незаконные приобретение, хранение боеприпасов



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск Дата обезличена года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.

подсудимого Шакарян Э.Ш.

защитника Дунского О.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Булановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шакарян Э.Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей: Шакарян Е.К., Дата обезличена года рождения, Шакарян Н.К., Дата обезличена года рождения; не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: ..., зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район ст. Ладожская, ..., ..., проживающего по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, г. Усть-Лабинск, ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шакарян Э.Ш.совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине декабря Дата обезличена г., в неустановленное дознанием время, находясь на берегу р. Кубань в ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края, на ... Шакарян Э.Ш. обнаружил патроны в количестве 5 штук, которые относятся к спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения, которые являются боевыми припасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодные для стрельбы. Указанные патроны он присвоил себе, поместив их в левый внутренний карман куртки надетой на нем, тем самым незаконно приобрел их путем находки. Указанные боеприпасы Шакарян Э.Ш. незаконно хранил при себе до 14 часов 00 минут Дата обезличена г., когда, находясь на железнодорожной станции Усть-Лабинская Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 5 ст. 11.1 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра у Шакарян Э.Ш. в левом внутреннем кармане куртки надетой на нем были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы в виде патронов в количестве 5 штук.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Вина Шакарян Э.Ш. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 222 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем не оспаривается.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шакарян Э.Ш. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Как личность Шакарян Э.Ш. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание, то, что Шакарян Э.Ш. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетних детей: Шакарян Е.К., Дата обезличена года рождения, Шакарян Н.К., Дата обезличена года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Шакарян Э.Ш. рецидива преступлений.

В связи с тем, что Шакарян Э.Ш. ранее судим, судимость на момент совершения преступления в установленном законом порядке не была погашена, и, учитывая изложенные смягчающие обстоятельства, а также обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Шакарян Э.Ш. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шакарян Э.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 71 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г..

Меру пресечения в виде заключения под стражу Шакарян Э.Ш. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пять штук гильз патрона калибра 5,6 мм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУВДТ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии материалов об административном правонарушении от Дата обезличена г. в отношении Шакарян Э.Ш. на 5 листах; протокол личного досмотра Шакарян Э.Ш. на трех листах; протокол изъятия вещей и документов на одном листе - хранящиеся при головном деле, после вступления приговора в законную силу оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Шакарян Э.Ш. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий К.В Салалыкин