Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                           П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Усть-Уда                                                                                     11 сентября 2012 года

        Усть-Удинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Мартыновича А.Ю.,

при секретаре                                Климчук И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Удинского района                                             Апханова А.Е.,

подсудимого                                   Токмака Ю.В..,

защитника - адвоката Черных А.Г., представившего удостоверение и ордер потерпевшего Михеева П.В.                              

        рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-73/2012 в отношении

Токмака Ю.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в ООО «<адрес обезличен> рабочим, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес обезличен> ранее судимого 01.02.2012 г. Усть-Удинским районным судом Иркутской области по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

Находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде.

       

У С Т А Н О В И Л:

           Токмак Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>, в вечернее время, в <адрес обезличен>, Михеев П.В., в состоянии алкогольного опьянения, стал упрекать гр.Токмак Ю.В. в том, что последний бросил свою сожительницу ФИО4, когда она родила ребенка, в результате чего между ними возник конфликт. После чего, Токмак Ю.В., в ходе данного конфликта, на почве возникших личных неприязненных отношений к Михееву П.В., имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений нанес несколько ударов кулаком в жизненно важный орган - голову Михеева П.В. В результате указанных противоправных действий Токмак Ю.В. причинил Михееву П.В. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся в виде субдуральной гематомы слева и ушиба головного мозга тяжелой степени, параорбитальной гематомы слева. Указанные телесные повреждения согласно заключению эксперта № 364 от 31 мая 2012 года, относятся к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения.

        В судебном заседании подсудимый Токмак Ю.В.пояснил, что предъявленное обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно, и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Защитник Черных А.Г. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Токмаком Ю.В. добровольно, после проведения с ним консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Токмака Ю.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого, защитника, суд приходит к убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

        В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Токмак Ю.В., обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах указанных в мотивировочной части, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

        Органами предварительного расследования действия подсудимого Токмак Ю.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация у суда сомнения не вызывает, суд с ней соглашается.

        Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства совершения и степень вины, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Токмака Ю.В.и на условия его жизни, а так же конкретные обстоятельства по данному делу в своей совокупности со всеми обстоятельствами, обусловливающими индивидуализацию наказания подсудимого.

Совершённое Токмаком Ю.В.преступление относится к категории тяжких. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, оснований для изменения категории преступления суд не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признаёт полное признание подсудимым Токмаком Ю.В.своей вины, раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик.

При этом, указанные обстоятельства не являются исключительными, так как не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Токмак Ю.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

.

Токмак ранее судим 01.02.2012 г. Усть-Удинским районным судом Иркутской области по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Преступление по настоящему делу совершено в период испытательного срока по приговору Усть-Удинского районного суда от 01.02.2012 г.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Суд не оставляет без внимания при назначении наказания и мнение потерпевшего Михеева П.В., просившего о снисхождении к подсудимому.

На основании всех указанных выше обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд делает вывод, что исправление не возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции установленной ч. 1 ст. 111 УК РФ. Суд полагает что иные, более мягкие виды наказаний, такие как штраф, обязательные либо исправительные работы не смогут достичь целей наказания.

Отбывание наказания Томаку Ю.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Токмака Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Условное осуждение в отношении Токмака Ю.В. по приговору Усть-Удинского районного суда Иркутской области от 01.02.2012 года отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое Томаком Ю.В. по приговору Усть-Удинского районного суда Иркутской области от 01.02.2012 года и окончательно к отбытию назначить     два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении     Токмак Ю.В. изменить на содержание под стражей, взять последнего под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 сентября 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Удинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: