П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Усть-Уда 29 сентября 2011 года Усть-Удинский районный суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Серенкова В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Удинского района Горячевой О.В., потерпевшей Е.А.Ф., подсудимого Евтерьев С.В., его защитника - адвоката Черных Б.У., представившего удостоверение № <обезличено> и ордер от <дата обезличена>, при секретаре Климчук И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-114/2011 в отношении: Евтерьева С.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес обезличен>1, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Евтерьев С.В. совершил вымогательство, то есть требовал передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> примерно в 21 час Евтерьев С.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес обезличен>1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, угрожая применением насилия, причинением побоев, потребовал от своей матери Е.А.Ф. передачи денег, последняя отказалась передавать деньги Евтерьеву С.В., тогда Евтерьев С.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, применяя насилие, нанёс Е.А.Ф. несколько ударов рукой по лицу в область левой губы слева и по правому плечу, сопровождая свои действия требованиями передачи денег и причинив Е.А.Ф. телесные повреждения в виде гематомы на внутренней поверхности мягких тканей правого плеча, припухлости мягких тканей верхней губы слева, кровоподтёка, относящиеся к разряду повреждений, не причинивших вреда здоровью. После указанных действий Евтерьева С.В., Е.А.Ф. передала Евтерьеву С.В. деньги в сумме 500 рублей. Указанными деньгами Евтерьев С.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил Е.А.Ф. материальный вред. Кроме того, Евтерьев С.В. совершил вымогательство, то есть требовал передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> примерно в 19 часов Евтерьев С.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес обезличен>1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, угрожая применением насилия, причинением побоев, потребовал от своей матери Е.А.Ф. передачи денег в сумме 500 рублей, последняя отказалась передавать деньги Евтерьеву С.В., тогда Евтерьев С.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, применяя насилие, нанёс Е.А.Ф. несколько ударов рукой в область левого уха, правого глаза и по рукам, причинив Е.А.Ф. телесные повреждения в виде припухлости в орбитальной области правого глаза, гиперемии, кровоподтёка в области правого лучезарного сустава, относящиеся к разряду повреждений, не причинивших вреда здоровью. После этого Евтерьев С.В. прекратил свои действия, поскольку в дом зашла М.М.Р. Подсудимый Евтерьев С.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает. Евтерьев С.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Черных Б.У., что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Горячевой О.В. и потерпевшей Е.А.Ф. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Евтерьев С.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ. Из материалов уголовного дела следует, что Евтерьев С.В. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 58). Поведение Евтерьева С.В. в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд признаёт Евтерьева С.В. вменяемым в отношении совершённых им деяний, и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное. Суд находит, что виновность Евтерьева С.В. в совершении преступлений, описанных в установочной части приговора нашла своё полное подтверждение. Государственный обвинитель Горячева О.В. настаивает на квалификации действий Евтерьева С.В. по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ. Действия Евтерьева С.В. по преступлениям совершённым и <дата обезличена> и <дата обезличена> суд квалифицирует по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия. При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Совершённые Евтерьевым С.В. преступления относятся к категории тяжких. Оценивая сведения о личности подсудимого Евтерьева С.В. суд учитывает, что Евтерьев С.В. ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, живущий на иждивении матери (л.д. 64). Смягчающими наказание обстоятельствами для Евтерьева С.В., суд признаёт полное признание Евтерьевым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Евтерьеву С.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Суд учитывает мнение потерпевшей Е.А.Ф., указавшей на то, что она простила подсудимого и желает, чтобы его строго не наказывали. С учётом вышеизложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд полагает, что Евтерьеву С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление более мягкими видами наказания не возможно, однако суд считает, что исправление Евтерьева С.В. возможно без реального отбывания им наказания, путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Евтерьеву С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей - встать на учёт в Усть-Удинскую уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № <обезличено> ГУФСИН по <адрес обезличен>, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, в течение трёх месяцев трудоустроится либо встать на учёт в центр занятости населения для решения вопроса трудоустройства. По мнению суда, назначаемое Евтерьеву С.В. наказание в виде лишения свободы, достигнет цели исправления Евтерьева С.В., поэтому суд пришёл к выводу не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учётом имущественного положения Евтерьева С.В., суд приходит к выводу не назначать Евтерьеву С.В. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Евтерьева С.В. признать виновным в совершениипреступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначить Евтерьеву С.В. наказание: по вымогательству совершённому <дата обезличена> - по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ - один год лишения свободы; по вымогательству совершённому <дата обезличена> - по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ - один год лишения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Евтерьеву С.В. назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Евтерьеву С.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в один год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу. Обязать Евтерьева С.В. встать на учёт в Усть-Удинскую уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № <обезличено> ГУФСИН по <адрес обезличен>, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, в течение трёх месяцев трудоустроится либо встать на учёт в центр занятости населения для решения вопроса трудоустройства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Удинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.Г. Серенков