П Р И Г О В О Р дело Дата обезличена
именем Российской Федерации
г.Усть-Лабинск Дата обезличена
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием:
Государственного обвинителя пом. прокурора Усть-Лабинского района Шолиной Т.С.
Подсудимого Дурнева Ю.Н.
Защитника, представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен Китаева В.В..
Потерпевшего ФИО1
Законного представителя протерпевшего ФИО2
При секретаре Трудик С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дурнева Ю.Н., Дата обезличена обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дурнев Ю.Н., являясь лицом управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Дурнев Ю.Н., Дата обезличена около 16 часов 10 минут, управляя технически исправным автомобилем Номер обезличен, двигался со стороны ... Усть-Лабинского района Краснодарского края по автодороге «Усть-Лабинск - Лабинск -Упорная», проезжая часть которой имеет две полосы движения для разъезда во встречных направлениях, перевозя в салоне автомобиля в качестве пассажиров ... ФИО2 и ... ФИО1 В ходе движения Дурнев Ю.Н., приближаясь к второстепенной дороге примыкающей слева и находящейся на 29 км. + 668 метров вышеуказанной автодороги принял решение о совершении маневра обгона двигавшихся в попутном направлении автомобилей «КАМАЗ» под управлением водителей ФИО3 Выехав на полосу встречного движения, для совершения указанного маневра Дурнев Ю.Н. грубо нарушил требование п. 10.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которого вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям со скоростью не более 90 километров в час, превысил установленное ограничение и управлял автомобилем при скорости свыше 90 километров в час. При этом, при приближении к вышеуказанному перекрестку проигнорировал дорожную разметку 1.6 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ предупреждающую о начале разметки 1.1 вышеуказанного Приложения, продолжил двигаться по полосе встречного движения. Нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, имея возможность своевременно обнаружить опасность для движения в виде автомобиля «КАМАЗ» Номер обезличенНомер обезличен под управлением ФИО3., выполняющего на перекрестке маневр поворота налево и заблаговременно включившего левый поворот, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение по встречной полосе и допустил столкновение с вышеуказанным автомобилем.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО1 согласно заключения судебно -медицинской экспертизы № Дата обезличенаДата обезличена получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиб головного мозга средней степени тяжести, контузионные очаги обеих лобных долей, переломы костей лицевого скелета (в том числе лобной кости), травматический двухсторонний ангулярный перелом нижней челюсти, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровья.
Нарушение Дурневым Ю.Н. п.п. 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1
Подсудимый Дурнев Ю.Н., в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший, его представитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Просят не назначать строгого наказания Дурневу Ю.Н. и не применять дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
При таких обстоятельствах на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч.1 ст.264УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который положительно характеризуется, ранее не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Дурнева Ю.Н. не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего и его представителя, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Учитывая, что подсудимый в настоящее время осуществляет перевозку потерпевшего в медицинские учреждения г.Краснодара для лечения, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дурнева Ю.Н., виновным по ч.1 ст.264 УК РФ, назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
На период испытательного срока обязать Дурнева Ю.Н. не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Дурневу Ю.Н. - подписку о невыезде не изменять.
Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу, автомобиль Номер обезличен, находящийся на хранении у Дурнева Ю.Н., оставить последнему, автомобиль КАМАЗ Номер обезличен, находящийся на хранении у ФИО3 оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
.
Председательствующий Осипенко В.А.