Приговор по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Усть-Уда                                                                                                   22 августа 2012 года

        Усть-Удинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Мартыновича А.Ю.

при секретаре                                Климчук И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Удинского района Горячевой О.В.

подсудимой Захаровой В.В.

защитника Черных Б.У. представившего удостоверение и ордер,

        рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в п. Усть-Уда Усть-Удинского района Иркутской области материалы уголовного дела в отношении

        Захаровой В.В., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки РФ имеющей образование 10 классов, не замужем, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей,     проживающей по <адрес обезличен>1 <адрес обезличен>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, находящейся на подписке о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

Захарова В.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут в <адрес обезличен> Иркутской гр. Захарова В.В., руководствуясь корыстными побуждениями, в связи с возникшим умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, незаконно, через оконный проем проникла в <адрес обезличен>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила продукты питания: макароны «Рожки», на развес- 2 кг, стоимостью 30 рублей за килограмм, на общую сумму 60 рублей, масло растительное «Масленица» 1 бутылка объемом 0,5 литров, стоимостью 60 рублей, соль «Белоснежка» - 2 пачки, весом 2 кг, стоимостью 13 рублей за 1 кг, на общую сумму 26 рублей, сахар, развесной 1 кг. стоимостью 45 рублей, печенье «Юбилейное» 500 грамм на сумму 55 рублей, яйцо 1 категории 5 штук на сумму 21 рубль 50 копеек, майонез «Свежин», объемом 240 гр., стоимостью 18 рублей, хлеб белый, две булки, стоимостью 22 рубля за одну булку, на общую сумму 44 рубля, три пакетика сухого супа «Рассольник», стоимостью 13 рублей за пакетик, на общую сумму 39 рублей, одну рыбу сельдь, копченую, весом 200 грамм, на сумму 21 рубль, 1 кг сушек стоимостью 88 рублей, масло сливочное «Крестьянское», 1 пачка стоимостью 25 рублей, порошок стиральный марки «Лоск», весом 450 грамм, стоимостью 78 рублей, мыло хозяйственное, обычное, 12% - 1 штука стоимостью 57 рублей, брюки- бриджи, женские, стоимостью 260 рублей, женская туалетная вода «PARFUMCOLA» (парфюм кола) стоимостью 125 рублей, две туши «VOLUMEXPRESS» (вольюм экспресс) стоимостью 192 рубля за 1 штуку на общую сумму 384 рубля, крем для лица «Кокосовый» - 1шт, стоимостью 24 рубля, причинив тем самым собственнице Агафьевой Н.Г. материальный ущерб в сумме 1430 рублей 50 копеек, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.

             В судебном заседании подсудимая Захарова В.В. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна в полном объеме, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            Защитник Черных Б.У. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после проведения с ним консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимая осознает и понимает, полагал, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

            Потерпевшая Агафьева Н.Г. так же выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Горячева О.В. не возражала о постановлении приговора в отношении подсудимой Захаровой В.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение участвующих лиц, суд приходит к убеждению, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства в связи с его согласием с обвинением, имеются. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Захарова В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, преступление совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Захарова В.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Данная квалификация у суда сомнения не вызывает, суд с ней соглашается.

Состояние психического здоровья подсудимой, которая на учете у врача психиатра не состоит, не вызывает у суда сомнений, суд считает необходимым признать Захарову В.В. вменяемой в отношении инкриминируемого деяния и обязанной нести уголовную ответственность за содеянное.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства совершения и степень вины, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, конкретные обстоятельства по данному делу в своей совокупности со всеми обстоятельствами, обусловливающими индивидуализацию наказания подсудимой.

Преступление совершенное Захаровой В.В. в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой оснований для изменения категории преступления суд не находит.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает полное признание Захаровой В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Захарова В.В. ранее не судима, характеризуется как периодически злоупотребляющая спиртными напитками, в трезвом состоянии ведет себя положительно, в нетрезвом не адекватна.

Так же суд учитывает состояние здоровья Захаровой В.В.

На основании всех указанных выше обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность Захаровой В.В. суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказаний не смогут достичь целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. При этом суд полагает, что исправление Захаровой возможно без изоляции от общества, и наказание в виде лишения свободы следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная поведением должна будет доказать свое исправление.

По мнению суда, назначаемое Захаровой В.В. наказание в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого она должна будет доказать свое исправление, достигнет цели исправления осужденной, поэтому суд пришел к выводу не назначать ей дополнительных видов наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Захарову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Захаровой В.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в отношении Захаровой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписке о невыезде, впоследствии отменить.

Обязать осужденную встать на учет и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Удинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: