П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Усть-Уда 20 апреля 2011 года Усть-Удинский районный суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Серенкова В.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Удинского района Ноговицыной И.Г., подсудимого Мишурова Ф.Г., его защитника - адвоката Черных А.Г., представившего удостоверение № <обезличено> и ордер № 35 от 20.04.2011 года, подсудимого Дульянинова С.Г., его защитника - адвоката Эгго В.Н., представившего удостоверение № <обезличено> и ордер № 56 от 20.04.2011 года, при секретаре Климчук И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-61/2011 в отношении: Мишуров Ф.Г., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, <данные изъяты>: <адрес обезличен>1, ранее судимого: 1. 08.05.2009 года Усть-Удинским районным судом Иркутской области по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ к шести годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ Дульянинов С.Г., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>; <данные изъяты>: <адрес обезличен>, р.<адрес обезличен>2, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, У С Т А Н О В И Л: Мишуров Ф.Г., Дульянинов С.Г. и Вологжин В.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: <дата обезличена>, в дневное время Мишуров Ф.Г., Дульянинов С.Г. и Вологжин В.Н., находясь в <адрес обезличен>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Действуя в рамках предварительного сговора, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и согласованно друг с другом Мишуров Ф.Г., Дульянинов С.Г. и Вологжин В.Н. путём взлома запорного устройства незаконно проникли в дом Б.Т.С. по адресу: <адрес обезличен>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Б.Т.С. а именно десять килограммов муки стоимостью 130 рублей, комплект постельного белья стоимостью 300 рублей, перьевую подушку стоимостью 337 рублей, синтепоновое одеяло стоимостью 320 рублей. Таким образом, Мишуров Ф.Г., Дульянинов С.Г. и Вологжин В.Н. заранее договорившись о совместном совершении преступления и незаконно проникнув в жилище Б.Т.С. тайно похитили чужое имущество, общей стоимостью 1087 рублей, причинив потерпевшей Б.Т.С. материальный ущерб. Похищенным имуществом Мишуров Ф.Г., Дульянинов С.Г. и Вологжин В.Н. распорядились по своему усмотрению. Уголовное преследование Вологжин В.Н. за совершение описанного преступления, осуществлялось в отдельном производстве, <дата обезличена> в отношении Вологжин В.Н. постановлен обвинительный приговор (л.д. 122-124). Подсудимые Мишуров Ф.Г. и Дульянинов С.Г., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, согласились с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объём и стоимость похищенного имущества не оспаривают. Мишуров Ф.Г. и Дульянинов С.Г. поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что указанное ходатайство ими заявлено после проведения консультации с адвокатами Черных А.Г. и Эгго В.Н., что они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Ноговицыной И.Г. и потерпевшей Б.Т.С. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Мишуров Ф.Г. и Дульянинов С.Г. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ. Поведение Мишурова Ф.Г. и Дульянинова С.Г. в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу их психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд признаёт Мишурова Ф.Г. и Дульянинова С.Г. вменяемыми в отношении совершённого ими деяния, и считает, что они должны понести уголовную ответственность за содеянное. Суд находит, что виновность Мишурова Ф.Г. и Дульянинова С.Г. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора нашла своё полное подтверждение. Государственный обвинитель Ноговицына И.Г., с учётом изменения уголовного закона, предложила суду квалифицировать действия Мишурова Ф.Г. и Дульянинова С.Г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ. В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель излагает суду своё мнение по существу обвинения и может до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменить обвинение в сторону смягчения путём переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание. Суд учитывает, что Федеральный закон от 07.03.2011 N 26-ФЗ смягчает наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ путём исключения нижнего порога размера наказания. Уголовное дело, рассматривается судом в особом порядке. Для предложенного государственным обвинителем изменения обвинения, не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела при изменении обвинения не изменяются, поэтому суд считает, что содеянное Мишуровым Ф.Г. и Дульяниновым С.Г. может быть переквалифицировано. Руководствуясь ст. 37 УПК РФ, согласно которой функции осуществления уголовного преследования и поддержания государственного обвинения в суде возложены на прокурора, суд принимает формулировку обвинения, предложенную государственным обвинителем и квалифицирует действия Мишурова Ф.Г. и Дульянинова С.Г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ. При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также личность каждого подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Совершённое Мишуровым Ф.Г. и Дульяниновым С.Г. преступление относится к категории тяжких. Оценивая сведения о личности подсудимого Мишурова Ф.Г., суд учитывает, что Мишуров Ф.Г. молод, на момент совершения преступления не судим (л.д. 103-105), не трудоустроен, по месту жительства характеризуется, как не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, трудолюбием не отличающийся (л.д. 96-97). Оценивая сведения о личности подсудимого Дульянинова С.Г., суд учитывает, что Дульянинов С.Г. не судим (л.д. 85), трудоустроен, имеет семью, детей (л.д. 77-78), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 83-84). Смягчающими наказание обстоятельствами, для Мишуров Ф.Г. и Дульянинова С.Г., суд признаёт полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, а для Дульянинова С.Г. также и наличие у него малолетнего ребёнка. Отягчающих наказание Мишурову Ф.Г. и Дульянинову С.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Назначая наказание Мишурову Ф.Г. и Дульянинову С.Г. суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновных и роль каждого в совершённом преступлении, а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемых. Суд полагает, что и Мишурову Ф.Г. и Дульянинову С.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку их исправление более мягкими видами наказания не возможно, однако суд считает, что исправление Дульянинова С.Г. возможно без реального отбывания им наказания, путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Дульянинову С.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей - встать на учёт в Усть-Удинскую уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № <обезличено> ГУФСИН по Иркутской области в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, не совершать административных правонарушений. В тоже время, с учётом приведённых выше сведений о личности Мишурова Ф.Г., его роли в преступлении, суд приходит к выводу, что исправление Мишурова Ф.Г. без его изоляции от общества невозможно, поэтому с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения Мишуровым Ф.Г. новых преступлений, суд считает необходимым избрать Мишурову Ф.Г. наказание в виде реального лишения свободы. Мишуров Ф.Г. осуждается за преступление совершенное им до вынесения Усть-Удинским районным судом приговора от <дата обезличена>, поэтому окончательное наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования ст. 58 УК РФ и считает, что отбывать наказание Мишуров Ф.Г. должен в исправительной колонии строгого режима. По мнению суда, назначенное Мишурову Ф.Г. и Дульянинову С.Г. основное наказание, достигнет цели исправления осуждаемых, поэтому суд пришёл к выводу не назначать Мишурову Ф.Г. и Дульянинову С.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учётом имущественного положения Мишурова Ф.Г. и Дульянинова С.Г., суд приходит к выводу не назначать им также и дополнительное наказание в виде штрафа. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств - муки, комплекта постельного белья и перьевой подушки, суд полагает необходимым оставить все эти вещи у законного владельца - Борисовой Т.С. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мишурова Федора Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата обезличена> N 26-ФЗ) и назначить ему наказание один год лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Усть-Удинского районного суда от <дата обезличена> окончательно к отбытию Мишурову Ф.Г. назначить наказание шесть лет два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу избрать Мишурову Ф.Г. меру пресечения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с <дата обезличена>, зачесть Мишурову Ф.Г. в окончательное наказание, отбытое наказание по приговору Усть-Удинского районного суда от <дата обезличена> - с <дата обезличена> по <дата обезличена>. Дульянинова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата обезличена> N 26-ФЗ) и назначить ему наказание один год лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Дульянинову С.Г. наказание, считать условным с испытательным сроком в один год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Дульянинову С.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Обязать Дульянинова С.Г. встать на учёт в Усть-Удинскую уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № <обезличено> ГУФСИН по <адрес обезличен> в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: муку, комплект постельного белья и перьевую подушку - оставить Б.Т.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Удинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. <данные изъяты> Судья В.Г. Серенков <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>1