П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Усть-Уда 31 января 2012 года Усть-Удинский районный суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Серенкова В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Удинского района Апханова Е.А., подсудимой Каунас Ж.А., её защитника - адвоката Черных А.Г., представившего удостоверение № <обезличено> и ордер № <обезличено> от <дата обезличена>, при секретаре Климчук И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-26/2012 в отношении: Каунас Ж.А., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, имеющей гражданство РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей одного малолетнего ребёнка - К.А.А., 1999 года рождения, работающей у и/п Гордеева, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, д. <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ч. 2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Каунас Ж.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени с начала декабря 2011 года по <дата обезличена> находясь на поле вблизи д. Михайловщина, <адрес обезличен> Каунас Ж.А., действуя умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, достоверно зная, что она приобретает наркотическое средство - марихуана, собрала части растения конопля в синтетический мешок, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 1106,0625 граммов сухого веса, что является особо крупным размером. После чего Каунас Ж.А. с целью незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере перенесла вышеуказанное наркотическое средство с места его незаконного приобретения к месту своего жительства по адресу: <адрес обезличен>, д. <адрес обезличен> <адрес обезличен>, где в период времени с начала декабря 2011 года до 18 часов 10 минут <дата обезличена> умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно хранила наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 1106,0625 граммов сухого веса, что является особо крупным размером до момента изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Подсудимая Каунас Ж.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, не оспаривает. Каунас Ж.А. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что указанное ходатайство ею заявлено после проведения консультации с адвокатом Черных А.Г., что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя Апханова Е.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Каунас Ж.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ. Из материалов уголовного дела следует, что Каунас Ж.А. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 64). Поведение Каунас Ж.А. в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу её психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд признаёт Каунас Ж.А. вменяемой в отношении совершённого ею деяния, и считает, что она должна понести уголовную ответственность за содеянное. Суд находит, что виновность Каунас Ж.А. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора нашла своё полное подтверждение. Государственный обвинитель Апханов Е.А. настаивает на квалификации действий Каунас Ж.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Действия Каунас Ж.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере. При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства. Совершённое Каунас Ж.А. преступление относится к категории тяжких. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд полагает не возможным применить для Каунас Ж.А. требования ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую. Оценивая сведения о личности подсудимой, суд учитывает, что Каунас Ж.А. ранее не судима, молода, по месту жительства характеризуется положительно(л.д. 66). Суд учитывает семейное положение Каунас Ж.А. - она проживает с сожителем и ребёнком (К.А.А. <дата обезличена> года рождения (л.д. 67). Смягчающими наказание обстоятельствами, для Каунас Ж.А., суд признаёт полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учётом вышеизложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемой, суд полагает, что Каунас Ж.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку её исправление более мягкими видами наказания не возможно, однако суд считает, что исправление Каунас Ж.А. возможно без реального отбывания ею наказания путём применения условного осуждения, поэтому руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Каунас Ж.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на неё дополнительных обязанностей - встать на учёт в Усть-Удинскую уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № <обезличено> ГУФСИН по Иркутской области в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам. С учётом имущественного положения Каунас Ж.А. суд приходит к выводу не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис и эмалированный таз, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Боханский», необходимо уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Каунас Ж.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание три года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Каунас Ж.А. наказание, считать условным с испытательным сроком в два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу. Обязать Каунас Ж.А. встать на учёт в Усть-Удинскую уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № <обезличено> ГУФСИН по Иркутской области в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам. Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство и таз, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Боханский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Удинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.Г. Серенков