п. Усть-Уда 14 апреля 2011 года Усть-Удинский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мартынович А.Ю., при секретаре Москалевой К.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Удинского района Ноговицыной И.Г. подсудимого Купряков Ю.В. защитника - Черных Б.У., представившего удостоверение № <обезличено> и ордер, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Купрякова Ю.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне специальное образование, разведенного, работающего по найму, проживающего в г <адрес обезличен> <адрес обезличен> не ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде, У С Т А Н О В И Л: Купряков Ю.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: <дата обезличена>, в дневное время около 14часов 00 минут Купряков Ю.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, - гашиш в особо крупом размере без цели сбыта для личного употребления, находясь на поле, прилегающем к правой стороне дороги Залари -Жигалово по направлению движения в сторону <адрес обезличен> на расстоянии 2 километров 200 метров от <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, приобрел посредством сбора дикорастущей конопли и изготовил для личного употребления, последством перетирания между ладонями кустов дикорастущего растения конопля наркотическое средство - гашиш массой 49, 621 грамма, что является особо крупным размером. После чего, возвращаясь в <адрес обезличен> к месту проживания, Купряков Ю.В., продолжая умышленное деяние по незаконному обороту наркотических средств незаконно хранил при себе приобретенное и изготовленное в особо крупном размере наркотическое средство - гашиш массой 49, 621 грамма, 19 часов 40 минут, до изъятия сотрудниками милиции. Подсудимый Купряков Ю.В. вину свою в предъявленном обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью. В судебном заседании подсудимый Купряков Ю.В., пояснил, что предъявленное обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно, и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Защитник Черных Б.У. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Купряков Ю.В. добровольно, после проведения с ним консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает, полагал, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению. Государственный обвинитель Ноговицына И.Г. поддержала государственное обвинение в отношении подсудимого Купрякова Ю.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, просила квалифицировать его действия как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Против заявленного Купряковым Ю.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражала. Заслушав в судебном заседании мнение участвующих лиц, суд приходит к убеждению, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства в связи с его согласием с обвинением, имеются. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Купряков Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, преступление совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Органами предварительного расследования действия подсудимого Купрякова Ю.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Данная квалификация у суда сомнения не вызывает, суд с ней соглашается. Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений, поскольку он не состоит на учете у врача психиатра, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, в судебном заседании Купряков Ю.В. вел себя адекватно складывающейся обстановке, поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства совершения и степень вины, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, конкретные обстоятельства по данному делу в своей совокупности со всеми обстоятельствами, обусловливающими индивидуализацию наказания подсудимого. По месту жительства Купряков Ю.В. характеризуется в целом положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Купряковым Ю.В. своей вины, раскаяние в содеянном. Указанные обстоятельства не являются исключительными, так как не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления в связи с чем, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. В соответствии со ч.2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких. На основании всех указанных выше обстоятельств, учитывая, что Купряков Ю.В. ранее не судим, суд делает вывод что исправление Купрякова Ю.В. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Такое наказание по мнению суда будет соответствовать характеру и степени содеянного Купряковым Ю.В., а так же его личности. Учитывая материальное положение Купрякова Ю.В. суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес обезличен> после вступления приговора в законную силу следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Купрякова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осуждённого встать на учет и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, без уведомления которой не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Купряков Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить преженей, в виде подписки о невыезде, впоследствии отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес обезличен> после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Удинский районный суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: