П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Усть-Уда 29 февраля 2012 года Усть-Удинский районный суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Серенкова В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Удинского района Апханова Е.А., подсудимого Наумова Н.А., его защитника - адвоката Черных А.Г., представившего удостоверение № <обезличено> и ордер № <обезличено> от <дата обезличена>, при секретаре Климчук И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-28/2012 в отношении: Наумова Н.А., родившегося <дата обезличена> в д. <адрес обезличен> <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ч. 2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Наумов Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени с октября 2011 года по <дата обезличена> находясь на поле в окрестностях <адрес обезличен> Наумов Н.А., действуя умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, достоверно зная, что он приобретает наркотическое средство - марихуана, собрал части растения конопля в синтетический мешок, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6098,8 грамма сухого веса, что является особо крупным размером. После чего Наумов Н.А. с целью незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере перенёс вышеуказанное наркотическое средство с места его незаконного приобретения к месту своего проживания по адресу: <адрес обезличен>1, где в период времени с октября 2011 года до 18 часов 40 минут <дата обезличена> умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6098,8 грамма сухого веса, что является особо крупным размером в усадьбе дома по вышеуказанному адресу до момента изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Подсудимый Наумов Н.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, не оспаривает. Наумов Н.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Черных А.Г., что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Апханова Е.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Наумов Н.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ. Из материалов уголовного дела следует, что Наумов Н.А. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 98), по делу проведена судебная амбулаторная психиатрическая экспертиза по заключению которой Наумов Н.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния (л.д. 52-54). Поведение Наумова Н.А. в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд признаёт Наумова Н.А. вменяемым в отношении совершённого им деяния, и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное. Суд находит, что виновность Наумова Н.А. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора нашла своё полное подтверждение. Государственный обвинитель Апханов Е.А. настаивает на квалификации действий Наумова Н.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Действия Наумова Н.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере. При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Совершённое Наумовым Н.А. преступление относится к категории тяжких. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд полагает не возможным применить для Наумова Н.А. требования ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую. Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Наумов Н.А. ранее не судим, молод, по месту жительства характеризуется положительно(л.д. 100). Суд учитывает семейное положение Наумова Н.А. - он не женат, проживает по одному адресу с отцом (л.д. 99). Смягчающими наказание обстоятельствами, для Наумова Н.А., суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учётом вышеизложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд полагает, что Наумову Н.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление более мягкими видами наказания не возможно, однако суд считает, что исправление Наумова Н.А. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Наумову Н.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей - встать на учёт в Усть-Удинскую уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 5 ГУФСИН по Иркутской области в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам. С учётом имущественного положения Наумова Н.А. суд приходит к выводу не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис, таз, банку, трубку, фрагменты папирос находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Боханский», необходимо уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Наумова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Наумову Н.А. наказание, считать условным с испытательным сроком в два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу. Обязать Наумова Н.А. встать на учёт в Усть-Удинскую уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 5 ГУФСИН по Иркутской области в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, таз, банку, трубку, фрагменты папирос, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Боханский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Удинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.Г. Серенков