Приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ-применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ст. 319 УК РФ публичное оскорбление представителя власти



                                                            П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Усть-Уда                                                                                           18 апреля 2012 года

        Усть-Удинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Мартыновича А.Ю.,

при секретаре                                Раевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Удинского района                                            Апханова Е.А.,

подсудимого                                  Парфенова Н.Н.,

защитника - адвоката Минкевич В.И., представившего удостоверение № 00541 и ордер от 18 апреля 2012 года № 33,

потерпевшего                                Земко И.М.,

        рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-47/2012 в отношении

        Парфенова Н.Н., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении 5-х детей, четверо из которых несовершеннолетние,        военнообязанного, работающего кочегаром в <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

Находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде.

       

У С Т А Н О В И Л:

         Парфенов Н.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в 21 час. 30 мин. на <адрес обезличен> участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела полиции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Боханский» (дислокация п.г.т. Усть-Уда) лейтенант полиции Земко И.М., назначенный на эту должность приказом начальника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Боханский» № <обезличено> л/с от <дата обезличена>, являющийся представителем власти, при исполнении обязанностей полиции, предусмотренных п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции», согласно которому на полицию возлагается обязанность обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах, и возложенных на него должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции, утвержденной начальником Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Боханский» от <дата обезличена>, с которой он ознакомлен <дата обезличена>, согласно п. 11.22 которой участковый уполномоченный полиции должен обеспечивать охрану общественного порядка на административном участке, закрепленного за ним приказом начальника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Боханский» № <обезличено> от <дата обезличена>, увидел Парфенова Н.Н., находящегося в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. совершавшего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

После чего Земко И.М., действуя во исполнение обязанностей полиции, закрепленных в п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции», согласно которому на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, и возложенных на него п. 11.1 его вышеуказанной должностной инструкции участкового уполномоченного полиции, согласно которому участковый уполномоченный полиции обязан на административном участке пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам административных правонарушениях, в целях пресечения административного правонарушения и осуществления производства по делу о вышеуказанном административном правонарушении, совершенном Парфеновым Н.Н., в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции», согласно которого полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, и в соответствии с п. 36 его вышеуказанной должностной инструкции участкового уполномоченного полиции, согласно которого участковый уполномоченный полиции имеет право принимать меры к доставлению в медицинские учреждения лиц в состоянии алкогольного опьянения, принял решение о доставлении Парфенова Н.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в Новоудинскую участковую больницу на медицинское освидетельствование для определения наличия в организме последнего алкоголя, о чем сообщил Парфенову Н.Н. Последний сел в служебный автомобиль ВАЗ-21213, регистрационный знак Т 0193 38 RUS, на котором Земко И.М. повез его в Новоудинскую участковую больницу.

<дата обезличена> в период времени между 21 час. 30 мин. и 23 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, Парфенов Н.Н., находясь совместно с Земко И.М. в автомобиле ВАЗ-21213, регистрационный знак Т № <обезличено>, при движении по <адрес обезличен>, напротив <адрес обезличен> по данной улице, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей личной неприязни к Земко И.М. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела полиции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Боханский» (дислокация п.г.т. Усть-Уда) лейтенанта полиции Земко И.М., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нанес один удар кулаком правой руки в область щеки слева Земко И.М., причинив последнему телесные повреждения в виде отечности слева в области щеки и ссадины слизистой щеки слева, относящиеся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью, а по прибытии в Новоудинскую участковую больницу, расположенную по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>, находясь в коридоре ее стационарного отделения, продолжая на почве возникшей личной неприязни к Земко И.М. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела полиции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Боханский» (дислокация п.г.т. Усть-Уда) лейтенанта полиции Земко И.М., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нанес не менее четырех ударов кулаком в область груди Земко И.М., причинив последнему физическую боль.

Кроме того, <дата обезличена> около 22 час 00 мин. участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела полиции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Боханский» (дислокация п.г.т. Усть-Уда) лейтенант полиции Земко И.М., назначенный на эту должность приказом начальника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Боханский» № <обезличено> л/с от <дата обезличена>, являясь представителем власти и исполняя обязанности полиции, закрепленные в п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции», согласно которому на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесены законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, и возложенных на него инструкцией участкового уполномоченного полиции, утвержденной начальником Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Боханский» от <дата обезличена>, с которой он ознакомлен <дата обезличена>, согласно п. 11.1 которой участковый уполномоченный полиции обязан на административном участке пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам административных правонарушениях, с целью в целях пресечения административного правонарушения и осуществления производства по делу о вышеуказанном административном правонарушении, совершенном Парфеновым Н.Н., в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции», согласно которого полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, и в соответствии с п. 36 его вышеуказанной должностной инструкции участкового уполномоченного полиции, согласно которого участковый уполномоченный полиции имеет право принимать меры к доставлению в медицинские учреждения лиц в состоянии алкогольного опьянения, доставил Парфенова Н.Н. на медицинское освидетельствование для определения наличия в его организме алкоголя в Новоудинскую участковую больницу, расположенную по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>, где Парфенов Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей личной неприязни к Земко И.М. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по осуществлению производства по делу о вышеуказанном административном правонарушении, осознавая противоправность, общественную опасность, а также публичность своих действий, умышленно, с целью публично унизить честь и достоинство Земко И.М., осознавая, что последний является представителем власти, в период времени между 22 час. 00 мин. и 23 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, публично, в присутствии ФИО4, ФИО5 и ФИО6, устно оскорбил находящегося при исполнении своих вышеуказанных должностных обязанностей участкового уполномоченного полиции Земко И.М., выражаясь в адрес последнего неприличными словами и нецензурной бранью, чем унизил честь и достоинство Земко И.М., а также подорвал в лице последнего авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.

Подсудимый Парфенов Н.Н. вину свою в предъявленных обвинениях по ч.1 ст. 318, ст. 319     УК РФ признал полностью.

        В судебном заседании подсудимый Парфенов Н.Н. пояснил, что предъявленное обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно, и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Защитник Минкевич В.И. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения с ним консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый      осознает и понимает.

Государственный обвинитель и потерпевший Земко И.М. не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимой Парфенова Н.Н.     в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого, защитника, суд приходит к убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

        В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился      подсудимый Парфенов Н.Н., обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах указанных в мотивировочной части, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

        Органами предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ст. 319 УК РФ публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Данная квалификация у суда сомнения не вызывает.

Из медицинской справки установлено, что Парфенов Н.Н. на учете у врача нарколога, психиатра, не состоит. В судебном заседании Парфенов Н.Н. вел себя адекватно складывающейся обстановке, поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний, и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

        Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства совершения и степень вины, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Парфенова Н.Н.., и на условия жизни его семьи, а так же конкретные обстоятельства по данному делу в своей совокупности со всеми обстоятельствами, обусловливающими индивидуализацию наказания подсудимого.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ относится к категории средней тяжести, преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ к категории небольшой тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признаёт активное способствование расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении пятерых детей, четверо из которых являются несовершеннолетними.

При этом, указанные обстоятельства не являются исключительными, так как не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Парфенов Н.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.

Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Так же при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

На основании всех указанных выше обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд делает вывод, что за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ Парфенову Н.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции указанной статьи ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011г.), т.к. иные более мягкие виды наказаний не смогут достичь цели наказания.     За совершение преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ Парфенову Н.Н. следует назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иные более мягкие виды наказаний не смогут достичь цели наказания. По совокупности Парфенову Н.Н. окончательно должно быть назначено наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ. При определении окончательного размера наказания за совершение данных преступлений подлежит применить правила ст. 71 УК РФ, согласно которым при частичном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ. При этом суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание в виде лишения свободы ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Парфенов Н.Н. должен будет доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Парфенова Н.Н.      признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание

По ч.1 ст. 318 УК РФ лишение свободы сроком на один год восемь месяцев.

По ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев 10 дней.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Парфенову Н.Н. считать условным с испытательным сроком на один год девять месяцев.

Обязать осужденного встать на учет и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, без уведомления которой не менять постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Парфенова Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, впоследствии отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Удинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: