Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Усть-Лабинск Дата обезличена
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием:
Государственного обвинителя пом. прокурора Усть-Лабинского района Шолиной Т.С.
Подсудимого Волченко В.И.
Защитника Китаева В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен.
При секретаре Трудик С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волченко В.И., Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Волченко В.И. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Волченко В.И., в середине сентября Дата обезличена в дневное время в районе бывшей свалки, расположенной примерно в 4 км. к северо-западу от ... Усть-Лабинского района Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли с которого, умышленно, с целью получения наркотического вещества для личного употребления сорвал, тем самым, вопреки порядку, установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20, ст.24 ФЗ от 08.01.1998г. № -3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, незаконно приобрел части растения, которые перенес по месту своего жительства, высушил, измельчил и поместил в два газетных свертка. Растительную массу хранил до Дата обезличенаг., когда в 20. 00 часов,. в ходе личного досмотра возле домовладения Номер обезличен по ... в ..., данный пакет был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., высушенная растительная масса в двух газетных свертках, изъятая у Волченко В.И., является наркотическим средством - марихуаной, массой 3, 07 грамм, и 7,16 грамм соответственно. Общая масса высушенной марихуаны составляет 10,23 грамм, что согласно постановления правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
Подсудимый Волченко В.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах на основании ч.1 ст. 228 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который положимтельно характеризуется, преступление совершил впервые.
Обстоятельством смягчающим наказание в отношении Волченко В.И. является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд считает, что ему возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного положения подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Волченко В.И. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание - штраф в размере 7 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Волченко В.И.. - подписку о невыезде не изменять.
Вещественное доказательство - по вступлению приговора в законную силу пакет с марихуаной, массой 9,06 грамм, тампоны со смывами с рук Волченко В.И. находящиеся в камере хранения Усть -Лабинского ОВД - уничтожить, куртку, находящуюся на хранении у Волченко В.И. оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий Осипенко В.А.