П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Усть-Уда 01 марта 2012 года Усть-Удинский районный суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Серенкова В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Удинского района Апханова Е.А., подсудимого Архипова Г.Г., его защитника - адвоката Черных Б.У., представившего удостоверение № <обезличено> и ордер № <обезличено> «б» от <дата обезличена>, при секретаре Климчук И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-37/2012 в отношении: Архипова Г.Г., родившегося <дата обезличена> в д. <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ч. 2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Архипов Г.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В начале октября 2011 года в вечернее время, находясь на поле на окраине <адрес обезличен> Архипов Г.Г., действуя умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, достоверно зная, что он приобретает наркотическое средство - марихуана, собрал части растения конопля в полимерный мешок из синтетической нити, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6338, 22 грамма сухого веса, что является особо крупным размером. После чего Архипов Г.Г. с целью незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере перенёс вышеуказанное наркотическое средство с места его незаконного приобретения к месту своего жительства по адресу: <адрес обезличен>, где в период времени с начала октября 2011 года до 12 часов 30 минут <дата обезличена> умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6338, 22 грамма сухого веса, что является особо крупным размером в дровянике на территории усадьбы по вышеуказанному адресу до момента изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Подсудимый Архипов Г.Г., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, не оспаривает. Архипов Г.Г. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Черных Б.У., что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Апханова Е.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Архипов Г.Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ. Из материалов уголовного дела следует, что Архипов Г.Г. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 77). Поведение Архипова Г.Г. в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд признаёт Архипова Г.Г. вменяемым в отношении совершённого им деяния, и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное. Суд находит, что виновность Архипова Г.Г. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора нашла своё полное подтверждение. Государственный обвинитель Апханов Е.А. настаивает на квалификации действий Архипова Г.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Действия Архипова Г.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере. При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Совершённое Архиповым Г.Г. преступление относится к категории тяжких. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд полагает не возможным применить для Архипова Г.Г. требования ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую. Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Архипов Г.Г. ранее не судим, молод, по месту жительства характеризуется положительно(л.д. 61). Суд учитывает семейное положение Архипова Г.Г. - он не женат, но проживает в незарегистрированном браке с ФИО6, имеет с ней общего ребёнка - Архипову Е.Г. <дата обезличена> года рождения. Смягчающими наказание обстоятельствами, для Архипова Г.Г., суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка у виновного. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учётом вышеизложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд полагает, что Архипову Г.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление более мягкими видами наказания не возможно, однако суд считает, что исправление Архипова Г.Г. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Архипову Г.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей - встать на учёт в Усть-Удинскую уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 5 ГУФСИН по Иркутской области в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам. С учётом имущественного положения Архипова Г.Г. суд приходит к выводу не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Боханский», необходимо уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Архипова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Архипову Г.Г. наказание, считать условным с испытательным сроком в два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу. Обязать Архипова Г.Г. встать на учёт в Усть-Удинскую уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 5 ГУФСИН по Иркутской области в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам. Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Боханский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Удинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.Г. Серенков