрес>, строит дом ФИО40., у которого она работает разнорабочей. В ДД.ММ.ГГГГ. она принесла во двор <адрес> свою металлическую лестницу - стремянку высотой 2м 50см, так как она нужна была ей для работы. Она оставила лестницу во дворе ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ вечером она ушла домой из дома ФИО42., а лестница осталась у него во дворе. Около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к ФИО43. и обнаружила, что её лестница отсутствует. Кто мог украсть лестницу, она не знала. Хозяева данного дома проживают в <адрес>. Данную лестницу она покупала в ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> за 3500 рублей. Ранее она в милицию не обращалась, думала, что сможет найти лестницу сама, но у нее ничего не получилось. Ущерб, причиненный кражей лестницы составил 3500 рублей и является для нее значительным, так как официально она нигде не работает и постоянного заработка не имеет.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ., около 10 часов, к нему домой пришел Смоленинов Ю. и предложил купить металлическую лестницу-стремянку высотой около 3-х метров. Он спросил, откуда лестница, Смоленинов сказал, что она не краденая. Он согласился купить данную лестницу за 300 рублей. Затем он отдал Смоленинову деньги и забрал себе лестницу. Позже, от сотрудников милиции, он узнал, что данная лестница краденая и добровольно ее выдал.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям обвиняемого Смоленинова Ю.Н. (т. 1 л.д. 25-29) ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он проходил мимо подворья, расположенного по <адрес>. Так как ему нужны были деньги, решил проникнуть во двор данного домовладения и что-нибудь оттуда украсть. Он перелез через забор и пошел по двору. Около беседки он увидел металлическую лестницу - стремянку высотой около 3 метров, которую забрал и отнес к себе домой. На следующий день пошел домой к ФИО44 и предложил ему купить данную лестницу. О том, что лестница краденая, он ФИО15 не говорил. ФИО18 согласился, после чего он принес лестницу, а ФИО18 отдал за лестницу 300 рублей. Деньги он потратил на собственные нужды. Вину признает, в содеянном раскаивается.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 сообщила, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица проникли на территорию двора по <адрес>, где она работает рабочей, и похитили металлическую лестницу-стремянку (т. 1 л.д. 156);
Согласно протоколу явки с повинной, Смоленинов Ю.Н. признался в краже металлической лестницы-стремянки со двора домовладения № по <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 159);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено домовладение № по <адрес> в <адрес> и обнаружена лестница-стремянка (т. 1 л.д. 162);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено домовладение № по <адрес> в <адрес> и установлен факт кражи (т. 1 л.д. 158);
Согласно протоколу осмотра предметов, была осмотрена металлическая лестница-стремянка высотой 2м 50 см светло-стального цвета (т. 1 л.д. 193-194);
Распиской потерпевшей ФИО17 (т. 1 л.д. 197);
По эпизоду хищения мужских ботинок и 300 рублей:
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшего ФИО78, он проживает со своей престарелой матерью ФИО64, у которой отсутствует зрение. В середине ДД.ММ.ГГГГ. число он не помнит, у него в гостях находился дальний родственник Смоленинов Ю.С ними он не проживает и они с ним практически не общаются. Он уехал на рыбалку, а ФИО79 оставался с бабушкой у них дома. После возвращения с рыбалки он увидел, что Смоленинова Ю. у них дома нет. После чего обнаружил пропажу своих новых зимних ботинок черного цвета из кожзаменителя, сбоку застегиваются на молнию, которые он купил на рынке в <адрес> и еще ни разу не одевал. Купил он их за 1200 рублей. Затем он решил проверить деньги, которые хранились за матрацем кровати. Денег было 300 рублей. Подняв матрац, он обнаружил, что денег тоже нет. Ранее в милицию он не обращался. Позже, от сотрудников милиции он узнал, что ботинки и деньги у него украл Смоленинов Ю. Общий ущерб, причиненный кражей, составил 1500 рублей.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям обвиняемого Смоленинова Ю.Н. (т. 1 л.д. 25-29), в середине ДД.ММ.ГГГГ., точное время не помнит, он находился в гостях у своей бабушки ФИО19, которая проживает в <адрес>. Когда около 13 часов бабушка вышла на улицу, он оставался в доме и решил украсть деньги. Он знал, что деньги хранятся под матрацем бабушкиной кровати. Он подошел к кровати, поднял матрац, и забрал деньги в сумме 300 рублей. Затем он увидел, что под кроватью стоят ботинки мужские зимние черного цвета, которые принадлежали его дяде ФИО20 Он также забрал данные ботинки и ушел из дома. Деньги он потратил на спиртное, а ботинки испортились, после чего он их выбросил. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
Свидетель ФИО65 в судебном заседании пояснил, что с ним проживает его двоюродный брат Смоленинова Ю.Н. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ Смоленинова Ю.Н. ушел в <адрес> к своей бабушке. Его не было примерно 3-4 дня. Когда Юрий вернулся, то он обратил внимание, что у него новые зимние ботинки черного цвета. На вопрос, откуда у него данные ботинки, ФИО69 сказал, что взял их у своей бабушки и что ботинки принадлежат его дяде ФИО48. Также ФИО51 сказал, что у него есть 300 рублей. В данных ботинках ФИО68 ходил около 2-х недель, затем он уехал в <адрес>, а когда оттуда вернулся, то был уже в других ботинках. Как пояснил ФИО67, ботинки он выкинул, так как они порвались.
Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что с ним проживает его жена, сын ФИО1 и двоюродный брат ФИО1 Юрий. В конце ДД.ММ.ГГГГ Смоленинова Ю.Н. вернулся от своих родственников, у которых гостил в <адрес>. Он обратил внимание, что у ФИО49 новые ботинки черного цвета, зимние, которых ранее у него не было. Откуда у Смоленинова Ю.Н. данные ботинки он не спрашивал. Примерно через 2 недели Смоленинова Ю.Н. уехал в <адрес>, а когда вернулся, то был уже в других ботинках.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 сообщил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ. из его домовладения № по <адрес> неизвестное лицо свободным доступом похитило его новые зимние ботинки стоимостью 1200 рублей и деньги в сумме 300 рублей (т. 1 л.д. 231);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был проведен осмотр домовладения № по <адрес> и установлен факт хищения зимних мужских ботинок и денег в сумме 300 рублей (т. 1 л.д. 233-234);
Согласно протоколу явки с повинной Смоленинова Ю.Н. признался в краже зимних мужских ботинок и денег в сумме 300 рублей (т. 1 л.д. 241);
По эпизоду хищения телефона «Нокиа 5200»:
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшего ФИО13, в начале ДД.ММ.ГГГГ., в ночное время суток, у него в гостях находился ФИО19 ФИО53, с которым они распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО31 взял его сотовый телефон «Нокиа 5200» и слушал на нем музыку. Поздно ночью он уснул, а когда проснулся на следующий день, увидел, что ФИО19 у него дома нет, осмотревшись я увидел, что отсутствует мой сотовый телефон «Нокиа 5200». На следующий день он пошел к ФИО31 и потребовал возврата его телефона. Смолянинов пояснил, что он продал его телефон ФИО23, жителю <адрес> Он пошел к ФИО23 и спросил, откуда у него сотовый телефон «Нокиа 5200», на что ФИО1 сказал, что данный телефон ему продал ФИО31 за 1000 рублей. ФИО23 сразу вернул ему сотовый телефон, когда он сказал, что ФИО19 данный телефон украл у него. Стоимость телефона он оценивает в 5000 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как он официально нигде не работает и постоянного заработка не имеет. В настоящее время сотовый телефон «Нокиа 5200» находится у него.
Свидетель ФИО23, в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, к нему домой пришел Смоленинов Ю.С. , который показал ему сотовый телефон «Нокиа 5200» в корпусе белого цвета и предложил купить телефон. Он спросил откуда у него данный телефон, на что ФИО19 сказал, что телефон принадлежит ему, но документы на телефон Смоленинова Ю.Н. уничтожил. Он согласился купить телефон и отдал ФИО19 1000 рублей, и забрал телефон. Через несколько дней к нему пришел ФИО13 и сказал, что ФИО31 украл у него сотовый телефон «Нокиа 5200». После этого он отдал ФИО13 сотовый телефон «Нокиа 5200», который ранее купил у ФИО19. ФИО13 осмотрев данный телефон, сказал, что это действительно его телефон. Он не знал, что купленный у Смоленинова Ю.Н. сотовый телефон краденый
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям обвиняемого Смоленинова Ю.Н. (т. 1 л.д. 25-29), в начале ДД.ММ.ГГГГ., примерно 4 числа, он находился в <адрес> <адрес> в гостях у ФИО13 Около 12 часов дня они с ним распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО13 Артем уснул. Он в это время слушал музыку на его сотовом телефоне «Нокиа». Пока ФИО13 спал, он решил украсть его сотовый телефон «Нокиа», который забрал и пошел к себе домой. На следующий день он решил его продать, поэтому пошел к ФИО23 и предложил ему купить данный сотовый телефон за 1000 рублей. О том, что телефон краденый, он ФИО23 не говорил. ФИО23 согласился и купил у него сотовый телефон. Вырученные деньги он потратил на спиртное. На следующий день пришел ФИО13 и сказал, чтобы он вернул его сотовый телефон «НОКИА». На что он сказал, что продал его сотовый телефон ФИО23 ФИО1. После этого он с ФИО13 пошли к ФИО1, которому ФИО13 сказал, что проданный Смоленинова Ю.Н. сотовый телефон, принадлежит ему. После чего ФИО1 отдал телефон ФИО13. Вину в краже телефона признает. В содеянном раскаивается.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ. в ночное время суток он находился но адресу: <адрес> и распивал спиртное вместе со Смоленинова Ю.Н. В ходе распития он уснул, проснувшись обнаружил, что ФИО19 нет и также отсутствует его сотовый телефон «Нокиа 5200», который оп покупал в ДД.ММ.ГГГГ. за 5000 рублей (т. 1 л.д. 72);
Согласно протоколу осмотра места происшествия было осмотрено домовладение № по <адрес> и установлен факт хищения сотового телефона «Нокиа 5200» (т. 1 л.д. 70-71);
Согласно протоколу явки с повинной, Смоленинова Ю.Н. признался в краже сотового телефона «Нокиа 5200» (т. 1 л.д. 68);
Согласно протоколу осмотра предметов, был осмотрен сотовый телефон «Нокиа 5200» (т. 1 л.д. 97-98);
Распиской потерпевшего ФИО13 (т. 1 л.д. 101);
По эпизоду кражи водяного насоса:
Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что он проживает в <адрес>. Его дом располагается на берегу <данные изъяты> и у него в собственности находился водяной насос – БЦ, который он установил на берегу <данные изъяты> для закачивания воды и полива своего огорода. В конце ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу данного водяного насоса. Ущерб, причиненный кражей водяного насоса БЦ составляет 1500 рублей. Позже от сотрудников милиции он узнал, что насос БЦ у него похитили Смоленинова Ю.Н. и Боева П.В., жители <адрес>. Ранее в милицию он не обращался, так как хотел найти насос своими силами, но у него ничего не получилось.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям обвиняемого Смоленинова Ю.Н. на протяжении всего лета он и брат Боева П.В. ходили купаться на пляж. Недалеко от места своего купания он увидел водяной насос, который был установлен в воду на берегу <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов и он вместе со своим братом ФИО21 ФИО1, распивали спиртное, в ходе чего он предложил своему брату украсть данный водяной насос, но что ФИО21 согласился. После они вдвоем пошл на берег <данные изъяты>, где вытащили насос из воды и понесли его к себе домой. В этот же день они с братом продали данный насос скупщикам металла, которые ездили по <адрес> Полученные деньги они потратили на спиртное Вину в краже водяного насоса признает. В содеянном раскаивается.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям обвиняемого Боева П.В., он проживает со своим братом Смоленинова Ю.Н. В конце ДД.ММ.ГГГГ., точную дату не помнит, около 2 часов ночи, они с братом находились дома распивали спиртное, когда ФИО31 предложил ему пойти на берег <данные изъяты>, и украсть установленный рядом с пляжем, водяной насос. Он согласился и они пошли на берег <данные изъяты>, где забрали насос и отнесли к нему домой. Днем этого же дня, украденный насос они сдали скупщикам металла, которые ездили по <адрес> и скупали металл. Вину признает, в содеянном раскаивается.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 сообщил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> с берега <данные изъяты> возле <адрес>, неизвестные лица похитили насос БЦ горизонтальной качки воды (т. 1 л.д. 10);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок местности на берегу <данные изъяты> и установлен факт кражи насоса (т. 1 л.д. 8-9);
Согласно протоколу явки с повинной, Смоленинова Ю.Н. признался в краже насоса с берега <данные изъяты> вместе с Боева П.В. (т. 1 л.д. 5);
Согласно протоколу осмотра предметов, был осмотрен сотовый телефон «Нокиа 5200» (т. 1 л.д. 97-98);
По эпизоду кражи в кафе <данные изъяты>:
Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется кафе «<данные изъяты> расположенное на берегу <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Кроме того, у него имеется водный мотоцикл, который он заправляет бензином АИ-92, который покупает по цене 23 рубля за 1 литр на заправке и хранит его в канистрах ёмкостью по 30 литров каждая. Канистры с бензином стоят у него возле здания кафе с тыльной стороны. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он приехал в кафе «<данные изъяты>», хотел заправить водный мотоцикл. Когда подошел к месту, где стояла канистра с бензином, обнаружил, что канистра отсутствует. Он зашел в кафе и спросил у своего сына ФИО24, который присматривал за кафе, не брал ли он бензин. Сын сказал, что бензин он не брал. Затем он посмотрел в коробок, который стоял за барной стойкой, и в котором они хранили выручку, и обнаружил, что отсутствуют деньги в сумме 400 рублей. Сын, также сказал, что не знает, куда делись деньги. Кражей бензина ему причинен ущерб на сумму 690 рублей, стоимость 1 литра бензина 23 рубля, всего было украдено 30 литров бензина. Стоимость канистры, емкостью 30 литров - 300 рублей. Таким образом, общий ущерб, причиненный кражей, составил 1390 рублей. От сотрудников милиции, он узнал, что данную кражу совершили жители его хутора Смоленинова Ю.Н. и Боева П.В. В настоящее время ему возвращена пустая канистра.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. к нему домой пришел ФИО31, который сказал, что у него есть бензин АИ-92 около 25 литров, и что ему нужно его продать. Он спросил, где ФИО19 взял бензин, на что ФИО19 сказал, что данный бензин он заработал, и что продаст бензин за 250 рублей. Он согласился и со ФИО19 поехали домой к ФИО19 в <адрес>. Затем ФИО19 вынес со двора 30-ти литровую канистру с бензином. Данный бензин они вылили в бак его машины, после чего он отдал ФИО19 деньги и уехал. Позже, от сотрудников милиции, он узнал, что бензин, который он купил у ФИО19, краденый.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям обвиняемого Смоленинова Ю.Н., недалеко от их дома расположено кафе <данные изъяты>, хозяином которой является ФИО9 Ранее он вместе со своим братом Боева П.В., неоднократно бывали в данном кафе и заметили, что там можно что-нибудь похитить в виду слабого контроля со стороны хозяев. Они знали где лежит коробка с деньгами - выручкой от продажи, и что бензин хранится в канистрах рядом с кафе. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он предложил Боева П.В. пойти в кафе и украсть оттуда деньги и канистру с бензином, ФИО21 согласился. Когда пришли в кафе, то увидели, что возле барной стойки стоит сын хозяина ФИО2 ФИО71. ФИО21 пошел к барной стойке, чтобы отвлечь ФИО70, и попросил у него разрешения включить музыку. ФИО24 разрешил, и они стали разговаривать. Он в это время зашел с тыльной стороны кафе, где стояли канистры с бензином, и взял одну канистру емкостью 30 литров, наполненную бензином, и пошел с ней домой. Через некоторое время домой пришел ФИО21 ФИО1 и достал из кармана деньги в сумме 400 рублей, и пояснил, что похитил их из барной стойки в кафе. Похищенный бензин они решили продать, поэтому он пошел к своему знакомому ФИО14 и предложил ему купить у него украденный бензин. О том, что бензин краденый он ФИО55 не говорил. ФИО14 согласился, после чего они на машине ФИО14, поехали к нему домой, где перелили бензин из канистры. ФИО14 заплатил ему 250 рублей. Канистру из-под бензина он выкинул в траву недалеко от своего дома. Деньги, вырученные и украденные, они потратили на спиртное. Вину признает, в содеянном раскаивается.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям обвиняемого Боева П.В., он проживает со своим братом Смоленинова Ю.Н. Его дом расположен рядом с <данные изъяты>, также, недалеко от них располагается кафе <данные изъяты>, хозяином которого является ФИО56. Ранее они со ФИО31 неоднократно бывали в данном кафе и знали, что там слабый контроль со стороны хозяина. Боева П.В. видел, где у них хранится выручка от продажи товара, а также знал, что у ФИО2 имеется бензин, который хранится в канистрах с тыльной стороны кафе. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, ФИО19 предложил ему пойти в кафе <данные изъяты> и украсть оттуда деньги и бензин, чтобы затем продать, на что он согласился. В кафе он подошел к барной стойке, а ФИО19 пошел к месту, где находятся канистры с бензином. У стойки бара в это время находился сын ФИО2. Он решил его отвлечь и стал с ним разговаривать, а также попросил у него разрешения включить музыку, так как знал, что музыкальный центр стоит внутри барной стойки, а рядом с ним находится коробка с деньгами- выручкой от продажи товара. ФИО57 разрешил ему включить музыку и он подошел к барной стойке, перегнулся через неё, включил музыку и из коробки забрал деньги, которые положил в карман и пошел домой. Когда он пришел домой, то увидел, что ФИО19 уже находится дома. ФИО19 показал ему канистру емкостью 30 литров наполненную бензином, а он вытащил из кармана деньги и пересчитал их. Денег было 400 рублей. Похищенный бензин ФИО19 решил продать своему знакомому ФИО14, поэтому пошел к нему домой. Спустя некоторое время они приехали на автомашине ФИО14 и перелили в машину данный бензин. ФИО14 отдал за бензин деньги в сумме 250 рублей. Вырученные деньги они потратили на спиртное. Вину признает, в содеянном раскаивается.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> из принадлежащего ему кафе <данные изъяты>, расположенного на берегу <данные изъяты> из барной стойки неизвестное лицо похитило деньги в сумме 400 рублей, также была похищена одна пластиковая канистра емкостью 30 литров с бензином АИ-92 по цене 23 рубля за 1 литр, бензин он оценивает в 700 рублей, канистру оценивает в 300 рублей (т. 1 л.д. 107);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена территория кафе <данные изъяты> расположенная на берегу <данные изъяты> в <адрес>, и установлен факт кражи бензина (т. 1 л.д. 111-112);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена территория кафе <данные изъяты>, расположенного на берегу <данные изъяты> в <адрес> и установлен факт кражи денежных средств (т. 1 л.д. 113-114);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был произведен осмотр участка местности, расположенный в 50 метрах от <адрес> в 20 метрах от забора <данные изъяты>, где была обнаружена и изъята пластиковая канистра емкостью 30 литров желтого цвета без бензина (т. 1 л.д. 115);
Согласно протоколу явки с повинной, Смоленинова Ю.Н. признался в краже денег в сумме 400 рублей и канистры емкостью 30 литров с бензином 30 литров, вместе с Боева П.В. (т. 1 л.д. 109);
Согласно протоколу осмотра предметов, была осмотрена канистра емкостью 30 литров (т. 1 л.д. 137-138);
По эпизоду кражи денежных средств в сумме 1500 рублей:
Потерпевший ФИО25 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он вместе с ФИО13 и ФИО31 пришли к пристани на берегу <данные изъяты> в <адрес>, чтобы искупаться. У него в кармане шорт находились денежные средства в сумме 1500 рублей. На берегу реки они втроем стали распивать спиртное, затем решили пойти искупаться. Он снял майку и бейсболку, из кармана шорт достал деньги в сумме 1500 рублей и положил их в бейсболку, так как купается в тортах. Бейсболку с деньгами положил на землю и прикрыл её вещами. После чего они втроем пошли купаться. Спустя немного времени ФИО31 вышел из воды и пошел к месту, где лежали вещи. Спустя некоторое время он и ФИО13 также вышли из воды и пошли к вещам, где увидели ФИО19 Юрия, который распивал спиртное. Затем они втроем выпили спиртного и он решил проверить, на месте ли его деньги. Когда он достал бейсболку, то увидел, что деньги отсутствуют. Он спросил у Смоленинова Ю.Н. куда делись деньги, на что он ответил, что деньги не брал. Позже, от сотрудников милиции он узнал, что его деньги в сумме 1500 рублей, украл ФИО19 Юрий.
Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, где работает продавцом. В вечернее время в магазин зашел парень по имени ФИО72, он часто у них покупает спиртное, и попросил продать ему пиво. Она дала ему пиво, и ФИО73 протянул ей денежную купюру достоинством 1000 рублей. Она дала ему сдачу и он ушел.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям обвиняемого Смоленинова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 и ФИО13около 13 часов пришли на берег <данные изъяты> в районе пристани, расположенной в <адрес>. На берегу <данные изъяты> они стати распивать спиртное. После чего ФИО13 ФИО58 и ФИО25 ФИО59 решили искупаться. ФИО25 достал деньги из кармана шорт и положил их под бейсболку, так как он купался в шортах, и они с ФИО13 пошли к пристани купаться. Он сначала с ними пошел купаться, но затем вернулся назад, достал деньги из бейсболки и стал ожидать их. Когда они вернулись, ФИО25 поднял бейсболку и обнаружил, что денег нет. ФИО25 спросил у него где деньги, но тот ответил, что деньги не брал. Всего денег было 1500 рублей. Позже данные деньги он потратил на спиртное. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на берегу <данные изъяты> в районе пристани он находился вместе с ФИО13 ФИО60 и ФИО19 ФИО61 и распивали спиртное, затем решили искупаться. Денежные средства, которые у него находились в кармане шорт, а именно две купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей каждая, он положил в бейсболку и сверху положил свои вещи. После чего они пошли купаться. Когда они вернулись, он обнаружил, что вышеуказанных денег нет (т. 1 л.д. 203);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности, расположенный рядом с пристанью в <адрес> <адрес> и зафиксирован факт кражи (т. 1 л.д. 207-208);
Согласно протоколу явки с повинной, Смоленинова Ю.Н. признался в краже денег в сумме 400 рублей и канистры емкостью 30 литров с бензином 30 литров, вместе с Боева П.В. (т. 1 л.д. 109);
Согласно протоколу осмотра предметов, была осмотрена канистра емкостью 30 литров (т. 1 л.д. 137-138).
При анализе и оценке доказательств суд, руководствуясь ст.ст. 87,88 УПК РФ, находит доказанной вину подсудимых в совершении вышеописанных преступлений, которая подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, каждое из которых суд считает достоверным, допустимым и относящимся к данному делу, дополняющими и конкретизирующими обстоятельства произошедшего, в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимых.
Потерпевшие ФИО8, ФИО16, ФИО13, ФИО9, ФИО17, ФИО25, ФИО22, свидетели ФИО23, ФИО14, ФИО18, ФИО28, ФИО21 в судебном заседании подтвердили факты совершения подсудимыми указанных в описательной части данного приговора преступлений.
У суда нет оснований не доверять показаниям названных лиц, поскольку они последовательны как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.
Суд квалифицирует действия подсудимых:
1. По эпизоду хищения кроссовок:
Смоленинова Ю.Н. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
2. По эпизоду хищения лестницы-стремянки:
Смоленинова Ю.Н. - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
3. По эпизоду кражи мужских ботинок и 300 рублей:
Смоленинова Ю.Н. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
4. По эпизоду кражи телефона «Нокиа 5200»:
Смоленинова Ю.Н. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
5. По эпизоду хищения водяного насоса:
Смоленинова Ю.Н., Боева П.В. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
6. По эпизоду кражи в кафе <данные изъяты>:
Смоленинова Ю.Н., Боева П.В. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
7. По эпизоду кражи денежных средств в сумме 1500 рублей:
Смоленинова Ю.Н. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По совокупности совершенных преступлений действия Смоленинова Ю.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
По совокупности совершенных преступлений действия Боева П.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении подсудимым наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, посредственные характеристики личности виновных, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, явки с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, и приходит к выводу о возможности исправления осужденных и без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. ст.303-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смоленинова Ю.Н. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи кроссовок) – 2 года 2 месяца лишения свободы без последующего ограничения свободы и штрафа;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ– 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи ботинок и 300 рублей) – 8 месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи водяного насоса – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи из кафе <данные изъяты>) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи денежных средств в сумме 1500 рублей) – 8 месяцев лишения свободы.
Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Смоленинова Ю.Н. путем частичного сложения наказаний – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Боева П.В. признать виновным и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи водяного насоса – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи из кафе <данные изъяты>) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Боеву П.В. путем частичного сложения наказаний – 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смоленинову Ю.Н., Баеву П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в отношении каждого по 3 года и обязать осужденного в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить ежемесячную регистрацию в УИИ № <адрес>.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Боева П.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Смоленинова Ю.Н. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 5200», хранящийся у ФИО29; кроссовки, хранящиеся у потерпевшего ФИО30; канистру, хранящуюся у потерпевшего ФИО9, лестницу-стремянку, хранящуюся у потерпевшей ФИО17, считать возвращенными законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.
Судья: В.И. Андреев