Приговор по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



                                                           П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Усть-Уда                                                                                     27 августа 2012 года

        Усть-Удинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Мартыновича А.Ю.,

при секретаре                                Климчук И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Удинского района                                             Апханова Е.А.,

подсудимого                                  Пермякова В.М.,

защитника - адвоката Черных А.Г., представившего удостоверение и ордер потерпевшего Костюка В.Н.,

        рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-78/2012 в отношении

        Пермякова В.М., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, работающего по найму, проживающего по адресу: <адрес обезличен> ранее судимого:

10.08.2011 года мировым судьей 107 судебного участка Усть-Удинского района Иркутской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Находящегося под стражей с 09 июля 2012 года,

       

У С Т А Н О В И Л:

         Пермяков С.С. совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>, около 4 часов, в <адрес обезличен> гр. Пермяков С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - кражу товаров из магазина «Ирина» расположенного по <адрес обезличен>, принадлежащий Костюк В.Н., после чего Пермяков С.С. преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение чужого имущества, во исполнения задуманного, подошел к вышеуказанному магазину, руками снял стекло с оконной рамы, при помощи лома вырвал оконную решетку, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение товара, а именно: перчатки 1 шт. стоимостью 24 рубля, чистящее средство 18 штук стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 900 рублей, пакеты в количестве 2 штук стоимостью 3 рубля за 1 штуку, на общую сумму 6 рублей, пакет «Кокетка» в количестве 1 штука стоимостью 5 рублей, спички в количестве 75 коробков стоимостью 1 рубль за коробок, на общую сумму 75 рублей, сигареты «СССР» в количестве 10 пачек, стоимостью 14 рублей за 1 пачку, на общую сумму 140 рублей, сигареты «Луч» в количестве 3, стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на общую сумму 69 рублей, яблоки в количестве 0,150 гр. стоимостью 61 рубль за 1 килограмм, на общую сумму 9 рублей, 15 копеек, майонез «Ряба» в количестве 1 штука, стоимостью 67 рублей, майонез «Провансаль» в количестве 1 штука стоимостью 76 рублей, колбасный сыр в количестве 0,580 гр. стоимостью 101 рубль за 1 кг., на общую сумму 58,58 рублей, печенье «Юбилейное» в количестве 1 пачка стоимостью 72руб., 50 коп, печенье «Застольное» в количестве 1 пачка стоимостью 46 рублей сигареты «Вест» в количестве 4 пачки, стоимостью 36 рублей за 1 пачку, на общую сумму 144 рубля, сигареты «Винстон» в количестве 9 пачек, стоимостью 41 рубль за 1 пачку, на общую сумму 369 рублей, мыло в количестве 2 пачки стоимостью 18 рублей за 1 пачку, на общую сумму 36 рублей, банку «Шпроты» стоимостью 43 рубля, банку морской капусты стоимостью 20 рублей, банку фаршированного перца стоимостью 61 рубль, банку «Скумбрия» стоимостью 43 рубля, банку «Сардина» стоимостью 32 рубля, банку паштета «Нежный стоимостью 23 рубля, паштет «Хеме» в количестве 4 банок стоимостью 27 рублей за 1 банку, на общую сумму 108 рублей, банку кукурузы стоимостью 34 рубля, конфеты «Ириска» в количестве 0,100 гр. стоимостью 108 рублей за 1 кг., на общую сумму 10 рублей 8 коп, шоколадные конфеты «Моя лапуля» в количестве 0,200 гр., стоимостью 170 рублей за 1 кг, на общую сумму 34 рубля, мармелад в количестве 0,400 гр. стоимостью 120 рублей за 1 кг., на общую сумму 48 рублей, помидор в количестве 1,300 гр., стоимостью 78 рублей за 1 кг., на общую сумму 101 рубль, 40 коп., чай «Нури» в количестве 2 пачки стоимостью 62 рубля за 1 пачку, на общую сумму 124 рубля, 1 пачку чая «Нири ароматизированный» стоимостью 36 рублей, молоко сухое в количестве 2 пачки стоимостью 146 рублей за 1 пачку, на общую сумму 292 рубля, 1 пачку сухие сливки стоимостью 89 рублей, две банки молока «Шадринское» стоимостью 36 рублей за банку, на общую сумму 72 рубля, конфеты «Моне» в количестве 0,870 гр., стоимостью 295 рублей за 1 кг., на общую сумму 256 рублей 65 коп, конфеты «Бриз» в количестве 0,290 гр. стоимостью 126 рублей за 1 кг., на общую сумму 36 рублей 54 коп., конфеты «Молочные» в количестве 0,100 гр., стоимостью 104 рубля за 1 кг., на общую сумму 10 рублей 40 коп., 1 банку кофе «Черная карта» стоимостью 186 рублей, 1 банку кофе «Гранд» 50 гр. стоимостью 47 рублей, 1 банку кофе «Гранд» 100 гр. стоимостью 90 рублей, две пачки «Кириешки» стоимостью 14 рублей за 1 шт., на общую сумму 28 рублей, 1 бутылку пиво «Берег Байкала» стоимостью 88 рублей, 1 булку хлеба стоимостью 20 рублей, 1 пачку соли стоимостью 12 рублей, зажигалки в количестве 23 штуки стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 460 рублей, 2 пачки сока «Любимый» стоимостью 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, горох 1 килограмм на сумму 21 рубль, молоко «Арта» в количестве 3 пачек стоимостью 49 рублей за 1 пачку, на общую сумму 147 рублей, молоко «Млада» в количестве 3 пачек, стоимостью 48 рублей за 1 пачку, на общую сумму 144 рубля, 4 килограмма сахара, стоимостью 42 рубля за 1 кг, на общую сумму 168 рублей, 1 пачку крупы «Увелка» стоимостью 50 рублей, 7 пачек молока «Веселый молочник» стоимостью 51 рубль за 1 пачку, на общую сумму 357 рублей, 2 банки пиво «Голд» стоимостью 54 рубля за 1 банку, на общую сумму 108 рублей, 1 банку пиво «Охота» стоимостью 40 рублей, 2 бутылки пиво «Берег Байкала» стоимостью 116 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 232 рубля, 2 бутылки пиво «Сибирский бочонок» стоимостью 153 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 306 рублей, 1 бутылку пиво охота стоимостью 95 рублей, 2 кг. макарон стоимостью 30 рублей за 1 кг., на общую сумму 60 рублей, 3 бутылки сока «Микс» стоимостью 25 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 75 рублей, 1 банку пиво «Балтика №3» стоимостью 38 рублей, 1 бутылку пиво крепкое стоимостью 124 рубля, 2 килограмма риса стоимостью 45 руб. за 1 кг., на общую сумму 90 рублей, 5 пачек сока «Мой Любимый» стоимостью 17 рублей за 1 пачку, на общую сумму 85 рублей, 2 пачки сока «Мой» стоимостью 47 рублей за 1 пачку, на общую сумму 94 рубля, 1 банку пиво «Балтика №1» стоимостью 40 рублей, 5 пачек леденцов «Холлс» стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на общую сумму 125 рублей, 8 пачек мармелад стоимостью 10 рублей за 1 пачку, на общую сумму 80 рублей, 1 пачку шоколада «Голд» стоимостью 45 рублей, куры 2,330 гр. стоимостью 130 рублей за 1 кг., на общую сумму 302 руб. 90 коп., крыло куриное 2,278 гр. стоимостью 130 рублей за 1 кг., на общую сумму 296 руб. 14 коп., цыпленок 1,650 гр., стоимостью 130 рублей за 1 кг., на общую сумму 214 руб., 50 коп.., рыбу горбуша в количестве 0,800 гр. стоимостью 95 рублей за 1 кг., на общую сумму 76 рублей., леденцы «Малабар» в количестве 9 пачек стоимостью 12 рублей за 1 пачку, на общую сумму 108 рублей, апельсины в количестве 0, 830 гр. стоимостью 74 рубля за 1 кг., на общую сумму 61рубль, 42 коп., виноград 0,420 гр., стоимостью 195 рублей за 1 кг., на общую сумму 81 рубль 90 коп., лимон в количестве 0,250 гр., стоимостью 91 рубль за 1 кг., на общую сумму 22 рубля 75 коп., 1 банку кофе «Монарх» стоимостью 39 рублей, сырок в количестве 3 штук, стоимостью 12 рублей за 1 штуку, на общую сумму 72 рубля, денежные средства в сумме 483 рубля 24 копейки. Всего похитив товаров и денежных средств на сумму 8984 рубля 87 копеек принадлежащих Костюк В.Н., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 8984 рублей 87 копеек. В дальнейшем, Пермяков С.С., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

        В судебном заседании подсудимый Пермяков С.С. пояснил, что предъявленное обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно, и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Защитник Черных А.Г. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Пермяковым С.С. добровольно, после проведения с ним консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Государственный обвинитель Апханов Е.А. и потерпевший Костюк В.Н. не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Пермякова С.С.в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшую, подсудимого, защитника, суд приходит к убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

        В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пермяков С.С. обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах указанных в мотивировочной части, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

        Органами предварительного расследования действия подсудимого Пермякова С.С. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Данная квалификация у суда сомнения не вызывает.

Из медицинской справки установлено, что Пермяков С.С. на учете у врача нарколога, психиатра, не состоит. В судебном заседании Пермяков С.С. вел себя адекватно складывающейся обстановке, поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

        Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства совершения и степень вины, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Пермякова В.М. и на условия жизни его семьи, а так же конкретные обстоятельства по данному делу в своей совокупности со всеми обстоятельствами, обусловливающими индивидуализацию наказания подсудимого.

Совершённое Пермяковым С.С. преступление относится к категории средней тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность Пермякова С.С. оснований для изменения категории преступления суд не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признаёт признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При этом, указанные обстоятельства не являются исключительными, так как не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено. Характеризуется Пермяков С.С. по месту жительства в целом положительно.

Пермяков С.С. ранее судим: 10.08.2011 года мировым судьей 107 судебного участка Усть-Удинского района Иркутской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Преступление по настоящему делу, совершено в период испытательного срока.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При решении вопроса о возможности сохранения условного осуждения Пермякову С.С. суд учитывает, что согласно справки уголовно исполнительной инспекции, за период испытательного срока обязанности, возложенные судом он исполнял добросовестно, первый понедельник каждого месяца являлся на регистрацию, нарушений не имел, к административной ответственности не привлекался. С учетом вышеизложенного, а так же всех других изложенных обстоятельств, суд полагает возможным сохранить условное осуждение Пермякова С.С. по приговору мирового судьи от 10.08.2011 года и исполнять данный приговор самостоятельно.

         Учитывая указанные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее судим суд приходит к выводу, что исправление Пермякова С.С. невозможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Суд полагает что иные, более мягкие виды наказаний, такие как штраф, не смогут достичь целей наказания.

По мнению суда, назначаемое наказание Пермякову С.С. в виде лишения свободы достигнет цели исправления осужденного, поэтому суд пришел к выводу не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, следует после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пермякова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Пермякова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу, впоследствии отменить.

Срок наказания Пермякову С.С. исчислять с 27 августа 2012 года. Зачесть в срок отбытого Пермяковым С.С. время его содержания под стражей с 09 июля 2012 года по 26 августа 2012 года.

Приговор мирового судьи 107 судебного участка Усть-Удинского района Иркутской области в отношении Пермякова С.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ от 10.08. 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, следует после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Удинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения им копии приговора.

Председательствующий судья: