Приговор по ст. 228 УКРФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Усть-Уда                                                                              20 марта 2012 года

Усть-Удинский районный суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Серенкова В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Удинского района Горячевой О.В., подсудимой Архиповой Е.А., её защитника - адвоката Черных Б.У., представившего удостоверение № 00878 и ордер № 37 «б» от 20.03.2012 года, при секретаре Климчук И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-42/2012 в отношении:

Архиповой Е.А., родившейся <дата обезличена> <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, имеющей гражданство РФ, не полное среднее образование, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, 5-1, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ч. 2 ст. 228 УК РФ

        У С Т А Н О В И Л:

Архипова Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце декабря 2011 года примерно в 11 часов, находясь в огороде дома, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, Архипова Е.А. действуя умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, достоверно зная, что она приобретает наркотическое средство - марихуана, собрала части растения конопля в сумку тем самым незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 550, 8 грамма сухого веса, что является особо крупным размером. После чего Архипова Е.А. с целью незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере перенесла вышеуказанное наркотическое средство с места его незаконного приобретения к месту своего жительства по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, 5-1, где в период времени с конца декабря 2011 года до 17 часов 05 минут <дата обезличена> умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно хранила наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 550,8 грамма сухого веса, что является особо крупным размером в металлическом ведре в усадьбе по вышеуказанному адресу до момента изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимая Архипова Е.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, не оспаривает.

Архипова Е.А. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что указанное ходатайство ею заявлено после проведения консультации с адвокатом Черных Б.У., что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У государственного обвинителя Горячевой О.В. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Архипова Е.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что Архипова Е.А. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 99). Поведение Архиповой Е.А. в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу её психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд признаёт Архипову Е.А. вменяемой в отношении совершённого ею деяния, и считает, что она должна понести уголовную ответственность за содеянное.

Суд находит, что виновность Архиповой Е.А. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора нашла своё полное подтверждение.

Государственный обвинитель Горячева О.В. настаивает на квалификации действий Архиповой Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Действия Архиповой Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Совершённое Архиповой Е.А.. преступление относится к категории тяжких.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд полагает не возможным применить для Архиповой Е.А. требования ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Оценивая сведения о личности подсудимой, суд учитывает, что Архипова Е.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно(л.д. 102).

Суд учитывает семейное положение Архиповой Е.А. - она состоит в браке, несовершеннолетних детей не имеет, живёт с мужем (л.д. 101).

Смягчающими наказание обстоятельствами, для Архиповой Е.А. суд признаёт полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учётом вышеизложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемой, суд полагает, что Архиповой Е.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку её исправление более мягкими видами наказания не возможно, однако суд считает, что исправление Архиповой Е.А. возможно без реального отбывания ею наказания путём применения условного осуждения, поэтому руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Архиповой Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на неё дополнительных обязанностей - встать на учёт в Усть-Удинскую уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № <обезличено> ГУФСИН по <адрес обезличен> в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

С учётом имущественного положения Архиповой Е.А. суд приходит к выводу не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис, таз и ведро находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Боханский», необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд      

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Архипову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Архиповой Е.А. наказание, считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Обязать Архипову Е.А. встать на учёт в Усть-Удинскую уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № <обезличено> ГУФСИН по <адрес обезличен> в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, таз и ведро, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Боханский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Удинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                 В.Г. Серенков