Приговор по по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.



                                                         П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Усть-Уда                                                                          16 мая 2012 года

Усть-Удинский районный суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Серенкова В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Удинского района Горячевой О.В., подсудимого Степанова И.В., его защитника - адвоката Черных Б.У., представившего удостоверение № 00878 и ордер от 16.05.2012 года, при секретаре Климчук И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-55/2012 в отношении:

Степанова И.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, имеющего не полное среднее образование, женатого, имеющего троих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого 11.07.2001 года Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. 105 ч.1 УК РФ к шести годам лишения свободы, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Степанов И.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В январе 2012 года Степанов И.В. находясь на поле, расположенном в месте, где ранее располагалась ферма за <адрес обезличен>, действуя умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, достоверно зная, что он незаконно приобретает наркотическое средство, собрал в имеющийся при себе пакет растительную массу дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 22 грамма сухого веса. После чего в период времени с января 2012 года до 17 часов 40 минут <дата обезличена> Степанов И.В. незаконно хранил наркотическое средство наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 22 грамма сухого веса - перенёс его с места незаконного приобретения в баню, расположенную в усадьбе дома по адресу: <адрес обезличен>, где незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 22 грамма сухого веса с января 2012 года до 17 часов 40 минут <дата обезличена>, то есть до момента изъятия наркотического средства каннабис (марихуана) в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Степанов И.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, вид и размер наркотического средства не оспаривает.

Степанов И.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Черных Б.У., что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Горячевой О.В. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Степанов И.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что Степанов И.В. на учёте у врача психиатра и нарколога никогда не состоял (л.д. 60), его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Степанов И.В. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Суд находит, что виновность Степанова И.В. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора нашла своё полное подтверждение.

Государственный обвинитель Горячева О.В. на квалификации содеянного подсудимым Степановым И.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ настаивает.

Суд квалифицирует действия Степанова И.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Совершённое Степановым И.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Степанов И.В. женат, имеет троих малолетних детей, не трудоустроен, по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 62-66).

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признаёт предусмотренное пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ обстоятельство - активное способствование расследованию преступления, а также такие обстоятельства, как полное признание подсудимым Степановым И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного.

Отягчающим наказание Степанову И.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

С учётом вышеизложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд полагает, что Степанову И.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление более мягкими видами наказания не возможно, однако суд считает, что исправление Степанова И.В. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Степанову И.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей - встать на учёт в Усть-Удинскую уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 5 ГУФСИН по Иркутской области в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, не совершать административных правонарушений.

        При определении размера наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Вещественное доказательство - изъятое из оборота наркотическое средство марихуана должно быть уничтожено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд     

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание один год четыре месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Степанову И.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Обязать Степанова И.В. встать на учёт в Усть-Удинскую уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 5 ГУФСИН по Иркутской области в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, не совершать административных правонарушений.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Боханский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Удинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                               В.Г. Серенков