Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск Дата обезличена

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием:

Государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилёва Е.В.

Подсудимого Есикова В.В.

Защитника Дунского О.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен.

При секретаре Трудик С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Есикова В.В., Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Есиков В.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Есиков В.В. в августе Дата обезличена в дневное время (более точно дата и время не установлены) в ... Усть -Лабинского района Краснодарского края... в юго-западной части населенного пункта, обнаружил куст дикорастущего растения конопли, с которого, с целью получения наркотического средства-марихуана для личного употребления, сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14,ч.2 ст.20,ст.24 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растения. Растительную массу перенес по месту своего жительства в квартиру №..., где ее высушил, поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил на чердаке домовладения. Дата обезличена около 17.00 часов, взял газетный сверток с растительной массой и поместил в карман своей куртки и незаконно хранил при себе. В этот же день, в период времени с 19 часов 11 минут до 19 часов 20 минут, на пересечении ... ..., он был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра растительная масса была обнаружена и изъята.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличенаДата обезличена растительная масса, изъятая у Есикова В.В. и представленная на экспертизу (высушенная до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию) является наркотическим средством - марихуаной, массой 22, 41 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый Есиков В.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах на основании ч.1 ст. 228 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который положительно характеризуется, ранее не судим.

Обстоятельством смягчающим наказание в отношении Есикова В.В. является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд считает, что ему возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Есикова В.В. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Есикову В.В. - подписку о невыезде не изменять.

Вещественное доказательство - по вступлению приговора в законную силу пакет с марихуаной, массой 21,33 грамм, пакеты №2,3,4 с образцами смывов, пакет №5 со срезом кармана куртки, находящиеся в камере хранения Усть -Лабинского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Осипенко В.А.