п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Усть-Донецкий 25 января 2012 года

Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области

Азамат Алла Ивановна

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Донецкого района Бондаренко В.Л.

подсудимого Кузнецова А.А

защитника Иванцова В.Н. предоставившего ордер №<данные изъяты>

при секретаре Ухиной Е.Ю

с участием потерпевшего ФИО14

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Усть-Донецкого района Ростовской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузнецов А.А. 09 августа 2011 года примерно в 19 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, проник на территорию домовладения № <адрес>, где тайно похитил алюминиевую кастрюлю без крышки емкостью 40 литров стоимостью 1000 рублей.

После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, через подвальное помещение жилого дома, незаконно проник в жилой дом № <адрес>, откуда тайно похитил : оцинкованное ведро емкостью 10 литров стоимостью 110 рублей, 4,5 кг. чеснока стоимостью по 150 руб., на сумму 675 рублей, причинив ущерб потерпевшему ФИО6 на общую сумму 1785 рублей.

Он же, 28 августа 2011 года примерно в 18 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в сарай, расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитил: удлинитель длинной 30 метров стоимостью 480 рублей, паяльную лампу стоимостью 495 рублей, 21 метр алюминиевого провода A-50 стоимостью 34 рубля на общую сумму 714 рублей, причинив потерпевшей ФИО8 ущерб на общую сумму 1689 рублей.

Подсудимый Кузнецов А.А. в судебном заседании заявил ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником Иванцовым В.Н. и в присутствии последнего, который просил удовлетворить заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО6 не возражал рассмотреть дело в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевшая ФИО8 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Бондаренко В.Л. согласен с заявленным ходатайством, просил применить особый порядок судебного разбирательства.

Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное защитником, потерпевшими, государственным обвинителем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, учитывая, что Кузнецовым А.А. совершены преступления, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в присутствии защитника, после консультации с последним, согласен полностью с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО7 по эпизодам от:

- 09 августа 2011 года - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

- 28 августа 2011 года - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Кузнецову А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризуемого по месту жительства.

Признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО6, суд признает смягчающими наказание Кузнецова А.А. обстоятельствами.

Суд принимает во внимание, что преступления Кузнецовым А.А. совершены в течение испытательного срока, а потому, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет Кузнецову А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Усть-Донецкого района Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и, принимая во внимание обстоятельства дела и личность подсудимого, считает необходимым назначить Кузнецову А.А. наказание в виде лишения свободы, так как пришел к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, считать возвращенными по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по эпизодам:

- 09 августа 2011 года - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года без штрафа, без ограничения свободы,

- 28 августа 2011 года - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кузнецову А.А. ДВА года ТРИ месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Усть-Донецкого района Ростовской области от 16 ноября 2010 года и окончательно определить к отбытию Кузнецову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кузнецову А.А. оставить без изменения заключение под стражу, срок наказания исчислять с 07 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, считать возвращенными по принадлежности.

Жалобы и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, в кассационной жалобе.

СУДЬЯ А.И.АЗАМАТ &#0;