Приговор по ст.ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Усть-Уда                                                                                  13 марта 2012 года

Усть-Удинский районный суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Серенкова В.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Удинского района Константиновой Н.Г., подсудимого Ефимова М.И., его защитника - адвоката Черных А.Г., представившего удостоверение № 00943 и ордер № 27 от 13.03.2011 года, при секретаре Климчук И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-40/2012 в отношении:

Ефимова М.И., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, женатого, работающего кочегаром <адрес обезличен> не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес обезличен>2, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст. 223 ч. 1 УК РФ

    

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов М.И. незаконно хранил огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах:

В период времени с января 2006 года по <дата обезличена> Ефимов М.И. действуя умышленно с целью незаконного хранения огнестрельного оружия, боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и взрывчатых веществ, не имея специального разрешения органов внутренних дел на хранение огнестрельного оружия, боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и взрывчатых веществ, незаконно умышленно хранил в доме по адресу: <адрес обезличен>2 самодельный пистолет, отвечающий признакам нарезного огнестрельного оружия, заряжающегося патронами для нарезного оружия калибра 5,6 мм.; четыре исправных и пригодных для стрельбы патрона с маркировочными обозначениями «17-73», «17-73», «17-73», «17-64», являющиеся стандартными патронами военного назначения отечественного производства, калибра 7,62Х39 мм., относящиеся к боевым штатным припасам к автоматам и пулемётам Калашникова моделей АКМ, АКМС, РПК, РПКС; один исправный и пригодный для стрельбы патрон с маркировочным обозначением «7,62Х51 М», являющийся охотничьим патроном отечественного производства, калибра 7,62Х51 мм., относящийся к боевому припасу к охотничьим карабинам Лось-4, Медведь-3, Медведь-4; бездымный охотничий порох Сокол, бездымный охотничий порох Сокол-3 (зернённый), являющиеся взрывчатыми веществами метательного действия, изготовленными промышленным способом. <дата обезличена> в ходе проведения сотрудниками полиции обыска вышеописанные боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию и взрывчатые вещества были изъяты.

Кроме того, Ефимов М.И. незаконно произвёл ремонт огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года Ефимов М.И. действуя умышленно с целью незаконного ремонта огнестрельного оружия, не имея соответствующего специального разрешения органов внутренних дел и соответствующей лицензии, находясь на территории ОАО «<адрес обезличен> <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, незаконно произвёл ремонт огнестрельного оружия путём приваривания подствольного крюка и крюка крепления цевья на одноствольном гладкоствольном охотничьем ружье модели ИЖ-К, 16 калибра серии А № 57763, найденном им ранее в охотничьем зимовье.

Подсудимый Ефимов М.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Ефимов М.И. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Черных А.Г., что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Константиновой Н.Г. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ефимов М.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что Ефимов М.И. на учёте у врача психиатра и нарколога никогда не состоял (л.д. 17), его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Ефимов М.И. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Суд находит, что виновность Ефимова М.И. в совершении преступлений, описанных в установочной части приговора нашла своё полное подтверждение.

Государственный обвинитель Константинова Н.Г. на квалификации содеянного подсудимым Ефимовым М.И. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст. 223 ч. 1 УК РФ настаивает.

Действия Ефимова М.И. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и по ст. 223 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 года N 92-ФЗ) - незаконный ремонт огнестрельного оружия.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Совершённые Ефимовым М.И. преступления относятся к категории средней тяжести.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд полагает не возможным применить для Ефимова М.И. требования ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Оценивая сведения о личности подсудимого Ефимова М.И., суд учитывает, что Ефимов М.И. ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, проживает один (л.д. 24-25).

Смягчающими наказание обстоятельствами, для Ефимова М.И., суд признаёт полное признание Ефимовым М.И. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Ефимову М.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учётом вышеизложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд полагает, что Ефимову М.И. за каждое совершённое преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление более мягкими видами наказания не возможно, однако суд считает, что исправление Ефимова М.И. возможно без реального отбывания им наказания, путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Ефимову М.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей - встать на учёт в Усть-Удинскую уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 5 ГУФСИН по Иркутской области в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

С учётом имущественного положения Ефимова М.И., суд приходит к выводу не назначать Ефимову М.И. дополнительное наказание в виде штрафа за каждое из совершённых преступлений.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств - патронов и пороха, суд полагает необходимым их уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд                      

       П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова М.И. признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, в совершениипреступления, предусмотренного ст. 223 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 года N 92-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст. 222 ч. 1 УК РФ - лишение свободы сроком на один год шесть месяцев.

по ст. 223 ч. 1 УК РФ - лишение свободы сроком на два года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Ефимову М.И. назначить наказание два года два месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Ефимову М.И. наказание, считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Ефимову М.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Ефимова М.И. встать на учёт в Усть-Удинскую уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 5 ГУФСИН по Иркутской области в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Ефимову М.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: патроны и порох, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции МО МВД России «Боханский» (дислокация р.п. Усть-Уда) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Удинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                               В.Г. Серенков