Приговор по ст. 110 УК РФ - доведение до самоубийства



                                                           П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Усть-Уда                                                                                           03 апреля 2012 года

        Усть-Удинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Мартыновича А.Ю.,

при секретаре                                Раевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Удинского района                                         

                                                        Ноговицыной И.Г.,

подсудимого                                  Белослудцева М.Ю.,

его защитника - адвоката Черных Б.У., представившего удостоверение № 00878 и ордер

подсудимого                                   Фортунатова Р.О.

его защитника - адвоката Минкевич В.И., представившего удостоверение № 00541 и ордер

подсудимого                                   Толстых П.А.

его защитника - адвоката Черных А.Г., представившего удостоверение № 1162 и ордер

        рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-15/2012 в отношении

        Белослудцева М.Ю., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, детей нет, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 110, ч.1 ст. 116 УК РФ,

Находящегося по данному делу на подписке о невыезде,

Толстых П.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей нет, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 110, ч.1 ст. 112 УК РФ

Находящегося на подписке о невыезде,

Фортунатова Р.О., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, детей нет, военнообязанного, состоящего на учете в ОВК <адрес обезличен>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 110, ч.1 ст. 116 УК РФ,

Находящегося на подписке о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

Белослудцев М.Ю., Толстых П.А., Фортунатов Р.О. совершили доведение лица до самоубийства путем угроз и жестокого обращения с потерпевшим, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в период времени с 23 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, Фортунатов Р.О., Толстых П.А., Белослудцев М.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> на почве личных неприязненных отношений к Шерстянникову А.Г. из-за того, что последний в ночь с <дата обезличена> и <дата обезличена> нанес Толстых П.А. четыре удара по голове и облил его помоями, договорились между собой о совместном причинении Шерстянникову А.Г. побоев.

Реализуя свои вышеуказанные преступные намерения, <дата обезличена> в период времени с 00 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, Белослудцев М.Ю., Толстых П.А., Фортунатов Р.О. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц согласно достигнутой между собой договоренности, пришли в квартиру Шерстянникова А.Г., расположенную по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>, где на почве личных неприязненных отношений к Шерстянникову А.Г. из-за противоправного и аморального поведения последнего по отношению к Толстых П.А., умышленно, с целью причинения Шерстянникову А.Г. побоев, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также жестокий характер своего обращения с последним, выражающегося в причинении ему побоев группой лиц, поочередно нанесли Шерстянникову А.Г. удары ногами и руками, а именно:

сначала Белослудцев М.Ю. скинул Шерстянникова А.Г. с кровати на пол и нанес ему ногами не менее четырех ударов в область его лица, и не менее двух ударов в область живота, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, то есть побои;

затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанесло Шерстянникову А.Г. не менее одного удара ногой в область живота и не менее одного удара ногой в область лица, после чего нанесло не менее трех ударов кулаком в область лица Шерстянникова А.Г., причинив тем самым потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, то есть побои;

затем Толстых П.А. нанес ногой Шерстянникову А.Г. не менее одного удара в область лица, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, то есть побои;

затем Фортунатов Р.О. нанес ему не менее двух ударов ногами в область левого плеча и не менее одного удара кулаком в область лица, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, то есть побои.

В результате совместных умышленных действий Белослудцева М.Ю., Толстых П.А., Фортунатова Р.О. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Шерстянникову А.Г. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде девяти кровоподтеков в области лица, относящихся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Кроме этого, Толстых П.А. во время причинения побоев Шерстянникову А.Г., выйдя за рамки достигнутой договоренности о совместном причинении Шерстянникову А.Г. побоев, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью последнего, на почве личных неприязненных отношений к Шерстянникову А.Г. из-за противоправного и аморального поведения последнего по отношению к Толстых П.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также жестокий характер своего обращения с Шерстянниковым А.Г., нанес ему ногами не менее четырех ударов в область передней поверхности грудной клетки слева, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде переломов 5-6 ребер слева по передне-подмышечной линии и четырех кровоизлияний в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-6 ребер, относящихся в своей совокупности к категории повреждений, причинивших средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель.

После этого, у Белослудцева М.Ю. на почве личных неприязненных отношений к Шерстянникову А.Г. из-за противоправного и аморального поведения последнего по отношению к Толстых П.А., умысел на еще более жестокое обращение с Шерстянниковым А.Г. путем издевательства над ним группой лиц с Толстых П.А. и Фортунатовым Р.О., а также с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя который он, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также осознавая в этом проявление жестокого обращения с Шерстянниковым А.Г., выражающегося в издевательстве над последним группой лиц, испустил мочу на лежащего на полу потерпевшего, а затем предложил Толстых П.А., Фортунатову Р.О. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, также помочиться на Шерстянникова А.Г., осознавая при этом, что своими действиями совершает издевательство над последним, но не предвидя наступление последствий в виде самоубийства Шерстянникова А.Г., хотя в связи с жестоким характером своего обращения с ним, мог и должен был предвидеть возможность самоубийства потерпевшего.

Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на почве личных неприязненных отношений к Шерстянникову А.Г. из-за противоправного и аморального поведения последнего по отношению к Толстых П.А., действуя с Белослудцевым М.Ю. группой лиц, с целью совершения еще более жестокого обращения с Шерстянниковым А.Г. путем издевательства над ним группой лиц, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также осознавая в этом проявление жестокого обращения с Шерстянниковым А.Г., выражающегося в издевательстве над последним группой лиц, испустил мочу на лежащего на полу потерпевшего, осознавая при этом, что своими действиями совершает издевательство над ним, но не предвидя наступление последствий в виде самоубийства Шерстянникова А.Г., хотя в связи с жестоким характером своего обращения с ним, мог и должен был предвидеть возможность самоубийства потерпевшего.

Затем Толстых П.А. и Фортунатов Р.О. также на почве личных неприязненных отношений к Шерстянникову А.Г. из-за противоправного и аморального поведения последнего по отношению к Толстых П.А., действуя с Белослудцевым М.Ю. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, группой лиц с целью совершения еще более жестокого обращения с Шерстянниковым А.Г. путем издевательства над ним группой лиц, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также осознавая в этом проявление жестокого обращения с Шерстянниковым А.Г., выражающегося в издевательстве над последним группой лиц, испустили мочу на лежащего на полу потерпевшего, осознавая при этом, что своими действиями совершают издевательство над ним, но не предвидя наступление последствий в виде самоубийства Шерстянникова А.Г., хотя в связи с жестоким характером своего обращения с ним, могли и должны были предвидеть возможность самоубийства потерпевшего.

После этого Толстых П.А., продолжая реализовывать преступный умысел на жестокое обращение с Шерстянниковым А.Г. путем издевательства над ним группой лиц, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также осознавая в этом проявление жестокого обращения с Шерстянниковым А.Г. путем издевательства над ним группой лиц, подошел к лежащему на полу потерпевшему и приспустил ему штаны до уровня колен, после чего высказал угрозу совершения с ним акта мужеложства, осознавая при этом, что своими действиями совершает издевательство над Шерстянниковым А.Г., но не предвидя наступление последствий в виде его самоубийства, хотя в связи с жестоким характером своего обращения с Шерстянниковым А.Г., мог и должен был предвидеть возможность самоубийства потерпевшего.

Затем Белослудцев М.Ю., продолжая реализовывать преступный умысел на жестокое обращение с Шерстянниковым А.Г. путем издевательства над ним группой лиц, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также осознавая в этом проявление жестокого обращения с Шерстянниковым А.Г., в поддержание реальности высказанной Толстых П.А. угрозы совершения акта мужеложства, подошел к лежащему на полу потерпевшему и, обнажив свой половой член, стал касаться им ягодиц Шерстянникова А.Г., осознавая при этом, что своими действиями создает обстановку для восприятия потерпевшим Шерстянниковым А.Г. реальной угрозы совершения в отношении него акта мужеложства, но не предвидя наступление последствий в виде самоубийства Шерстянникова А.Г., хотя в связи с жестоким характером своего обращения с ним, мог и должен был предвидеть возможность самоубийства потерпевшего.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 4136 Шерстянников А.Г. находился в психологическом состоянии, предрасполагавшем к самоубийству, которое было вызвано вышеописанными психотравмирующими действиями Белослудцева М.Ю., Толстых П.А., Фортунатова Р.О. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В результате своих умышленных действий Белослудцев М.Ю., Толстых П.А., Фортунатов Р.О. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, довели Шерстянникова А.Г. до самоубийства, который в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> в следствие жестокого с ним обращения покончил с жизнью самоубийством путем повешения в своей ограде по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>.

Смерть Шерстянникова А.Г., <дата обезличена> г.р., наступила от механической странгуляционной асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей при повешении.

Подсудимые Белослудцев М.Ю., Фортунатов Р.О., Толстых П.А. вину свою в предъявленном обвинении, признали полностью. В судебном заседании подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение понятно, с обвинением согласны в полном объеме, и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляют добровольно, и после проведения консультаций со своими защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают и понимают, что отказываются от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимают, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Защитники Черных А.Г., Черных Б.У., Минкевич В.И. подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми Белослудцевым М.Ю., Фортунатовым Р.О., Толстых П.А., добровольно, после проведения с ними консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимые осознают и понимают.

От потерпевшего Шерстянникова Г.А. имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором выразил согласие на рассмотрение дела     в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, подсудимых их защитников, суд приходит к убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом, суд не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Усть-Удинского района Ноговицына И.Г. полностью поддержала государственное обвинение в отношении Белослудцева М.Ю., Фортунатова Р.О., Толстых П.А. по ст. 110 УК РФ доведение лица до самоубийства путем угроз и жестокого обращения с потерпевшим, и отказалась от обвинения в отношении Белослудцева М.Ю. и Фортунатова Р.О. по ч.1 ст. 116 УК РФ, и в отношении Толстых П.В. по ч.1 ст. 112 УК РФ, в связи с чем судом вынесено соответствующее постановление. При этом выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласились     подсудимые Белослудцев М.Ю., Фортунатов Р.О., Толстых П.А., обоснованно и совершено именно последними при обстоятельствах, указанных в мотивировочной части, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

        Органами предварительного расследования действия всех подсудимых Белослудцева М.Ю., Фортунатова Р.О., Толстых П.А., правильно квалифицированы по ст. 110 УК РФ, как доведение до самоубийства путем угроз и жестокого обращения с потерпевшим. Данная квалификация у суда сомнения не вызывает, суд с ней соглашается.

Из медицинских справок установлено, что Белослудцев М.Ю. и Толстых П.А. на учете у врача нарколога, психиатра, не состоят. Фортунатов Р.О. состоит на учете с диагнозом умственная отсталость, умеренная без грубых нарушений поведения. По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 2738, у Фортунатова Р.О. выявляются признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Но умственная отсталость выражена не грубо, не сопровождается нарушением критических способностей, кроме этого в период совершения преступления подэкспертный не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают материалы уголовного дела. Сведения об употреблении алкоголя перед и во время совершения преступления, изменения его поведения в зависимости от обстоятельств с сохранением ориентировки в окружающем и лицах, с поддержанием адекватного речевого контакта, с отсутствием в его поведении объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, следовательно, по своему психическому состоянию в момент совершения преступления, Фортунатов Р.О. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и принимать участие в судебном заседании. В принудительном лечении по своему психическому состоянию не нуждается.

В судебном заседании подсудимые вели себя адекватно складывающейся обстановке, поэтому суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния, и обязанными нести уголовную ответственность за содеянное.

        Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, роль каждого в совершении преступления, обстоятельства совершения и степень вины, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых,     и на условия их жизни, а так же конкретные обстоятельства по данному делу в своей совокупности со всеми обстоятельствами, обусловливающими индивидуализацию наказания подсудимого.

Совершённое Белослудцевым, Фортунатовым, Толстых преступление относится к категории средней тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, оснований для изменения категории преступления в отношении них судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении всех подсудимых является их активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

При этом, указанные обстоятельства не являются исключительными, так как не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценивая сведения о личности подсудимых, суд учитывает, что Белослудцев М.Ю., Толстых П.А., Фортунатов Р.О. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются в целом положительно.

Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Так же при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимых.

На основании всех указанных выше обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, суд делает вывод, что наказании всем подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции установленной ст. 110 УК РФ, При этом суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, и наказание им следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока, в течение которого они должны будут доказать свое исправление. Иные, более мягкие виды наказаний, такие как штраф либо принудительные работы не смогут по мнению суда достичь целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белослудцева М.Ю., Толстых П.А., Фортунатова Р.О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 110     УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить наказание:

Белослудцеву М.Ю. в виде лишения свободы сроком на три года.

Фортунатову Р.О. в виде лишения свободы сроком на три года.

Толстых П.А. в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Белослудцеву М.Ю., Фортунатову Р.О., Толстых П.А. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденных Белослудцева М.Ю., Фортунатова Р.О., Толстых П.А. встать на учет и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Белослудцева М.Ю., Фортунатова Р.О., Толстых П.А.     до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, впоследствии отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Удинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: