Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Усть-Уда                                                                                                   28 августа 2012 года

        Усть-Удинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Мартыновича А.Ю.

при секретаре                                Климчук И.В.,

с участием государственного обвинителя - Ноговицыной И.Г.

подсудимой Синяковой О.Н.

защитника Черных Б.У. представившего удостоверение и ордер,

        рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в п. Усть-Уда Усть-Удинского района Иркутской области материалы уголовного дела в отношении

        Синяковой О.Н., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки РФ имеющей среднее образование, не замужем, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей,     проживающей по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, находящейся на подписке о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

Синякова О.Н. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В <дата обезличена> 2012 года, в ночное время, в <адрес обезличен>, на участке местности, расположенном между домами № <обезличено> и № <обезличено> по <адрес обезличен>, Синякова О.Н., не имея соответствующего разрешения, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана - в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, действуя с целью удовлетворения своей физической потребности в употреблении наркотических средств, используя имеющийся при себе полимерный пакет, незаконно, умышлено, без цели сбыта собрала, т.е. незаконно приобрела посредством сбора - растение дикорастущей конопли - марихуану (каннабис) в количестве 650, 432 гр, что является особо крупным размером. После указанных действий, Синякова О.Н., продолжая реализовать умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, а именно на хранение наркотического средства в особо крупном размере, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, перенесла собранную в количестве 650, 432 гр. марихуану (каннабис) на территорию усадьбы дома, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где поместила указанный пакет с растением конопля в помещение хозяйственной постройки для содержания домашнего скота - стайки, где незаконно приобретенное ею наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве 650, 432 грамма, относящегося к особо крупному размеру, хранила до <дата обезличена> - до момента изъятия наркотических средств сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

             В судебном заседании подсудимая Синякова О.Н. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна в полном объеме, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            Защитник Черных Б.У. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после проведения с ним консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимая осознает и понимает, полагал, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

            Государственный обвинитель не возражала о постановлении приговора в отношении подсудимой Синяковой О.Н. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение участвующих лиц, суд приходит к убеждению, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства в связи с его согласием с обвинением, имеются. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Синякова О.Н.     обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, преступление совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Синяковой О.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Данная квалификация у суда сомнения не вызывает, суд с ней соглашается.

Состояние психического здоровья подсудимой, которая на учете у врача психиатра не состоит, не вызывает у суда сомнений, суд считает необходимым признать Синякову О.В. вменяемой в отношении инкриминируемого деяния и обязанной нести уголовную ответственность за содеянное.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства совершения и степень вины, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, конкретные обстоятельства по данному делу в своей совокупности со всеми обстоятельствами, обусловливающими индивидуализацию наказания подсудимой.

Преступление совершенное Синяковой О.В. в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой оснований для изменения категории преступления суд не находит.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает полное признание Синяковой О.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Синякова О.В. ранее не судима, характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, жалоб от соседей в администрацию на нее не поступало.

Так же суд учитывает состояние здоровья Синяковой О.В.

На основании всех указанных выше обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность Синяковой О.В.суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказаний не смогут достичь целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. При этом суд полагает, что исправление Синяковой О.В. возможно без изоляции от общества, и наказание в виде лишения свободы следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная поведением должна будет доказать свое исправление.

По мнению суда, назначаемое Синяковой О.В. наказание в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого она должна будет доказать свое исправление, достигнет цели исправления осужденной, поэтому суд пришел к выводу не назначать ей дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД «Боханский», после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Синякову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Синяковой О.Н. считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в отношении Синяковой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписке о невыезде, впоследствии отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД «Боханский», после вступления приговора в законную силу уничтожить

Обязать осужденную встать на учет и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Удинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: