ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п. Усть-Донецкий
Судья У сть- Донецкого районного суда Ростовской области Могдалева Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Донецкого района Бабенко О.Л.
подсудимых- Ковалевой Н.Л., Тюковой Г.В.
защитников- Пятибратова В.Ю., предоставившего удостоверение ГУ МЮ РФ № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ и Иванцова В.Н. по ордеру № № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № №
при секретаре Воргуль И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ковалевой Н.Л. <адрес>, проживающей <адрес>, имеющей среднее образование, не замужем, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст.
158 УК РФ
Тюковой Г.В. <адрес>,, проживающей <адрес>, с высшим образованием, работающей в <данные изъяты>, не военнообязанной, не замужем, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Ковалева Н.Л. и Тюкова Г.В. совершили кражу - тайное <данные изъяты> чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах-
Ковалева Н.Л. и Тюкова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору подошли к домовладению потерпевшего ФИО16 расположенному по адресу: <адрес>. Согласно возникшей между ними договоренности, Тюкова Г.В. осталась на улице возле домовладения наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их не застали врасплох при совершении преступления, а Ковалева Н.Л. зашла во двор и незаконно, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, проникла в сарай, предназначенный для хранения угля, расположенный на территории указанного выше домовладения. Продолжая реализовы-вать их преступный умысел, Ковалева Н.Л. в принесенный с собой мешок сложила уголь и перебросила его через забор в том месте, где находилась Тюкова Г.В.. Затем вдвоем Ковалева Н.Л. и Тюкова Г.В. перенесли мешок с углем домой к Тюковой Г.В.. Таким образом, Ковалева Н.Л. и Тюкова Г.В. тайно похитили, принадлежащее ФИО10 имущество, а именно уголь марки АП весом примерно 16 килограмм 800 грамм, стоимостью 6 рублей 10 копеек за 1 килограмм угля, на общую сумму 102 рубля 48 копеек.
Присвоив похищенное имущество, Ковалева Н.Л. и Тюкова Г.В. впоследствии распорядились им по своему усмотрению.
Таким образом, Ковалева Н.Л. и Тюкова Г.В. причинили потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 102 рубля 48 копеек, который ими возмещен в настоящее время.
Подсудимые Ковалева Н.Л. и Тюкова Г.В. в судебном заседании виновными себя признали полностью, в содеянном раскаиваются, и в присутствии адвокатов Пятибратова В.Ю., Иванцова В.Н. после консультации с ними, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые оба осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, изложенные в ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ). Данное ходатайство первоначально было заявлено подсудимыми на предварительном следствии при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
Государственный обвинитель Бабенко О.Л., адвокаты Иванцов В.Н., Пя-тибратов В.Ю. и потерпевший ФИО10- все в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд, выслушав ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку ходатайство заявлено ими в судебном заседании после консультации с защитниками Иванцовым П.К., Пятибратовым В.Ю. и в. присутствии последних, подсудимые Ковалева Н.Л. и Тюкова Г.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за преступление, совершенное ими не превышает 10 лет, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Суд квалифицирует действия обеих подсудимых Ковалевой Н.Л. и Тюковой Г.В. п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 гоа № 26 ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Определяя вид и меру наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, признавших свою вину, раскаявшихся в содеянном, загладивших причиненный, учитывает их явку с повинной, что признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимых Ковалевой Н.Л. и Тюковой Г.В. считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества. Вещественные доказательства по делу- считать переданными по принадлежности собственнику- потерпевшему ФИО10 Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307-310, 314- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковалеву Н.Л. и Тюкову Г.В. -обеих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на шесть (6) месяцев каждой без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев каждой, возложить на подсудимых обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
Исполнение приговора возложить на МРУИИ № ГУ ФСИН России по Ростовской области.
Меру пресечения оставить- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- считать переданными по принадлежности собственнику- потерпевшему ФИО10
Жалобы и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовской областного суда через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
Могдалева Н.А.