П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 февраля 2012 года р.п. Усть-Донецкий
Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Могдалева Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Донецкого района Бабенко О.Л.
подсудимого Козловцева Н.В.
защитника Мельникова А.П. предоставившей удостоверение <номер скрыт> и ордер <номер скрыт>
при секретаре Воргуль И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в р.п. Усть-Донецкий Ростовской области уголовное дело по обвинению
Козловцева Н.В. <дата скрыта> года рождения, уроженца <адрес скрыт>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу <адрес скрыт>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Козловцев Н.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, преступление им совершено при следующих обстоятельствах-
Козловцев Н.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение боеприпасов, в нарушение положений Закона РФ «Об оружии», не имея специального разрешения (лицензии) на приобретение и хранение боеприпасов, примерно в 11 часов <дата скрыта> находясь в кухне своего домовладения по <адрес скрыт>, которое ранее принадлежало его покойном) отцу Козловцеву В.В., незаконно приобрел боеприпасы- 5 патронов калибра 5,6 мм.
Имея реальную возможность добровольно сдать незаконно приобретенные боеприпасы, в количестве 5 штук калибра 5,6 мм, Козловцев Н.В. этого не сделал, и стал незаконно без соответствующего разрешения хранить боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию в бумажной шкатулке на подоконнике, в кухонной комнате своего жилого дома по <адрес скрыт>
<адрес скрыт> с 11 часов 30 минут <дата скрыта> по 12 часов 50 минут <дата скрыта>.
<дата скрыта> в 12 часов 50 минут в <адрес скрыт>, в ходе осмотра места происшествия в домовладении Козловцева Н.В., расположенном по <адрес скрыт>, в присутствии понятых сотрудники ОМВД России по Усть-Донецкому району обнаружили и изъяли 6 патронов калибра 5,6 мм.
Согласно заключения эксперта <номер скрыт>, шесть патронов, изъятые по факту обнаружения боеприпасов у гр. Козловцева Н.В. в <адрес скрыт>, <дата скрыта>, являются боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.
Данные патроны заводского отечественного производства. Пять представленных патронов пригодны для производства выстрелов. Один патрон калибра 5,6 мм не пригоден для производства выстрела.
Подсудимый Козловцев Н.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, и в присутствии адвоката Мельникова А.П., после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ). Данное ходатайство первоначально было заявлено подсудимым в ходе дознания при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
Государственный обвинитель Бабенко О.Л., адвокат Мельников А.П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку ходатайство заявлено в судебном заседании после консультации с защитником Мельниковым А.П. и в присутствии последнего, подсудимый Козловцев Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за преступление, совершенное им не превышает 10 лет, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания.
Суд квалифицирует действия подсудимого Козловцева Н.В. ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Козловцеву Н.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о лич
ности подсудимого, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, имеющего место постоянного жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Принимая во внимание изложенные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Козловцеву Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Поскольку подсудимый не имеет источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307-310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козловцева Н.В. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного- ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год без штрафа с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть (6) месяцев.
Исполнение приговора возложить на филиал по Усть-Донецкому району ФКУ УИИ ГУ ФСИН России по Ростовской области, возложить на осужденного обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.
Вещественные доказательства по делу- передать в ЭКО ГУВД Ростовской области.
Жалобы и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассацион ном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовской областного суда через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
СУДЬЯ Могдалева Н.А.