Приговор по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.



                                                     П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Усть-Уда                                                                                              13 марта 2012 года

Усть-Удинский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи                                                         Мартынович А.Ю.,

при секретаре                                                                                     Раевой Т.А.

с участием государственного обвинителя Пьянковой М.М.

подсудимого                                                                   Шипицина Н.А.

его защитника - Черных Б.У.,представившего удостоверение и ордер,

подсудимого                                                    Кибанова И.А.,

его защитника Черных А.Г., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего                                                    Корнеева А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шипицина Н.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, детей не имеющего, не работающего, состоящего на воинском учете в Усть-Удинском РВК, проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. а УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,

Кибанова И.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, на иждивении одного малолетнего ребенка, состоящего на воинском учете в Усть-Удинском РВК, работающего в <адрес обезличен> рабочим, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего в <адрес обезличен> А, блок секция 4 <адрес обезличен>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. а УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,

                                                    У С Т А Н О В И Л

Шипицин Н.А. и Кибанов И.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в ночное время, точное время не установлено, в <адрес обезличен>, Шипицин Н.А. и Кибанов И.А. находясь в <адрес обезличен>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Корнееву А.А., действуя группой лиц, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесли многочисленные удары руками и ногами по телу Корнеева А.А., причинив тем самым последнему согласно заключению эксперта № <обезличено> от <дата обезличена>, тупую травму грудной клетки, закрытый перелом 4-9 ребер слева, 8-10 ребер справа, пневмоторакс слева, в своей совокупности, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения. После чего, Шипицин Н.А. используя деревянную палку и деревянную скамейку, имея умысел на причинение вреда здоровью Корнееву А.А., нанес последнему несколько ударов по голове, причинив потерпевшему, согласно заключения эксперта № <обезличено> от <дата обезличена> рвано-ушибленную рану левой ушной раковины, в своей совокупности относящуюся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью менее 3х недель, множественные ссадины, кровоподтеки лица, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шипицин Н.А. вину признал полностью и пояснил, что <дата обезличена> вечером они распивали спиртное, Кибанов его попросил помочь найти Б.В.И.. Они вместе с Кибановым пошли искать Б.В.И. по <адрес обезличен>, пришли к дому Корнеева А.А., он постучал в дверь, Корнеев спросил, кто, он представился Корнееву, назвав свое прозвище «Карабас», после чего Корнеев открыл дверь. Он и Кибанов прошли в дом, и в зале они стали употреблять спиртное. Он спросил у Корнеева, где Б.В.И., Корнеев отказался отвечать и они его избили. Кто нанес первым удар Корнееву, он не помнит. В какой то момент Корнеев оказался на полу, он и Кибанов стали наносить удары лежащему на полу Корнееву руками и ногами по всему телу, сколько нанесли ударов, не помнит. Затем он взял небольшую деревянную скамейку и нанес несколько ударов по голове Корнеева. После этого, он и Кибанов ушли из дома Корнеева. Между собой они не договаривались избивать Корнеева, наносил ли он Корнееву удары деревянной палкой, не помнит. Конфликтов между ними, то есть им и Кибановым с Корнеевым не было.

Подсудимый Кибанов И.А. вину признал полностью, пояснив суду, <дата обезличена> он приехал в <адрес обезличен> к родителям помочь выкопать картофель, весь день копал картофель, ездил за сеном. Вечером, примерно в одиннадцатом часу он пошел искать Б.В.И.. По дороге зашел к М.Н.Ф., у него находился Шипицин Н.А., который спал. Он разбудил Шипицина, после чего они стали употреблять спиртное. Затем он и Шипицин пошли искать по деревни Б.В.И., зашли к Корнееву которого продолжили распивать спиртное, а затем Шипицы стал избивать Корнеева. Он Кибанов, спросил за что Шипицин его избвивает, на что тот ответил, что Корнеев несколько лет назад изнасиловал свою дочь. Он так же стал избивать мужчину, мужчина находился на полу, как он оказался на полу, не знает. Они с Шипициным наносили удары руками и ногами по всему телу, сколько было ударов, не знает. Затем он взял деревянную палку возле печки, палка была длиной около метра, палка была тонкая, данной палкой он несколько раз ударил мужчину по рукам, затем бросил палку, ее подобрал Шипицин Н.А. и стал наносить удары по голове, палка сломалась, разлетелась в щепки. Он осветил лицо мужчины сотовым телефоном, лицо и голова у мужчины были в крови, в ссадинах и синяках. Он стал останавливать Шипицина, который пытался продолжить избивать мужчину. Шипицин еще раз спросил мужчину, где найти Б.В.И. мужчина пояснил, что возможно Б.В.И. ушел к Х.А.Н. После этого они ушли. Между собой они не договаривались избивать мужчину, все произошло спонтанно, конфликтов и ссор между ними и мужчиной, не было. Скамейкой удары мужчине он не наносил, наносил ли скамейкой удары мужчине Шипицин, он не помнит.

Потерпевший Корнеев А.А. в судебном заседании пояснил, что об обстоятельствах, при которых ему были причинены телесные повреждения он не помнит, что связано с приемом лекарственных препаратов. В настоящее время он полностью примирился с подсудимыми, которые загладили причиненный ему моральный вред, покупают ему лекарства, помогают материально.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 286 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Корнеева, данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что проживает в <адрес обезличен>, является инвалидом первой группы. <дата обезличена>, около часа ночи он проснулся от стука в окно, подошел к двери, спросил, кто там. Дверь была заперта на металлический крючок. Ему ответили, что это Шипицин Н.А. «Карабасик». Он открыл дверь, с Шипициным был незнакомый парень, он его не рассмотрел, так как в доме было темно, у него отключена электроэнергия. Шипицин и незнакомый парень прошли в дом, в зале дома сели за стол, расположенный возле кровати. Шипицина он знает хорошо, тот неоднократно бывал у него в доме. За столом они выпили по рюмке спиртного, которое Шипицын и незнакомый ему парень принесли с собой. Когда сидели за столом, Шипицин спросил его, били ли его в тюрьме, когда он отбывал срок, он сказал, что били. Тогда Шипицин сказал, что сейчас они его будут бить. Они избивали его вдвоем, пинали по всему телу, сколько нанесли ударов, не знает. Шипицин нанес ему несколько ударов по голове каким то деревянным предметом. Затем они ушли, а он остался лежать на полу до утра. Утром он увидел на полу небольшую деревянную скамейку, которая находилась в зале дома. Скамейка была перевернута и на ней была кровь, он понял, что Шипицин данной скамейкой наносил ему удары по голове. Через некоторое время к нему домой пришел Б.В.И., помог ему подняться с пола и лечь на кровать. Сам он не мог передвигаться, сильно болела грудь и голова. Затем к нему домой пришел Х.А.Н.. <дата обезличена> его привезли в Усть-Удинскую ЦРБ. О том, чтобы Шипицин и незнакомый парень договаривались между собой избить его, он не слышал, конфликтов и ссор между ними не было (т. 1 л.д.10-11).

Оглашенные показания Корнеев подтвердил. Суд признает достоверными показания Корнеева, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждены потерпевшим в судебном заседании.

Свидетель Б.В.И. пояснил, что <дата обезличена> он пришел в Корнееву в гости, тот лежал на полу, был пьян, на лице была кровь. Потом пришел Х.А.Н. и они вызвали врача. Корнеев о том, кто его избил, ничего не рассказывал.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 286 УПК РФ были оглашены показания Б.В.И., данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что около 9 часов утра, <дата обезличена> он пошел к Корнееву А.А., который проживает в <адрес обезличен>. С Корнеевым он поддерживает дружеские отношения. Зайдя в дом, он увидел, что Корнеев лежит на полу в зале дома, на лице у него была кровь, лицо было все опухшее и в синяках, Корнеев сам не мог подняться с пола. Корнеев пояснил, что его избил Шипицин Н.А. по прозвищу «Карабас» и незнакомый ему парень по имени Кибанов И.А.. Он помог подняться с пола Корнееву и посадил его на кровать. Корнеев передвигался с трудом, разговаривал так же с трудом, за что его избили, он не пояснял. На полу лежали многочисленные деревянные щепки и кора от дерева(т.1 л.д.41-42).

Оглашенные показания Бичевин подтвердил, пояснив, что ранее события происшедшего помнил лучше. Суд признает более достоверными поазания Бичевина, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с показаниями подсудимых Шипицина и Кибанова, а так же подтверждены им в судебном заседании.

Свидетель Х.А.Н. пояснил, что <дата обезличена> утра он возвращался домой, по пути зашел к Корнееву А.А., в доме у Корнеева А.А. находился Б.В.И.. Корнеев был сильно избит, на лице были синяки и ссадины. На полу и паласе были пятна крови, а также щепки и кора. Кто избил его, Корнеев нечего не пояснил.

Помимо признания своей вины самими подсудимыми, она так же подтверждается показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания, и материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель М.Н.Ф. на предварительном следствии пояснял, что в <дата обезличена>, точное числе он не помнит, в вечернее время он находился дома, у него в доме так же находились В.В., через некоторое время к нему пришел Шипицин Н.А. по прозвищу «Карабас», они употребляли спиртное. Шипицин Н.А. опьянел и лег спать, в первом часу ночи к нему домой пришел Кибанов И.А., который разбудил Шипицина и позвал его с собой. Шипицин Н.А. и Кибанов И.А. ушли, куда они пошли он не знает.

Данные показания согласуются с показаниями подсудимых об употреблении ими спиртных напитков, перед тем как они пришли в дом к потерпевшему.

Показания подсудимых суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой и показаниями свидетелей.

Помимо подсудимых, потерпевшего и свидетелей, вина Шипицина и Кибанова подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, в ходе которого была осмотрена усадьба <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. В доме обнаружена скамейка, с пятном вещества бурого цвета на поверхности, на полу щепки и кора от дерева с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.12-18).

Протоколом проверки показаний на месте от <дата обезличена>, в ходе которой, Кибанов И.А. указал на <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, пояснив, что в данном доме <дата обезличена> он и Шипицин Н.А. избили мужчину, указал на кровать, расположенную в зале <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, на которой находился мужчина, когда они с Шипициным пришли в дом, указал место на полу в зале, где лежал мужчина, когда он и Шипицин Н.А. наносили удары. (л.д.36-40)

Протоколом выемки от <дата обезличена> в ходе которой была изъята медицинская карта стационарного больного на имя Корнеева А.А.. (л.д.50-52)

Протоколом осмотра предметов и документов от <дата обезличена>, согласно которому была осмотрена медицинская карта на имя больного Корнеева А.А. (л.д.53-55)

Заключением эксперта № <обезличено> от <дата обезличена>, солгано выводам которого, у Корнеева А.А. имеются следующие телесные повреждения: тупая травма грудной клетки, закрытый перелом 4-9 ребер слева, 8-10 ребер справа. Пневмоторакс слева - указанные телесные повреждения в своей совокупности относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения. Рвано-ушибленная рана левой ушной раковины, указанное повреждение относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 3-х недель; множественные ссадины, кровоподтеки лица - указанные повреждения относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Телесные повреждения, обнаруженные у Корнеева А.А. могли быть получены в результате ударов тупыми твердыми предметами, чем могли быть кулак, нога в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы. (л.д.77)

Исследовав и проанализировав представленные доказательства суд находит их относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего дела и бесспорно подтверждающими вину подсудимых в инкриминируемых преступлениях. Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, конкретные обстоятельства по делу.

Кибанов И.А. и Шипицин Н.А., согласно представленных медицинских справок на учете у психиатра, психиатра-нарколога не состоят и не состояли, в судебном заседании вели себя адекватно складывающейся обстановке, каких либо сомнений в их психической полноценности не возникло, в связи с чем суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния..

Согласно представленных характеристик: Кибанов И.А. характеризуется положительно, женат, имеет сына 2006 года рождения, по характеру спокойный, уравновешенный, в общении вежлив, в быту ведет себя достойно, пользуется уважением, жалоб на него не поступало. Обвиняемый Шипицин Н.А. характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, работает по найму, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у Кибанова И.А. малолетнего ребенка.

При этом, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, указанные обстоятельства не являются исключительными, так как не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 111 УК РФ, относится к категории особо тяжкого. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности подсудимых, оснований для изменения категории преступлений в отношении Кибанова и Шипицина суд не находит.

Кибанов и Шипицин, ранее не судимы.

Учитывая указанные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личности Шипицина и Кибанова, которые ранее не судимы, работают, характеризуется в целом положительно, а так же учитывая мнение потерпевшего Корнеева просившего о снисхождении к Шипицину и Кибанову, суд делает вывод о том, что подсудимые не представляют повышенной опасности для общества, и наказание им следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 111 УК РФ в (редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

По мнению суда назначение наказания подсудимым в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого они должны будут доказать свое исправление может обеспечить достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, в силу чего суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, медицинскую карту № <обезличено> стационарного больного на имя Корнеева А.А. оставить по принадлежности в Усть-Удинской ЦРБ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шипицина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шипицину Н.А. считать условным с испытательным сроком 4 года.

Кибанова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание и Кибанову И.А. считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать осужденных Шипицина Н.А. и Кибанова И.А. встать на учет и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства, медицинскую карту № <обезличено> стационарного больного на имя Корнеева А.А. оставить по принадлежности в Усть-Удинской ЦРБ

Меру пресечения в отношении Шипицина Н.А. и Кибанова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Удинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: