Приговор по по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства совершенное в особо крупном размере



                                                         П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Усть-Уда                                                                                          15 мая 2012 года

        Усть-Удинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Мартыновича А.Ю.,

при секретаре                                Раевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Удинского района                                            Ноговицыной И.Г.,

подсудимого                                  Кочубеева М.В.,

защитника - адвоката Черных А.Г.., представившего удостоверение № 1162 и ордер от 15 мая 2012 года № 62

        рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-44/2012 в отношении

        Кочубеева М.В., родившегося <дата обезличена>      года в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 5 классов, холост, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде.

У С Т А Н О В И Л:

         Кочубеев М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>, в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, в поле, расположенном на расстоянии 800 метров слева от автодороги «Залари-Жигалово» <адрес обезличен>, по направлению в сторону <адрес обезличен>, в районе 123-го километра автодороги, Кочубеев М.В., не имея соответствующего на то разрешения, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью удовлетворения своей потребности в употреблении наркотических средств, незаконно, умышленно собрал на указанном поле, то есть приобрел посредством сбора дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 7 350 грамм, что является особо крупным размером. После указанных действий, направленных на незаконное приобретение наркотического средства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, а именно - на хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, Кочубеев М.В. умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, в указанный выше период времени хранил при себе во время передвижения пешком, для личного употребления собранное им наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 7 350 грамм, что является особо крупным размером, с места сбора наркотического средства до рыбацкого домика, где 07.02.2012 года Кочубеев М.В. был застигнут на месте происшествия сотрудниками полиции.

Подсудимый Кочубеев М.В. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью.

        В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно, и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Защитник Черных А.Г. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения с ним консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого Кочубеева М.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

        В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочубеев М.В. обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах указанных в мотивировочной части, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

        Органами предварительного расследования действия подсудимого Кочубеева М.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства совершенное в особо крупном размере. Данная квалификация у суда сомнения не вызывает.

Из медицинской справки установлено, что Кочубеев М.В. на учете у врача нарколога, психиатра, не состоит. В судебном заседании вел себя адекватно складывающейся обстановке, поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

        Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства совершения и степень вины, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Кочубеева М.В., и на условия жизни его семьи, а так же конкретные обстоятельства по данному делу в своей совокупности со всеми обстоятельствами, обусловливающими индивидуализацию наказания подсудимого.

Совершённое Кочубеевым М.В. преступление относится к категории тяжкого преступления. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При этом, указанные обстоятельства не являются исключительными, так как не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Кочубеев М.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Так же при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

На основании всех указанных выше обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд делает вывод, что исправление Кочубеева М.В. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

По мнению суда, назначаемое наказание Кочубееву М.В. в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого он должен будет доказать свое исправление, достигнет цели исправления осужденного,

Учитывая материальное положение Кочубеева М.В., суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: два мешка белого цвета с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Боханский» - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочубеева М.В.      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кочубееву М.В. считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного встать на учет и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Кочубеева М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: два мешка белого цвета с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Боханский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Удинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: