П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п. Усть-Донецкий
Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Могдалева Наталья Алексеевна
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Усть-Донецкого района Бабенко О.Л.
подсудимого Костылев А.П.
защитника Пятибратова В.Ю., предоставившего удостоверение ГУ МЮ РФ № <данные изъяты>
при секретаре Воргуль И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Костылева А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не военнообязанного, холостого, ранее не судимого, обвиняемого
в совершении преступления, предусмотренного п.»А» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Костылев А.П. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах-
Костылев А.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путём свободного доступа, через незапертые входные двери, проник в жилой дом потерпевшей <данные скрыты>, расположенный по адресу: <адрес>, где из правого кармана женского халата, висевшего в спальне на вбитом в стену гвозде, тайно похитил принадлежащие <данные скрыты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Таким образом, своими действиями Костылев А. П. причинил <данные скрыты> материальный ущерб на указанную сумму.
Завладев похищенными денежными средствами и имея реальную возможность распорядиться ими, Костылев А. П. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Костылев А.П. в судебном заседании виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, и в присутствии адвоката Пятибратова В.Ю., после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ).
Государственный обвинитель Бабенко О.Л., адвокат Пятибратов В.Ю.,- в судебном заседании, потерпевшая <данные скрыты>- в письменном заявлении- не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку ходатайство заявлено в судебном заседании после консультации с защитником Пятибратовым В.Ю. и в присутствии последнего, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за преступление, совершенное Костылевым А.П. не превышает 10 лет, данное ходатайство было заявлено подсудимым на предварительном следствии при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костылев А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Суд квалифицирует действия подсудимого Костылева А.П.-п.»А» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26- ФЗ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Костылеву А.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание явку с повинной, что признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Суд, принимая во внимание изложенные выше смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание его социальный статус.
Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307-310, 314- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Костылев А.П.- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26- ФЗ и назначить ему наказание в виде одного (1) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один (1) год. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения оставить- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Исполнение приговора возложить на УИИ ГУ ФСИН России по Ростовской области в Усть-Донецком районе.
Жалобы и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовской областного суда через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
СУДЬЯ Могдалева Н.А.