Приговор по 1 ст. 105 УК РФ - убийство



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Усть-Уда                                                                               19 января 2012 года

Усть-Удинский районный суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Серенкова В.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Удинского района Ноговицыной И.Г., потерпевшего Т.О.В., подсудимого Типухин А.О., его защитника - адвоката Эгго В.Н., представившего удостоверение № <обезличено> и ордер № <обезличено> от <дата обезличена>, при секретаре Климчук И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-18/2012 в отношении:

Типухина А.О., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, состоящего на воинском учёте, как военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, р.<адрес обезличен>1,ранее судимого:

2. <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № <адрес обезличен> по ст. 330 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ; наказание отбыто <дата обезличена>.

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 02 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

        У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Типухин А.О. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в период времени между 22 час. и 23 час. 15 мин. Типухин А.О., находясь в зимовье, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, р.<адрес обезличен>1 в процессе ссоры, возникшей с Т.М.О. на почве ревности и личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения смерти другому человеку вооружился находящимся в указанном зимовье ножом и вышел вслед за М.С.А. и Т.М.О. на веранду зимовья, где, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нанёс Т.М.О. указанным ножом один удар в жизненно важную часть тела - в область груди слева и один удар в область левой лопатки. Затем стоявшая рядом М.С.А., защищая Т.М.О., встала между последним и Типухиным А.О. Тогда Типухин А.О. желая довести свои преступные намерения на причинение смерти Т.М.О. до конца, подбежал к последнему с противоположной стороны веранды и, находясь позади него, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нанёс потерпевшему ещё три удара ножом: в затылочную область головы, в область правой лопатки и в область средней трети правого плеча. В результате своих умышленных действий Типухин А.О. причинил Т.М.О. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением верхней доли левого легкого, вызвавшего острую кровопотерю, относящегося к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения, а также в виде резаной раны волосистой части головы в затылочной области, двух непроникающих колото-резаных ран спины в области левой и правой лопаток, колото-резаной раны средней трети правого плеча, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью при обычном их течении по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее трёх недель.

Смерть Т.М.О. наступила на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением верхней доли левого легкого, вызвавшего острую кровопотерю, послужившую непосредственной причиной смерти.

Подсудимый Типухин А.О. вину в вышеописанном деянии признал полностью и, согласившись давать показания, пояснил, что когда он служил в армии, он по телефону познакомился и созванивался с П.О.В. <дата обезличена> он должен был встретить П.О.В. с автобуса. Встретить её он не смог, так как был занят на покосе. П.О.В. встретила С.М.С. Вечером он приехал с покоса, к нему домой приехали П.О.В. с С.М.С., они поговорили, договорились встретиться на следующий день пожарить шашлык. <дата обезличена> он съездил купил бензин, дизельное топливо, начал выпивать спиртное на берегу реки. Приехав домой он пошёл к М.С.А., взял у ДР. нож. Последний предложил выпить, они выпили спиртного и он пошёл резать поросёнка. Нож был тупой, С. наточил его на наждаке. После того, как этим ножом зарезали свинью мать достала бутылку водки, они выпили. После этого у него начался «псих» из-за того, что ему не удаётся встретиться с П.О.В., он продолжил выпивать спиртное. Далее он позвонил С.М.С., она спросила зарезали ли они поросёнка и сказала, что они с П.О.В. придут позже. Тогда он ещё выпил спиртного, завёл машину и поехал к С.М.С. и П.О.В., взял с собой бутылку вина, девушек он не нашёл, вернулся, выпил ещё. Далее закрыл машину и пошёл домой, с собой взял бутылку вина. Он зашёл в зимовьё, там были его брат Т.М.О., а также П.О.В., М.С.А. и С.М.С. Он не помнит, как и зачем он ссорился со своим отцом и братом, помнит, что хотел поговорить с П.О.В., обнимал её и просил выйти с ним на улицу, но она отказывалась. Помнит, что Т.М.О. «наскочил на него». Не помнит, как лампочка разбилась, как на отца «налетал», помнит, что он разозлился из-за того, что отец звал мать домой. Не помнит, как нож брал, опомнился с ножом в руке, с ножа капала кровь, сам был в крови. Т.М.О. лежал на веранде зимовья и хрипел, он подумал, что он уснул, М.С.А. что-то кричала. Т.М.О. проговорил «Артём, Артём», после этого он бросил нож и ушёл из ограды дома, выпил бутылку вина, вернулся в зимовьё, понял, что убил брата, поэтому стал ждать сотрудников полиции. В содеянном он раскаивается, не отрицает, что удары ножом Т.М.О. наносил именно он, ревности из-за П.О.В. к брату у него не было, видимо он что-то сказал ему обидное, поэтому он убил Т.М.О. из-за неприязни. Ранее у него с братом были конфликты, в том числе и <дата обезличена>, когда они были на покосе, но эти конфликты поводом для убийства послужить не могли.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с возникшими противоречиями в показаниях, данных Типухиным А.О. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, на основании п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом исследованы показания Типухина А.О., данные им на предварительном расследовании, а также протокол явки с повинной.

Из протокола допроса Типухина А.О. в качестве подозреваемого от <дата обезличена> следует, что когда он служил в армии, его двоюродная сестра С.М.С. дала ему телефон своей подруги - П.О.В., с которой он начал созваниваться, а вернувшись с армии, встретился с ней, и они стали с ней встречаться, в т.ч. у них были близкие отношения. <дата обезличена> днём они кололи свинью ножом, принадлежащим зятю ДР.. Нож был большим с деревянной рукоятью, самодельный. Далее он употреблял спиртное в д. <адрес обезличен> Изрядно опьянев, он пошёл домой на <адрес обезличен>, куда пришёл около 22 часов. Когда он пришёл домой, то оставил в ограде принесённую с собой бутылку вина, а затем зашёл в зимовье, где увидел, что там распивают спиртное С.М.С., П.О.В., его брат Т.М.О. и М.С.А. Кто там был ещё, он не помнит, поскольку был сильно пьян. По этой же причине он не может сказать, были ли в зимовье его родители. Ему не понравилось, что П.О.В. в его отсутствие распивает спиртное в компании с его братом Т.М.О. Он не помнит, с кем именно он начал ссориться, но помнит, что затем он стал ссориться и драться с Т.М.О., ревнуя к нему П.О.В. Кто кому наносил удары, он не помнит, поскольку был сильно пьян. Но кто-то ударил его по голове. Затем он помнит, что примерно в 23 часа он взял со стола зимовья нож с деревянной рукоятью, которым ранее кололи свинью и с этим ножом в правой руке вышел на веранду зимовья, где подошёл к Т.М.О. и нанёс ему несколько ударов этим ножом по туловищу. Куда именно и сколько раз он бил Т.М.О. ножом, он не помнит. Всё это происходило примерно в 23 часа. Т.М.О. упал на пол веранды и стал хрипеть. Затем он помнит, что рядом с лежащим на полу Т.М.О. сидела мать и кричала: «Он умирает!», «Убийца!». Он ответил матери грубой нецензурной бранью, сказав, что ему это безразлично. Также все кричали, что необходимо вызвать скорую. Тогда он отошёл в ограду, где до него дошло, что он натворил. После этого он подошёл к веранде зимовья и бросил нож на пол, далее взял оставленную им ранее бутылку вина и пошёл пить вино за ограду магазина на их улице. Распив один эту бутылку вина, он вернулся домой, где прошёл обратно в зимовье. При этом все бегали и пытались реанимировать Т.М.О., всё также лежащего на полу веранды, все что-то кричали. Кто-то сказал, что его ищет полиция, на что он ответил, что он здесь и остался ждать сотрудников правоохранительных органов. Когда подъехали сотрудники правоохранительных органов, он им сразу признался в содеянном, после чего его увезли в Усть-Удинскую ЦРБ на освидетельствование. Свою вину в убийстве брата он признаёт полностью и в содеянном раскаивается (том № <обезличено>, л.д. 63-66).

Во время допросов в качестве обвиняемого Типухин А.О. отказывался давать показания, подтверждая ранее данные показания (том № <обезличено>, л.д. 135-136, том № <обезличено>, л.д. 5-6).

Из протокола явки с повинной следует, что <дата обезличена> в 00 часов 05 минут Типухин А.О. сообщил о совершённом им преступлении, а именно, что <дата обезличена> он на почве ссоры и внезапно возникших неприязненных отношений к своему родному брату Т.М.О. из-за ревности к своей подруге П.О.В. взял со стола зимовья нож с деревянной рукоятью и выйдя из зимовья вслед за Т.М.О. умышленно нанёс ему несколько ударов ножом в область туловища. Когда Т.М.О. упал на пол веранды зимовья и стал хрипеть он осознал, что «натворил», бросил нож на пол веранды зимовья и пошёл пить вино, после чего дождался сотрудников правоохранительных органов (том № <обезличено>, л.д. 14-15).

Типухин А.О. не подтвердил исследованные показания, пояснив, что настаивает на показаниях, данных в судебном заседании, поскольку следователь заставлял его вспоминать происшествие, он примерно говорил, как было. Он настаивает, что действовал во время происшествия не из ревности, сказал это следователю, чтобы он его прекратил допрашивать. Во время допроса следователем не допускалось никаких угроз, других незаконных действий, во время допроса присутствовал адвокат, показания он давал добровольно, протокол допроса прочитал.

С целью проверки указанных показаний Типухина А.О., по ходатайству государственного обвинителя допрошен свидетель П., который пояснил, что он работает руководителем СО по Усть-Удинскому району СУ СК России по Иркутской области и расследовал рассматриваемое уголовное дело, допрашивал Типухина А.О. в качестве подозреваемого. При допросе всё было в рамках уголовного процесса, в протоколе допроса Типухина А.О. всё записано с его слов, он же подписал протокол на каждом листе. Более того, он задерживал Типухина А.О. сразу после происшествия и последний, во время задержания, указал, на то, что брата он убил из-за женщины.

Вина Типухина А.О. в совершении деяния, описанного в установочной части приговора, помимо признательных показаний Типухина А.О., подтверждается показаниями потерпевшего Т.О.В., показаниями свидетелей М.С.А., С.М.С., П.О.В., Е.А.С., протоколом осмотра места происшествия, протоколом задержания, протоколом получения образцов для сравнительного исследования, протоколом выемки, протоколами осмотра предметов (документов), заключениями экспертов и другими доказательствами.

Потерпевший Т.О.В. пояснил, что Типухин А.О. приходился ему сыном, которого он может охарактеризовать только с положительной стороны, как помощника по хозяйству, нормального парня. Типухин А.О. ругался со своим братом Т.М.О., но это было обычно, как в любой семье. В день происшествия Типухин А.О. уехал за дизельным топливом, а они резали свинью, выпили водки, потом он ушёл спать. Т.М.Ф. ушла в зимовьё к детям, он пошёл за ней, попросил её пойти домой. В этот момент он поругался с Типухиным А.О., поскольку тот приставал к П.О.В. Он сказал сыну, чтобы он сел, посидел, не приставал к П.О.В. и не мешал отдыхать ребятам. В какой то момент погасла лампочка и он ушёл из зимовья, забрал с собой Т.М.Ф. Они легли спать, когда услышали крик в ограде. Он вышел в ограду и увидел, что Т.М.О. лежал на веранде зимовья, они вызвали скорую помощь, после этого ему стало плохо и он с места происшествия ушёл. Нож орудие преступления, он в этот момент не видел, до происшествия, он, после того как снял сало с поросёнка убрал нож в столешницу стола в зимовье. Нож был охотничьим с деревянной рукояткой, после происшествия именно этот нож изъяли. Типухин А.О. во время происшествия был одет в кофту, трико, рубашку. Сына он простил, ему он нужен как помощник, он с женой болеет, но в больницу не обращались.

Свидетель М.С.А. пояснила, что Типухин А.О. приходится ей двоюродным братом. Т.М.О. спокойный, разговорчивый, положительный, в то время, как Типухин А.О. вспыльчивый, может поругаться, ссорился с Т.М.О., когда выпьет ведёт себя не адекватно может налететь драться, выпивал он в последнее время часто. Когда в день происшествия Типухины начали резать поросёнка, они позвали С.М.С. и П.О.В., они пришли около пяти часов с Е.А.С. Последние зашли в зимовьё к Типухиным и помогали готовить на стол. Когда приготовили ужин они сели за стол, там же был Т.М.О. Около десяти часов вечера пришёл Типухин А.О. он был проспавшийся, но выпивший. Последний разговаривал с П.О.В., она не хотела с ним разговаривать, начала плакать, С.М.С. отстранила Типухина А.О. от П.О.В. Типухин А.О. соскочил, хотел ударить С.М.С., тогда Т.М.О. оттолкнул Типухина А.О. к дивану и сказал ему не трогать С.М.С. За столом также была Т.М.Ф., позже зашёл Т.О.В. Типухин А.О. стал грубо разговаривать с отцом, тогда Т.М.О. подскочил к Типухину А.О. и два раза ударил его телом об шкаф и откинул на диван. Она вышла из зимовья, а когда пришла увидела, что лопнула лампочка. Она поменяла лампочку, Т.О.В. и Т.О.В. ушли в дом, остальные остались. Она взяла Т.М.О. и сказала ему идти к ней домой, вышла с Т.М.О. на улицу. Т.М.О. предложил ей подождать С.М.С. и пойти вместе. В это время двери зимовья открылись и вышел Типухин А.О., который резко закричал и ударил Т.М.О. ножом в левую сторону тела. Т.М.О. откинул её в сторону и она увидела что Типухин А.О. нанёс ещё один удар ножом. У Т.М.О. хлынула кровь, она хотела затащить его домой, он оказался спиной к ограде, ростом он намного выше её. В это время Типухин А.О. ещё раз подскочил к ним и нанёс ещё три удара ножом, она отбивала наносимые удары, но не могла ничего сделать. Удары наносились в голову, в плечо в руку в правой стороне. Типухин А.О. отошёл от них, бросил нож к ногам и ушёл куда-то. Когда приехала милиция, Типухин А.О. прошёл в зимовьё спросил -правда ли то, что он убил брата. Нож она видела, когда Типухин А.О. наносил удары. Нож был охотничий с деревянной ручкой, наверху лезвия имелись зазубрины. Первый удар ножом пришёлся в левую сторону груди, второй сразу слева со стороны спины. Когда она пыталась отбивать нож, Типухин А.О. не реагировал на её действия, после двух нанесённых ударов Типухин А.О. убежал, потом через короткий промежуток времени вернулся и нанёс остальные удары три удара со стороны спины. Нож принадлежит ей и ДР., этот нож был принесён для того, чтобы зарезать поросенка, до происшествия нож находился в столешнице стола в зимовье.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с возникшими противоречиями в показаниях, данных свидетелем в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, судом исследованы показания свидетеля М.С.А., данные на предварительном следствии.

На предварительном следствии свидетель М.С.А. поясняла, что по соседству с ней проживает её родная тетя Т.М.Ф. со своим мужем Т.О.В. и их сыновьями Артёмом, М. и Д.. Их всех она очень давно и хорошо знает. Типухина А.О. она характеризует, как неуравновешенного, вспыльчивого, жестокого и мстительного человека, который постоянно со всеми конфликтует. Кроме того, Типухин А.О. хитрый, ему свойственно поступать подло и «из-под тишка», он склонен ко лжи. Он запросто может поднять руку даже на девушку. Также он постоянно злоупотребляет спиртным, и в состоянии алкогольного опьянения становится вообще страшным, не управляющим своими действиями человеком, который в порыве злости может пускать в ход все, что ему попадется под руку. Она и другие родственники терпели Типухина А.О. и общались с ним, надеясь, что он исправится. Т.М.О. наоборот, был спокойным, уравновешенным, жизнерадостным молодым человеком, который со всеми был в хороших отношениях, и мог вспылить только, если его сильно довести. Но обычно он всячески пытался уйти от конфликта. Именно Т.М.О. всегда вставал на защиту сестер и всех других родственников. Отношения между Типухиным А.О. и Т.М.О. были зачастую конфликтными, но, несмотря на это, Т.М.О. всегда пытался выгородить своего старшего брата, так как всё равно любил его. <дата обезличена> семья Типухиных зарезала на мясо поросёнка, при этом во всей работе по дому помогал Т.М.О. Она также находилась у них в гостях. Типухин А.О. уже днём где-то успел напиться спиртного, и сев на машину, куда-то уехал. Около 18 часов к Типухиным в гости пришли С.М.С. со своими подругами П.О.В. и Е.А.С. Ранее, когда Типухин А.О. служил в армии, то С.М.С. дала ему телефон П.О.В., с которой он долгое время созванивался. П.О.В. приехала <дата обезличена>, чтобы в том числе познакомиться воочию с Типухиным А.О. До 22 часов она, С.М.С., П.О.В., Е.А.С. и Т.М.О. спокойно сидели в зимовье Типухиных, ели свежее мясо и распивали спиртное. Около 22 часов в зимовьё зашёл Типухин А.О., который был совсем пьяный и присоединился к их компании. Примерно через 10-15 минут в процессе общения Типухин А.О. начал звать П.О.В. на разговор на улицу, но последняя отказывалась, так как он был сильно пьян. Когда же Типухин А.О. стал неприлично хватать П.О.В. за тело, то С.М.С. сказала ему отстать от П.О.В. На что Типухин А.О. начал уже ругать и унижать С.М.С. и даже попытался её ударить. Тогда Типухина А.О. схватил Т.М.О. и стал его удерживать, от чего Типухин А.О. немного упокоился. Затем в зимовьё пришла Т.М.Ф., которая также присела за стол. За ней в зимовье пришёл Т.О.В. Несмотря на присутствие родителей, Типухин А.О. всё продолжал звать П.О.В. в ограду. Тогда Т.О.В. стал звать Т.М.Ф. в дом, говоря, чтобы молодежь сидела одна. Но ему возразил Типухин А.О., сказав, что мать им не мешает. Когда же Т.О.В. продолжил звать Т.М.Ф. в дом, то между ним и Типухиным А.О. возник конфликт, в ходе которого они даже схватились. Затем Типухин А.О. оттолкнул Т.О.В. и замахнулся на него рукой, но его схватил уже Т.М.О., от чего даже упали табуретки. Когда же Т.М.О. и Типухин А.О. расцепились, то Типухин А.О. схватил табурет и замахнулся им на Т.О.В., разбив при этом лампочку. В этот момент она быстро сходила в кладовку и принесла другую лампочку. Когда же она вкрутила лампочку, то все уже сидели спокойно. Затем сразу же из зимовья в дом ушли Т.О.В. и Т.М.Ф. М.С.А., желая избежать дальнейших конфликтов, сказала девчонкам пойти домой к ней. Это было уже около 23 часов. Сама же она взяла Т.М.О. за руки и вывела его перед собой на веранду зимовья. В этот момент мимо них из зимовья выбежала П.О.В. Затем она увидела выбежавшего с ножом в руке Типухина А.О., который оказался с боку от них и нанёс этим ножом один удар Т.М.О. в область груди слева. Последний в этот момент развернул её в противоположную сторону от Типухина А.О. Тогда она увидела, как Типухин А.О. нанёс Т.М.О. второй удар ножом сзади в область спины слева. При этом во время нанесения этих двух ударов ножом, она пыталась отбить удары своими руками, от чего у неё остались порезы на пальцах обеих рук. Затем Т.М.О. стал обмякать прямо в её руках. Она стала его удерживать, и развернула его, оказавшись сама спиной к Типухину А.О. Тогда Типухин А.О. выбежал в сторону огорода, оббежал веранду, и подбежав уже со стороны ограды, нанёс уже сползающему с её рук Т.М.О. ещё три удара ножом сзади, первый из которых пришёлся по задней стороне головы Т.М.О., после чего отбежал в ограду. Затем она положила Т.М.О. на пол веранды зимовья, а вновь подбежавший Типухин А.О., чуть наклонившись к ним, бросил к её ногам нож, который она позже положила на верхнюю полку шкафа на веранде зимовья. Этот нож был большой с деревянной самодельной рукоятью, которым днём они резали поросенка. Этот же нож она сама лично ранее убирала в столешницу кухонного гарнитура в зимовье, откуда его видимо и взял Типухин А.О. В этот же момент из зимовья выбежала Е.А.С., а Типухин А.О. убежал куда-то в сторону огорода. После этого из дома выбежала Т.М.Ф. и стала кричать что-то. Она также кричала, что нужно вызвать скорую помощь и сама побежала по соседям. Кто именно вызвал скорую помощь и полицию, она не знает. Но когда она через несколько минут она вернулась к Т.М.О., то тот был уже мёртв. Позже подъехала скорая помощь и полиция, но Типухина А.О. при этом не было. Он вернулся только ещё через несколько минут, ему сказали, что его ищет полиция. Тогда он остался ждать полицию в зимовье. При этом он ещё ухмылялся над трупом Т.М.О. В тот вечер Типухин А.О. был одет в светлую кофту и бежевую рубашку. Была ли на нем кровь или какие-либо телесные повреждения, она не обращала внимания (том № <обезличено>, л.д. 67-71).

Во время проверки показаний на месте М.С.А. указала, что её показания будут проверяться на веранде зимовья по адресу: <адрес обезличен> и показала, что <дата обезличена> около 23 часов она вывела из данного зимовья на веранду Т.М.О. перед собой. Затем она увидела, что из зимовья выбежал Типухин А.О., который оказался с ножом в руке справа от них, то есть со стороны огорода. Затем Типухин А.О. нанёс Т.М.О. удар ножом, который он держал клинком вниз, в область груди слева. Затем Т.М.О. развернул её в сторону ограды, оказавшись сам спиной к Типухину А.О. Затем Типухин А.О. нанёс второй удар ножом в область спины Т.М.О. слева. Затем Т.М.О. стал обмякать в её руках, и она стала его удерживать и развернула его в сторону ограды, оказавшись сама спиной к Типухину А.О. Затем Типухин А.О. подбежал к ним уже со стороны ограды и нанёс сползающему с её рук Т.М.О. удар ножом по задней стороне головы. Затем Типухин А.О. сразу же нанес ножом ещё два удара Т.М.О. в область правого плеча сзади. Затем она положила Т.М.О. на пол веранды зимовья, а вновь подбежавший к ним Типухин А.О. бросил к её ногам нож. Затем она подобрала вышеуказанный нож и положила его на полку шкафа, расположенного на веранде (том № <обезличено>, л.д. 189-199).

М.С.А. подтвердила исследованные показания, пояснив, что она переживает из-за события, поэтому, давая показания в суде некоторые детали происшествия пропустила.

Из заключения эксперта № <обезличено> от <дата обезличена> следует, что у М.С.А. на момент освидетельствования обнаружены резаная рана у основания первого пальца левой кисти, резаная рана на боковой поверхности второго пальца левой кисти в области третьей фаланги пальца, резаная рана в области третьего пальца левой кисти на концевой фаланге, в области правой кисти на 3-4 пальцах на концевых фалангах на одном уровне имеются 2 резаные раны. Давность образования вышеуказанных ран на момент освидетельствования <дата обезличена> составляет в пределах одних суток, что подтверждается подсохшими краями ран. Указанные повреждения могли быть причинены режущим орудием, чем могло быть лезвие ножа. Не исключается возможность получения указанного повреждения в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы, а именно <дата обезличена> при отбивании М.С.А. руками ударов, наносимых Типухиным А.О. ножом погибшему, при воздействии лезвия ножа (том № <обезличено>, л.д. 214).

У суда нет сомнений в компетенции проводившего освидетельствование М.С.А. врача судебно-медицинского эксперта Г., он имеет высшее медицинское образование, стаж работы более тридцати лет, его выводы мотивированны, основаны на данных, полученных во время непосредственного осмотра М.С.А. и полностью согласуются с показаниями последней, поэтому суд признаёт выводы эксперта, изложенные в заключении № <обезличено> от <дата обезличена> достоверными, а вышеуказанное заключение эксперта относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Свидетель С.М.С. пояснила, что Типухин А.О. приходится ей двоюродным братом. В состоянии алкогольного опьянения Типухин А.О. может ударить, был момент, когда он бросил в Т.М.О. топор, когда они дрались. После этого конфликта она стала бояться Типухина А.О. После ссор с Типухиным А.О., Т.М.О. боялся брата и приходил ночевать к ней. Когда Типухин А.О. служил в армии, он созванивался с П.О.В., потом последняя уехала учиться в город и их связь прервалась. Перед происшествием П.О.В., Типухин А.О. и она созвонились и <дата обезличена> П.О.В. приехала к ним в гости, она с П.О.В. сходили в гости к Типухиным, выпили вместе бутылку вина и договорились прийти на следующий день покушать шашлыки. <дата обезличена> днём Типухин А.О. приехал к ним домой, позвал П.О.В. поехать с ним, П.О.В. отказалась с ним ехать и Типухин А.О. уехал. Позже позвонил Т.М.О. и она с П.О.В. пошла в гости к Типухиным. Т.М.О. и Типухина А.О. дома не было, во дворе дома находились М.С.А. и Дружинин, они резали поросенка. Т.М.Ф. сказала им пройти в зимовье, где они стали готовить жареное мясо, позже пришёл Т.М.О. и они стали распивать пиво. Кроме них в зимовье были Е.А.С., П.О.В., М.С.А., Т.М.О. Поздно вечером в зимовье пришёл Типухин А.О. он был проспавшийся, но всё ещё находился в состоянии алкогольного опьянения. Типухин А.О. стал разговаривать с П.О.В., начал обниматься с ней. П.О.В. попросила Типухина А.О. убрать от неё руки. Потом в зимовьё пришла Т.М.Ф. мясо поесть, за ней зашёл Т.О.В. и позвал её в дом. Типухин А.О. возразил, сказал, что мать им не мешает. Далее Типухин А.О. стал приставать к П.О.В., она заступилась за неё, тогда Типухин А.О. обозвал её нецензурной бранью. Т.М.О. стал заступаться за неё. В это время Типухин А.О. начал говорить Т.О.В., чтобы он уходил из зимовья. Т.М.О. заступился за отца, взял Типухина А.О. за одежду и ударил его телом об шкаф, в этот момент разбилась лампочка в зимовье. Она подтянула П.О.В. к себе, после того, как лампочку вкрутили, они вновь сели за стол. Типухин А.О. матерился, сжимал кулаки, злился на Т.М.О. Потом М.А.С. и Т.М.О. вышли из зимовья, она не помнит, где в этот момент находился Типухин А.О., позже она услышала крики М.А.С. с просьбой вызвать скорую помощь, испугалась, вылезла из зимовья через окно и убежала домой.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с возникшими противоречиями в показаниях, данных свидетелем в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, судом исследованы показания свидетеля С.М.С., данные на предварительном следствии.

На предварительном следствии свидетель С.М.С. поясняла, что на <адрес обезличен>1 в р.<адрес обезличен> проживает её родной дядя Т.О.В. со своей женой Т.М.Ф. и их сыновьями ФИО3, М. и Д. Их всех С.М.С. очень давно и хорошо знает. Типухина А.О. она характеризует как вспыльчивого, жестокого, неуравновешенного и очень конфликтного человека. Он запросто может поднять руку даже на девушку. Типухин А.О. постоянно злоупотребляет спиртным, и в состоянии алкогольного опьянения становится вообще не управляемым человеком, который в порыве злости может воспользоваться всем, что ему попадется под руку. Т.М.О. наоборот, был спокойным, хорошим и добрым человеком, который всегда всем помогал. От конфликтов он всегда пытался уйти. Отношения между Типухиным А.О. и Т.М.О. были зачастую конфликтными, в основном конфликты развязывал Типухин А.О. <дата обезличена> около 15 часов 30 минут к ней домой приехал Типухин А.О., звал с собой её подругу П.О.В., с которой он ранее переписывался, а сейчас она приехала к ней в гости, чтобы познакомиться воочию с Типухиным А.О. Но поскольку последний был пьян и разговаривал с ними грубо, П.О.В. отказалась ехать с ним. Примерно в 18 часов она со своими подругами П.О.В. и Е.А.С. пришли из д. <адрес обезличен> к Типухиным в гости, где до 22 часов они с М.С.А. и Т.М.О. спокойно сидели в зимовье Типухиных, ели свежее мясо и распивали спиртное. Около 22 часов в зимовьё зашел Типухин А.О., который был совсем пьяный и присоединился к их компании. Примерно через 10-15 минут в процессе общения Типухин А.О. начал звать П.О.В. на разговор на улицу, но последняя отказывалась, так как Типухин А.О. был сильно пьян. Когда же Типухин А.О. стал неприлично хватать П.О.В. за тело, то она сказала Типухину А.О. отстать от П.О.В., тогда Типухин А.О. начал уже ругать и унижать её саму и даже попытался её ударить. Тогда Типухина А.О. схватил Т.М.О. и стал его удерживать, от чего Типухин А.О. немного упокоился. Затем в зимовьё пришла Т.М.Ф. и также присела за стол. За ней в зимовьё пришёл Т.О.В. Несмотря на присутствие родителей, Типухин А.О. всё продолжал звать П.О.В. в ограду. Тогда Т.О.В. стал звать Т.М.Ф. в дом, говоря, чтобы молодежь сидела одна. Но ему возразил Типухин А.О. сказав, что мать им не мешает. Когда Т.О.В. продолжил звать Т.М.Ф. в дом, то между ним и Типухиным А.О. возник конфликт, в ходе которого они даже схватились. Затем Типухин А.О. оттолкнул Т.О.В. и замахнулся на него рукой, но его схватил Т.М.О., от чего даже упали табуретки. Когда же Т.М.О. и Типухин А.О. расцепились, то Типухин А.О. схватил табурет и замахнулся им на Т.О.В., разбив при этом лампочку. В этот момент М.С.А. принесла откуда-то другую лампочку. Когда же она вкрутила лампочку, то все уже сидели спокойно. Затем сразу же из зимовья в дом ушли Т.О.В. и Т.М.Ф., а М.С.А. предложила им пойти к ней домой. Это было уже около 23 часов. М.С.А. взяла Т.М.О. за руки и вывела его перед собой на веранду зимовья. В этот момент из зимовья выбежала П.О.В. Затем из зимовья выбежал Типухин А.О., после чего она услышала крик М.С.А. Было ли в руках у Типухина А.О. что-нибудь, она не заметила. По крику она поняла, что случилось что-то нехорошее и, испугавшись, вылезла в огород через окно зимовья и убежала к отцу, который живет также на <адрес обезличен> (том № <обезличено>, л.д. 72-76).

С.М.С. подтвердила исследованные показания, пояснив, что на момент допроса следователем она события помнила лучше, а в суде сильно волновалась вспоминая происшествие.

Свидетель П.О.В. пояснила, что в 2009 году она познакомилась по телефону с Типухиным А.О., несколько месяцев они созванивались, после чего она потеряла телефон и сменила сим-карту. Накануне происшествия они вновь начали созваниваться с Типухиным А.О. и она приехала к нему в гости. Остановилась она в д. <адрес обезличен> у С.М.С. Днём Типухин А.О. приехал к С.М.С. Он позвал её поехать с ним, но она отказалась поскольку он был пьян. Типухин А.О. занервничал и уехал. Вечером, в шестом часу она, С.М.С. и Е.А.С. пришли в гости к Типухиным, где стали употреблять спиртное в зимовье, где также были М.С.А. и Т.М.О., никаких конфликтов в это время не было. Примерно в 22 часа в зимовье пришёл Типухин А.О. он был в состоянии алкогольного опьянения. Типухин А.О. стал приставать к ней, хватать её за интимные места. Она сказала Типухину А.О. убрать от неё руки, он начал нервничать. С.М.С. успокаивала Типухина А.О. После этого Типухин А.О. начал ругаться с отцом, за то, что тот позвал мать в дом, чтобы они не мешали молодёжи. Типухин А.О. сказал, что мать им не мешает и начал ругаться с отцом, после этого она выбежала на улицу и больше в зимовьё не возвращалась.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с возникшими противоречиями в показаниях, данных свидетелем в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, судом исследованы показания свидетеля П.О.В., данные на предварительном следствии.

На предварительном следствии свидетель П.О.В. поясняла, что ранее она проживала в <адрес обезличен>, где ранее также проживала её подруга С.М.С. Два года назад двоюродный брат С.М.С. - Типухин А.О. ушёл в армию и С.М.С. дала ему номер её телефона. Типухин А.О. стал ей звонить. Так она с ним познакомилась, они с ним стали созваниваться и даже стали общаться на романтической ноте. Можно было сказать, что она была девушкой Типухина А.О., несмотря на то, что его ни разу в жизни не видела. Так они с ним общались около 4-6 месяцев, пока она не потеряла телефон и сменила сим-карту. <дата обезличена> она решила съездить в гости к С.М.С., которая уже жила в <адрес обезличен>. Она попросила С.М.С. дать её новый номер телефона Типухину А.О., поскольку знала, что тот проживает в р.<адрес обезличен>. и хотела познакомиться с ним воочию. Когда Типухин А.О. ей перезвонил они договорились с ним, что он с С.М.С. встретит её с автобуса в р.<адрес обезличен> <дата обезличена>. Но <дата обезличена> он её не встретил, так как был чем-то занят. Тогда она поехала домой к С.М.С. в д. <адрес обезличен>, а вечером того же дня они с С.М.С. купили бутылку вина и пришли в гости к Типухиным, которые проживают по <адрес обезличен> в р.<адрес обезличен>. Там они с Типухиным А.О. и его младшим братом Т.М.О. познакомились и распили принесенную ими бутылку вина. В тот вечер они с Типухиным А.О. на романтической ноте не общались, а разговор между ними был формальным, но он сказал ей, что хочет с нею серьезно поговорить на завтрашний день. Тогда же они все договорились встретиться у Типухиных дома на следующий день. После этого она с С.М.С. ушла ночевать к последней в д. Михайловщина. На следующий день, то есть <дата обезличена>, примерно в 15 часов 30 минут к дому С.М.С. подъехал Типухин А.О., он был в состоянии алкогольного опьянения и вызвал её за ограду, где позвал её поехать с ним. Поскольку Типухин А.О. был пьян, она отказалась ехать с ним, но сказала, что они сами придут к ним вечером, когда сожитель С.М.С. вернется с работы. Тогда Типухин А.О. обиделся, вспылил и, хлопнув дверью машины, уехал. Примерно в 18 часов она, С.М.С. и Е.А.С. пошли в гости к Типухиным, где разместились у них в зимовье. Там они приготовили стол, пожарили свежее мясо, и начали застолье, в котором участвовали также Т.М.О., его родители, М.С.А. и ДР.. При этом никто не знал о местонахождении Типухина А.О. Застолье проходило спокойно и мирно. За всё это время мужчины, кроме Т.М.О. распили одну бутылку водки, а остальные распивали три 2,5-литровые бутылки пива. К 22 часу всё спиртное уже заканчивалось, а в зимовье остались только она, С.М.С., Е.А.С., М.С.А. и Т.М.О., они просто мирно общались. Примерно в 22 часа в зимовьё зашёл Типухин А.О., который был совсем пьяный и присоединился к их компании. Примерно через 10-15 минут в процессе общения Типухин А.О. начал звать её на разговор на улицу, но она отказывалась, так как он был сильно пьян. Когда же Типухин А.О. стал уже неприлично хватать её при всех за интимные части тела, то за неё заступилась С.М.С., которая сказала Типухину А.О. отстать от неё. На что Типухин А.О. начал уже ругать и унижать С.М.С. и даже попытался её ударить. Тогда Типухина А.О. схватил Т.М.О. и стал его удерживать, от чего Типухин А.О. немного упокоился. Затем в зимовье пришла Т.М.Ф., которая также присела за стол. За ней в зимовье пришёл Т.О.В. Несмотря на присутствие родителей, Типухин А.О. всё продолжал приставать к ней и звать её в ограду. Видя все это, Т.О.В. стал звать Т.М.Ф. в дом, говоря, чтобы молодежь сидела одна. Но Типухин А.О. ему возразил, сказав, что мать им не мешает. Когда же Т.О.В. продолжил звать Т.М.Ф. в дом, то между ним и Типухиным А.О. возник конфликт, в ходе которого они даже схватились. Затем Типухин А.О. оттолкнул отца и замахнулся на него рукой, но его схватил Т.М.О., от чего даже упали табуретки. Когда же Т.М.О. с Типухиным А.О. расцепились, то Типухин А.О. схватил табурет и замахнулся им на отца, разбив при этом лампочку. В темноте она лишь слышала какой-то грохот. Затем М.С.А. принесла откуда-то лампочку и вкрутила её. При свете все уже сидели спокойно. Затем сразу же из зимовья в дом ушли родители Типухина А.О., а М.С.А. сказала девчонкам пойти к ней домой. Это было уже около 23 часов. М.С.А. взяла Т.М.О. за руки и вывела его перед собой на веранду зимовья. В этот момент она выбежала из зимовья и пробежав мимо М.С.А. и Т.М.О. побежала в огород, где стала ждать остальных девчонок. После этого она слышала крики, но что и кто именно кричал, она не помнит. Затем она увидела, что из окна зимовья вылезла С.М.С., с которой они, дождавшись возле забора Е.А.С. убежали к отцу С.М.С., который напоил их чаем и стал успокаивать, что Типухин А.О. и Т.М.О. подерутся и как обычно успокоятся. Но уже через полчаса отец С.М.С., сходив к Типухиным, сообщил им, что Типухин А.О. убил брата. Она думает, что Типухин А.О. убил брата из-за того, что она не была благосклонна к нему в тот вечер, а гуляла без него в одной компании с его братом, в то время как отказалась ехать с ним днём, что могло и вызвать агрессию Типухина А.О., который вероятно полагал, что она является его девушкой. Но в действительности между ней и Типухиным А.О. никогда близких отношений и не было.

П.О.В. подтвердила исследованные показания (том № <обезличено>, л.д. 164-168).

Свидетель Е.А.С. пояснила, что братьев Типухиных она знает давно. Типухин А.О. агрессивный, мог подскочить к ней на улице, схватить её, Т.М.О. был спокойным. Ей известно, что братья ссорились между собой. <дата обезличена> её пригласили в гости к Типухиным. В гости она пошла с С.М.С. и П.О.В. Когда они пришли к Типухиным, они стали распивать спиртное с М.С.А., Т.М.О. и Дружининым. В 23 пришёл Типухин А.О., он был злой, на всех ругался, схватил её сзади за грудь. Она сделала Типухину А.О. замечание, он второй раз её схватил, тогда она ударила его в плечо. После этого Типухин А.О. стал приставать к П.О.В., обниматься с ней, просить выйти с ним на улицу. П.О.В. попросила Типухина А.О. отстать от неё. После этого она выходила на улицу, когда зашла в зимовьё увидела, что Типухин А.О. всё ещё продолжал приставать к П.О.В. С.М.С. заступилась за П.О.В., сказала Типухину А.О., что П.О.В. не хочет выходить с ним из зимовья. После этого в зимовьё пришла Т.М.Ф., а далее и Т.О.В., последний позвал Т.М.Ф. в дом. Типухин А.О. сказал, что мать им не мешает. Тогда Т.О.В. схватил Типухина А.О. за кофту. Т.М.О. заступился за отца и оттолкнул Типухина А.О., после чего Типухин А.О. схватил табурет и разбил лампочку. М.С.А. зашла в кладовку выкрутила там лампочку и вкрутила её в зимовье. Потом всё успокоилось. Типухин А.О. стоял возле стола. М.С.А. позвала Т.М.О. на улицу, Типухин А.О. в этот момент стоял возле стола и что-то делал руками возле столешницы стола. После этого Типухин А.О. выбежал на улицу и оттуда послышались крики, М.С.А. просила вызвать скорую помощь. После этого С.М.С. убежала из зимовья через окно, а она немного посидев, пошла из зимовья через дверь. В пороге встретилась с Типухиным А.О., он забежал в зимовье, присел на «кукорки» и выбросил нож к ногам, после чего развернулся и убежал за ограду дома. Т.М.О. лежал на веранде зимовья, около входной двери. Возле Т.М.О. была М.С.А. Во время происшествия Типухин А.О. был одет в кофту, рубашку и штаны.

Оценивая в совокупности показания потерпевшего Т.О.В., свидетелей М.С.А., С.М.С., П.О.В. и Е.А.С., суд не находит в них существенных противоречий, показания потерпевшего и вышеуказанных свидетелей стабильны, достоверны, согласуются между собой, не противоречат иным доказательствам, не оспариваются подсудимым, а потому суд не видит оснований для их критической оценки, а равно считает возможным положить данные показания в основу обвинительного приговора.

Что же касается того, что в судебном заседании свидетели М.С.А., С.М.С. и П.О.В. дали менее подробные показания, чем показания данные на предварительном расследовании, то свидетели объяснили это тем, что с момента первого допроса прошло время, событие преступления вызывает у них сильные переживания, поэтому на момент допроса в судебном заседании они некоторые подробности забыли. Объяснения свидетелей о причинах противоречий в их показаниях, данных в ходе предварительного и судебного следствия, суд находит разумными и логичными с учетом образования и возраста свидетелей, а потому суд признает их показания достоверными.

Из телефонного сообщения, зарегистрированного дежурным ОП МО МВД России «Боханский» (дислокация р.<адрес обезличен>) следует, что <дата обезличена> в 23 часа 15 минут Т.М.Ф. сообщила, что по адресу: р.<адрес обезличен>1 Типухин А.О. в состоянии алкогольного опьянения нанёс ножевое ранение своему брату Т.М.О., в результате чего последний скончался (том № <обезличено>, л.д. 6).

Из протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена>, приложений к этому протоколу - схемы и фототаблицы, следует, что при осмотре зимовья, расположенного по адресу: р.<адрес обезличен>1 на веранде был обнаружен труп Т.М.О. На трупе обнаружены резаная рана в затылочной области головы, колото-резаные раны на передней поверхности груди трупа, непосредственно с левой стороны левого соска, за левым плечом в верхней левой части спины, с задней стороны правого плеча в верхней его части, с внешней стороны правого плеча в средней его части. На полке шкафа, расположенного на веранде обнаружен нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, который был изъят, также изъята толстовка и футболка, надетые на труп Т.М.О., на указанных вещах также имелись следы вещества бурого цвета похожего на кровь, а также следы разрезов (том № <обезличено>, л.д. 19-34).

Оценивая протокол осмотра места происшествия, суд принимает во внимание то обстоятельство, что зафиксированные в указанном протоколе сведения о расположении трупа Т.М.О. на веранде дома, о расположении в этом же месте ножа - орудия преступления полностью согласуются с показаниями подсудимого и свидетелей в части описания ими места происшествия и обстоятельств совершения преступления. Суд признаёт протокол осмотра места происшествия относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Из заключения эксперта № <обезличено> от <дата обезличена> следует, что смерть Т.М.О. наступила от проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением верхней доли левого легкого, вызвавшего острую кровопотерю, послужившую непосредственной причиной смерти. Давность наступления смерти на момент вскрытия трупа в пределах суток, на что указывает выраженное окоченение в исследуемых группах мышц и трупные пятна, которые при надавливании пальцем не исчезают и не бледнеют. При исследовании трупа Т.М.О. обнаружены следующие телесные повреждения:

а) Проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением верхней доли левого легкого, вызвавшее острую кровопотерю, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения.

б) Резаная рана волосистой части головы в затылочной области, две непроникающие колото-резаные раны спины в области левой и правой лопаток, колото-резаная рана средней трети правого плеча, относящиеся к повреждениям, причинившим лёгкий вред здоровью при обычном их течении по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 3-х недель.

Повреждения, обнаруженные у Т.М.О. могли быть причинены незадолго до наступления смерти в результате ударов колюще-режущим орудием, чем мог быть нож, что подтверждается ровными краями ран и острыми концами ран. По телу Т.М.О. было нанесено не менее пяти ударов ножом, о чем свидетельствует наличие пяти обнаруженных телесных повреждений. Резаная рана волосистой части головы в затылочной области размерами 9х0,5 см. находится в вертикальном направлении при положении трупа на спине. Дном раны являются кости черепа. Раневой канал повреждения, описанного в тексте по № 2 начинается на передней поверхности груди слева у наружного края левого соска, проникает в полость грудной клетки в четвертом межреберье и слепо заканчивается в верхней доле левого легкого. Направление раневого канала спереди назад горизонтально. Длина раневого канала в ткани легкого 5 см. Раневые каналы повреждений, описанных в тексте под № 3 и № 4, начинаются в области спины возле обеих лопаток. Ход раневых каналов сзади наперед, сверху вниз, указанные раневые каналы не проникают в полость грудной клетки, а слепо заканчиваются в мягких тканях спины. Длина раневого канала от повреждения № 3 в мягких тканях спины 2,7 см. Длина раневого канала от повреждения № 4 в мягких тканях спины 3,8 см. Раневой канал от повреждения, обозначенного в тексте под № 5, начинается на наружной поверхности в средней трети правого плеча и заканчивается в мягких тканях плеча. Ход раневого канала сверху вниз, снаружи вовнутрь. Длина раневого канала в мягких тканях плеча 2,5 см. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Т.М.О. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,6 %о, - выписка из акта судебно-химического исследования № <обезличено> от <дата обезличена> Указанное содержание этилового алкоголя обычно вызывает у живых лиц состояние средней степени алкогольного опьянения (том № <обезличено>, л.д. 203-206).

У суда нет сомнений в компетенции проводившего исследование трупа Т.М.О. врача судебно-медицинского эксперта Г., он имеет высшее медицинское образование, стаж работы более тридцати лет, его выводы мотивированны, основаны на данных, полученных во время непосредственного исследования трупа Т.М.О., данных лабораторных методов исследования, поэтому суд признаёт выводы эксперта, изложенные в заключении № <обезличено> от <дата обезличена> достоверными, а вышеуказанное заключение эксперта относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Из протокола задержания подозреваемого, следует, что Типухин А.О. задержан <дата обезличена>, при этом у него, в присутствии защитника Эгго В.Н. были изъяты кофта и рубашка с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь (том № <обезличено>, л.д. 56-60).

Из справки МУ «Усть-Удинская центральная районная поликлиника» следует, что Типухин А.О. освидетельствован <дата обезличена> в 00 часов 30 минут на предмет алкогольного опьянения. Заключение: Алкогольное опьянение - 1,87 %о (том № <обезличено>, л.д. 17).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования следует, что на основании соответствующего постановления у Типухина А.О. в качестве образцов для сравнительного исследования изъяты образцы крови и слюны (том № <обезличено>, л.д. 146-147).

Протокол выемки подтверждает, что на основании постановления руководителя СО по Усть-Удинскому району СУ СК России по Иркутской области П. в морге Усть-Удинской ЦРБ изъяты образцы крови и повреждённый кожный лоскут от трупа Т.М.О. (том № <обезличено>, л.д. 143-144).

Протокол осмотра предметов, документов и постановление руководителя СО по Усть-Удинскому району СУ СК России по Иркутской области П. подтверждают, что им осмотрены и признаны вещественными доказательствами: изъятые с места происшествия толстовка и футболка Т.М.О. и нож; кофта и рубашка Типухина А.О., изъятые при задержании последнего; кожный лоскут и образец крови от трупа Т.М.О., а также образцы крови и слюны Типухина А.О. (том № <обезличено>, л.д. 173-181).

Оценивая вышеописанные вещественные доказательства и порядок их получения, суд учитывает, что получены они в строгом соответствии с требованием закона. Вещественные доказательства не оспариваются сторонами, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Согласно заключения эксперта № <обезличено> от <дата обезличена> (экспертиза вещественных доказательств) на представленных для исследования ноже и на рубашке Типухина А.О. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Т.М.О. и не могла - от Типухина А.О. На этой же рубашке и кофте Типухина А.О. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Типухина А.О. и не могла от Т.М.О. На этой же кофте Типухина А.О. обнаружена кровь двух групп, полученные результаты позволяют высказаться о смешении крови в данных пятнах Т.М.О. с кровью Типухина А.О. (том № <обезличено>, л.д. 243-247).

У суда нет сомнений в компетенции проводившей исследование вещественных доказательств эксперта Б.Е.В., она имеет большой стаж работы, её выводы мотивированны, исследование вещественных доказательств проведено объективно, на строго научной и практической основе, в пределах специальностей эксперта, всесторонне и в полном объеме, поэтому суд признаёт выводы эксперта, изложенные в заключении № <обезличено> от <дата обезличена> достоверными, а вышеуказанное заключение эксперта относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Из заключения эксперта № <обезличено> от <дата обезличена> следует, что у Типухина А.О. на момент освидетельствования обнаружена ссадина на лбу справа и припухлость мягких тканей на лбу посередине, относящиеся к разряду не причинивших вреда здоровью. Давность образования вышеуказанных ссадины и припухлости на момент освидетельствования <дата обезличена> составляет в пределах двух суток, что подтверждается наличием на ссадине корочки, расположенной выше уровня кожи. Указанные повреждения могли быть получены от воздействия тупого твёрдого предмета (том № <обезличено>, л.д. 224).

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от <дата обезличена> следует, что описанные в заключении эксперта № <обезличено> от <дата обезличена> телесные повреждения уже после происшествия Типухину А.О. причинила его мать - Т.М.Ф. На основании изложенного суд приходит к выводу, что телесные повреждения, обнаруженные экспертом у Типухина А.О. непосредственного отношения к инкриминируемому ему преступлению не имеют.

В тоже время факт причинения после происшествия Т.М.Ф. телесных повреждений Типухину А.О. объясняет факт обнаружения экспертом Б.Е.В. на рубашке и кофте Типухина А.О. крови последнего, а также смешанной крови Т.М.О. и Типухина А.О. на кофте подсудимого.

Оценивая показания Типухина А.О. в совокупности с исследованными доказательствами, суд пришёл к твердому убеждению, что к части показаний данным Типухиным А.О. в судебном заседании следует отнестись критически, в то время как показания Типухина А.О., данные на стадии предварительного расследования уголовного дела полностью согласуются со всеми исследованными судом доказательствами, а потому признаются судом достоверными.

При этом суд считает, что показания Типухина А.О. о том, что именно он наносил Т.М.О. удары ножом, данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании являются стабильными и не противоречат иным собранным по делу доказательствам, а потому суд расценивает их как достоверные.

Версию, выдвинутую Типухиным А.О. в судебном заседании о том, что смертельные телесные повреждения Т.М.О. он причинил из-за того, что последний мог ему что-то сказать, суд признаёт несостоятельной, поскольку из показаний свидетелей М.С.А., С.М.С., П.О.В. и Е.А.С., судом установлено, что Т.М.О. никаким образом не оскорблял Типухина А.О., а напротив, пытался его успокоить во время конфликта с присутствующими в зимовье. Все доказательства по делу свидетельствуют о том, что конфликтные ситуации во время происшествия возникли именно из-за того, что Типухин А.О. добивался общения с П.О.В., которая в этом ему отказывала и каждый, пытающийся препятствовать этому вызывал гнев у Типухина А.О., который добивался встречи с нею в течение дня. По мнению суда, ссора, между подсудимым и Т.М.О. возникла и на почве ревности, как об этом указывал сам Типухин А.О. на стадии предварительного расследования уголовного дела и возникших личных неприязненных отношений.

Суд не оставляет без внимания и сведения о прямо противоположных характеристиках свидетелями подсудимого и Т.М.О.

Суд отмечает и то обстоятельство, что во время происшествия никто из находящихся в зимовье, никакой опасности для Типухина А.О. не представлял, более того именно с появлением в зимовье Типухина А.О. бесконфликтная ситуация, стала угрожающе конфликтной и привела в дальнейшем к трагическим последствиям.

Оценивая все изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к выводу об их достаточности для разрешения уголовного дела.

Анализируя исследованные доказательства, суд пришёл к твёрдому убеждению, что вина Типухина А.О. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана.

Из материалов уголовного дела следует, что Типухин А.О. на учёте у врача психиатра и нарколога никогда не состоял (том № <обезличено>, л.д. 81-85), по делу проведена амбулаторная первичная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. По заключению комиссии экспертов № <обезличено> от <дата обезличена> Типухин А.О. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния (том № <обезличено>, л.д. 232-236). Заключение комиссии экспертов не вызывает у суда сомнений. Поведение Типухина А.О. в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому признаёт Типухина А.О. вменяемым в отношении совершенного им деяния, и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Типухина А.О. квалифицируются судом по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, а также личность подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.

Совершённое Типухиным А.О. преступление относится к категории особо тяжких преступлений против жизни и здоровья.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд полагает не возможным применить для Типухина А.О. требования ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Оценивая сведения о личности подсудимого Типухина А.О., суд учитывает, что он ранее судим (том № <обезличено>, л.д. 126-127, 129), не трудоустроен, имеет постоянное местожительства, где участковым уполномоченным характеризуется как неоднократно привлекающийся к уголовной и административной ответственности, нигде не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый и агрессивный, зачастую конфликтующий с окружающими его людьми. Директором МОУ СОШ <адрес обезличен> и классным руководителем Типухин А.О. характеризуется как пассивный ученик, усердия в трудовых делах не проявляющий, профессиональные интересы во время обучения у Типухина А.О. были не устойчивы, был склонен к праздному досугу, форма поведения была конфликтной, по характеру был беззаботным, безответственным, беспокойным, вспыльчивым, заносчивым, несдержанным, обидчивым, развязным (том № <обезличено>, л.д. 91).

Суд учитывает семейное положение Типухина А.О. - до происшествия он проживал с родителями и двумя братьями (том № <обезличено>, л.д. 89), отцу Типухина А.О. 52 года, матери - 44, Т.О.В. указал, что они с женой болеют и нуждаются в помощи Типухина А.О., однако в лечебные учреждения они не обращались, поэтому документально подтвердить это не могут. Типухин А.О. не женат, детей не имеет.

Смягчающими наказание Типухину А.О. обстоятельствами, суд признаёт обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ - явка с повинной, а также признание Типухиным А.О. своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Типухину А.О., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего Т.О.В. настаивающего на назначении Типухина А.О. самого минимального наказания, без изоляции его от общества.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Типухиным А.О. преступления, а потому, суд полагает, что оснований для назначения Типухину А.О. наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Типухина А.О. и на условия жизни его семьи, не оставляя без внимания мнение потерпевшего о наказании, суд приходит к категоричному выводу, что исправление Типухина А.О. без его реальной изоляции от общества невозможно, поэтому с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения Типухиным А.О. новых преступлений, суд считает необходимым избрать Типухину А.О. наказание в виде реального лишения свободы.

Типухин А.О. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, поэтому, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что толстовку и футболку Т.М.О., нож, кофту и рубашку Типухина А.О., кожный лоскут и образец крови от трупа Т.М.О., а также образцы крови и слюны Типухина А.О. необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313 УПК РФ, суд

       

      П Р И Г О В О Р И Л:

Типухина А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Типухину А.О. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 19 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Типухина А.О. под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с 02 октября 2011 года по 18 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Усть-Удинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области, по вступлении приговора в законную силу: толстовку и футболку Т.М.О., нож, кофту и рубашку Типухина А.О., кожный лоскут и образец крови от трупа Т.М.О., а также образцы крови и слюны Типухина А.О. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Удинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                               В.Г. Серенков