П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Усть-Уда 13 октября 2011 года Усть-Удинский районный суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Серенкова В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Удинского района Пьянковой М.М., подсудимого Хаткевич А.Н., его защитника - адвоката Черных Б.У., представившего удостоверение № <обезличено> и ордер № <обезличено> «б» от <дата обезличена>, при секретаре Климчук И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-119/2011 в отношении: Хаткевич А.Н., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Хаткевич А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> в утреннее время в огороде, расположенном в усадьбе <адрес обезличен> Хаткевич А.Н. с целью удовлетворения своего желания в употреблении наркотических средств, не имея соответствующего разрешения, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - маковая солома, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, умышленно, собрал в указанном огороде, т.е. незаконно приобрёл посредством сбора наркотическое средство - растение маковой соломы в количестве 4323,2 грамма, которое поместил в спортивную сумку синего цвета. После указанных действий, направленных на незаконное приобретение наркотического средства, продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковая солома для личного потребления, Хаткевич А.Н. умышленно, незаконно хранил в автомобиле марки ВАЗ-21043 государственный регистрационный номер № <обезличено> 38 rus, принадлежащем на праве собственности Т.А.А. собранное наркотическое средство - маковая солома в количестве 4323,2 грамма, относящееся к особо крупному размеру, которое было изъято <дата обезличена> в 16 часов 55 минут сотрудниками отдела полиции МО МВД России «Боханский» (место дислокации пгт Усть-Уда) на перекрестке улиц <адрес обезличен> <адрес обезличен>. Подсудимый Хаткевич А.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, не оспаривает. Хаткевич А.Н. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Черных Б.У., что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Пьянковой М.М. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Хаткевич А.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ. Из материалов уголовного дела следует, что Хаткевич А.Н. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 96). Поведение Хаткевич А.Н. в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд признаёт Хаткевич А.Н. вменяемым в отношении совершенного им деяния, и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное. Суд находит, что виновность Хаткевич А.Н. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора нашла своё полное подтверждение. Государственный обвинитель Пьянкова М.М. настаивает на квалификации действий Хаткевич А.Н.. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Действия Хаткевич А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере. При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Совершённое Хаткевич А.Н. преступление относится к тяжкому преступлению. Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Хаткевич А.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами, для Хаткевич А.Н., суд признаёт полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах, определяя размер наказания Хаткевич А.Н., суд учитывает требования ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учётом вышеизложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд полагает, что Хаткевич А.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление более мягкими видами наказания не возможно, однако суд считает, что исправление Хаткевич А.Н. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Хаткевич А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей - встать на учёт в Усть-Удинскую уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № <обезличено> ГУФСИН по Иркутской области в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам. С учётом имущественного положения Хаткевич А.Н. суд приходит к выводу не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - маковая солома, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Боханский», необходимо уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хаткевич А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в три года четыре месяца лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Хаткевич А.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком в два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу. Обязать Хаткевич А.Н. встать на учёт в Усть-Удинскую уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № <обезличено> ГУФСИН по Иркутской области в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам. Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - маковая солома, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Боханский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Удинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.Г. Серенков