приговор Чекасина Н.А.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                   г. Константиновск

Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Андреев В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Константиновского района Нефедова Ю.Е.,

подсудимого – Чекасина Н.А.,

защитника – Настоящего В.С., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Чеботаревой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чекасин Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чекасин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил с причинением значительного ущерба гражданину тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Чекасин Н.А. в <адрес>, находясь в магазине <данные изъяты> по <адрес>, принадлежащем <данные изъяты>, тайно, путем свободного доступа похитил коробку с зимней мужской обувью фабрики «YURUS» стоимостью 2600 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 2600 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, согласен с ним, раскаивается в совершённом преступлении.

Принимая во внимание, что при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Чекасин Н.А. после консультации со своим защитником ФИО4, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, в судебном заседании, до начала судебного следствия, подсудимый поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, против этого не возражал государственный обвинитель ФИО5, потерпевший ФИО6, при этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чекасин Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень общественной опасности преступления, положительную характеристику личности виновного, который является участником боевых действий, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, чистосердечное раскаяние и добровольное возмещение ущерба как обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о возможности исправления осужденного мерами, не связанными с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 – 309, 316 УПК РФ,

            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чекасина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чекасина Н.А., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья:                                                                             В.И. Андреев