приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск Дата обезличена

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием:

Государственного обвинителя пом. прокурора Усть-Лабинского райсуда Шолиной Т.С.

Подсудимой Чернышовой А.В.

Защитника Дунского О.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

При секретаре Трудик С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернышовой А.В., Дата обезличена, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чернышова А.В. хранила в целях сбыта, осуществила сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

Чернышова А.В., в конце февраля Дата обезличена (более точное время не установлено), у неизвестного лица, на рынке ... расположенном в г. Краснодаре, с целью последующего сбыта, из корыстной заинтересованности, приобрела 16 стеклянных бутылок с водно-спиртовой смесью емкостью 0,5 литра с этикетками водки «Русская» без специальных марок, 9 стеклянных бутылок с водно-спиртовой смесью емкостью 0,5 литра с этикетками водки «Океан» без специальных марок, 1 стеклянную бутылку с водно-спиртовой смесью емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Шорли» без специальной марки, 1 стеклянную бутылку с водно-спиртовой смесью емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Мариинская лимонная» без специальной марки, 1 стеклянную бутылку с водно-спиртовой смесью емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Земная ось» без специальной марки, 1 стеклянную бутылку с водно-спиртовой смесью емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Оригинальный стандарт» без специальной марки. Осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на хранение с целью сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстной заинтересованности, Чернышова А.В. хранила в помещении магазина ... расположенного по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ..., принадлежащего ИП ФИО1, указанную алкогольную продукцию до Дата обезличена

Дата обезличена., около 14. 00 часов, в магазине ... расположенном по вышеуказанному адресу, Чернышова А.В., осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли, продала ФИО2 2 стеклянные бутылки с водно-спиртовой смесью емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Русская» без специальных марок и 1 стеклянную бутылку с водно-спиртовой смесью емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Океан» без специальной марки по цене 40 рублей за каждую бутылку.

В этот же день, в ходе осмотра помещений магазина «Продукты», при производстве административного расследования, были обнаружены и изъяты 14 стеклянных бутылок с водно-спиртовой смесью емкостью 0,5 литра с этикетками водки «Русская» без специальных марок, 8 стеклянных бутылок с водно-спиртовой смесью емкостью 0,5 литра с этикетками водки «Океан» без специальных марок, 1 стеклянную бутылку с водно-спиртовой смесью емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Шорли» без специальной марки, 1 стеклянную бутылку с водно-спиртовой смесью емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Мариинская лимонная» без специальной марки, 1 стеклянную бутылку с водно-спиртовой смесью емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Земная ось» без специальной марки, 1 стеклянную бутылку с водно-спиртовой смесью емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Оригинальный стандарт» без специальной марки, которые Чернышова А.В. незаконно хранила с целью сбыта в помещении указанного магазина.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенНомер обезличен., содержимое 29 бутылок емкостью по 0.5 литра, оклеенных этикетками водки «Русская», «Океан», «Земная ось», «Мариинская лимонная», «Оригинальный стандарт», «Шорли», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства водно-спиртовой смесью. В жидкостях из бутылок с этикетками водки «Русская», «Океан», «Земная ось», «Мариинская лимонная», «Оригинальный стандарт», «Шорли» обнаружена токсичная микропримесь - ацетон, наличие которой в водках и ликероводочной продукции не допускается. Данная, кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Чернышова А.В. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 238 УК РФ -хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, оно ей понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах на основании ч. 1 ст.238 УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, которая положительно характеризуется, преступление совершила впервые.

Обстоятельствами смягчающими наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание в отношении Чернышовой А.В. не установлено

При таких обстоятельствах суд считает, что Чернышовой А.В. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, размер которого определить с учётом имущественного положения подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧЕРНЫШОВУ А.В. виновной по ч.1 ст. 238 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Чернышовой А.В. - подписку о невыезде не изменять.

Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу, 29 стеклянных бутылок с этикетками водки «Русская», «Земная ось», «Океан», «Мариинская лимонная», «Оригинальный стандарт», «Шорли», объёмом 0,5 л., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть -Лабинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Осипенко В.А.