П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Усть-Уда 14 февраля 2012 года Усть-Удинский районный суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Серенкова В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Удинского района Апханова Е.А., подсудимого Писарева А.Л., его защитника - адвоката Эгго В.Н., представившего удостоверение № <обезличено> и ордер № <обезличено> от <дата обезличена>, при секретаре Климчук И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-21/2012 в отношении: Писарев А.Л., родившегося <дата обезличена> в г. <адрес обезличен> р. Узбекистан, имеющего не полное среднее образование, женатого, имеющего троих малолетних детей, работающего в ООО «Транс-Сервис» сплотчиком по формированию плотов, проживающего по адресу: Иркутская область, Усть-Удинский район, <адрес обезличен> ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Писарев А.Л. причинил смерть Н.А.Л. по неосторожности при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> в период времени между 16 часами и 21 часом Писарев А.Л., желая переправиться из <адрес обезличен> в залив <адрес обезличен>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя моторной лодкой, являясь её судоводителем, не имея права на управление данной лодкой, что подтверждается отсутствием у него соответствующего удостоверения на право управления маломерными судами, не обеспечив исправность и оснащенность моторной лодки необходимыми спасательными средствами, исходя из достоверно известной ему информации о неисправности мотора лодки и о её не оснащенности спасательными средствами, перевозя в качестве пассажиров С.И.О. и Н.А.Л. без производства перед посадкой их инструктажа по правилам поведения на судне, в т.ч. о недопустимости размещения пассажиров (грузов), вызывающего опасный крен, тем самым не обеспечив безопасность вышеуказанных пассажиров на период их пребывания на судне, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность их утопления в воде в случае переворачивания или утопления управляемой им лодки и наступления в результате этого преступного результата - смерти перевозимых им пассажиров, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на не наступление отмеченного выше преступного результата, стал переправляться на вышеуказанной моторной лодке через Братское водохранилище в ветреную погоду вместе с С.И.О. и Н.А.Л., нарушив тем самым Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденные Приказом МЧС РФ от <дата обезличена> № <обезличено> (далее Правил), а именно: - требования ст. 3 раздела II Правил, согласно которой пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации и технического освидетельствования (осмотра), с соблюдением установленных условий, норм и технических требований, в т.ч. по оснащению спасательными средствами; - требования ст. 5 раздела II Правил, согласно которой к управлению маломерными судами допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами; - требования п. «а» ст. 8 раздела II Правил, согласно которому при плавании на маломерных судах запрещается управлять маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке, не прошедшим технического освидетельствования (осмотра), без удостоверения на право управления маломерным судном, в состоянии опьянения; - требования п. «т» ст. 8 раздела II Правил, согласно которому при плавании на маломерных судах запрещается нарушать правила, обеспечивающие безопасность плавания, а также безопасность пассажиров в пути следования, в т.ч. о недопустимости размещения пассажиров (грузов); - п. «б, в» ст. 11 раздела III Правил, согласно которым судоводитель обязан проверять перед выходом в плавание исправность судна и его механизмов, оснащенность необходимым оборудованием, спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с установленными нормами, перед посадкой лично производить инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне, обеспечить их безопасность на период пребывания на судне; а также нарушив ст. 7 раздела I Правил охраны жизни людей на водных объектах в <адрес обезличен>, утвержденных Постановлением Правительства Иркутской области от <дата обезличена> № <обезличено>-ПП, согласно которой судоводители и пассажиры маломерных судов должны находиться в спасательных жилетах. В результате вышеуказанных легкомысленных действий Писарева А.Л. примерно на середине Братского водохранилища на расстоянии около 4 км. от <адрес обезличен> при замене неисправного мотора он и пассажиры С.И.О. и Н.А.Л. допустили свое размещение на лодке, вызывавшее её опасный крен, из-за чего лодка перевернулась, а из-за отсутствия спасательных средств, в т.ч. спасательного жилета, Н.А.Л. утонул. Смерть Н.А.Л. наступила от механической асфиксии вследствие утопления в воде. Подсудимый Писарев А.Л., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает. Писарев А.Л. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Эгго В.Н., что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Апханова Е.А. и потерпевшего Н.А.Л. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Писарев А.Л. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ. Из материалов уголовного дела следует, что Писарев А.Л. на учёте у врача психиатра никогда не состоял (л.д. 106), по делу проведена судебно-психиатрическая экспертиза по заключению которой Писарев А.Л. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния (л.д. 178-181). Поведение Писарева А.Л. в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Писарев А.Л. должен понести уголовную ответственность за содеянное. Суд находит, что виновность Писарева А.Л. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора нашла своё полное подтверждение. Государственный обвинитель Апханов Е.А. настаивает на квалификации действий Писарева А.Л. по ст. 109 ч.1 УК РФ. Действия Писарева А.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности. При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Совершённое Писаревым А.Л. преступление относится к категории небольшой тяжести. Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Писарев А.Л., ранее не судим (л.д. 122), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 116, 119, 121). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание подсудимым Писаревым А.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у осуждаемого малолетних детей. Суд учитывает семейное положение Писарева А.Л. - он женат и имеет троих малолетних детей (л.д. 101-104). Отягчающих наказание Писареву А.Л. обстоятельств судом не установлено. При определении размера наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Суд учитывает и мнение потерпевшей Н.А.Л., просившего суд строго не наказывать Писарева А.Л. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Писарева А.Л. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Писарева А.Л. возможно путём применения такого наказания, как исправительные работы, в тоже время суд считает, что исправление Писарева А.Л. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Писареву А.Л. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей - встать на учёт в Усть-Удинскую уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № <обезличено> ГУФСИН по <адрес обезличен> в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Писарева А.Л., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ, сроком на один год, с удержанием пяти процентов заработка в доход государства. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Писареву А.Л. наказание, считать условным с испытательным сроком в один год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу. Обязать Писарева А.Л. встать на учёт в Усть-Удинскую уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № <обезличено> ГУФСИН по <адрес обезличен> в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Писареву А.Л. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, далее отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Удинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.Г. Серенков