Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ `незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средс



К делу Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск Дата обезличена

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Бондарев А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.,

подсудимого Трунова А.А.,

адвоката адвокатского бюро «Юрискон» Дунского О.А. (ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен),

при секретаре Гончаровой А.А.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Трунова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца: ... района Краснодарского края, проживающего ..., ..., ... ..., гражданина РФ, русского, холостого, образование среднее-специальное, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трунов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено Труновым А.А. при следующих обстоятельствах:

Трунов А.А. в период времени с Дата обезличена г. в дневное время точная дата и время дознанием не установлены, в ..., в южной части населенного пункта, на берегу ... в районе ..., обнаружил два куста дикорастущего растения конопли, с которых, с целью получения наркотического средства-марихуаны, для личного употребления нарвал, тем самыми незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1, 5 ст.14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 8 января 1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел часть листьев. Оборванные листья сложил в полиэтиленовый пакет и принес по месту своего проживания по адресу: ... ... ..., где высушил их и сложил в газетный сверток, который незаконно хранил в домовладении в своих личных вещах.Дата обезличена достал газетный сверток с наркотическим средством, который поместил в носок надетый на его правую ногу и незаконно храня при себе передвигался по ..., когда в этот же день в период времени с 22 час 20 мин по 22 час 25 мин на углу ... в ... данная растительная масса в ходе его личного досмотра, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, растительная масса, изъятая у Трунова А.А. и представленная на исследование является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны (***) составляет масса обезличена гр., что согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый Трунов А.А. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицируемом как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Дунский О.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил суд назначить подсудимому Трунову А.А. наказание в виде штрафа в размере Сумма обезличена. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере Сумма обезличена.

При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст.228 УК РФ квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый Трунов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Назначая Трунову А.А. наказание за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Трунов А.А. характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит л.д.Номер обезличен).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Трунов А.А. действовал последовательно, целенаправленно, осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий и руководил ими. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Трунова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Преступление, совершенное Труновым А.А. относится к категории средней тяжести.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Трунова А.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трунова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Трунову А.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материалы дела об административном правонарушении в отношении Трунова А.А. хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: пакет с растительной массой марихуаны оставшейся после проведенного исследования массой масса обезличена., пакеты со смывами с кистей рук, изъятые у Трунова А.А, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бондарев А.И.