Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск Дата обезличена

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием:

Государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилёва Е.В.

Подсудимого Сорокина С.В.

Защитника Дунского О.А., предоставившего удостоверение

Номер обезличен, ордер Номер обезличен

При секретаре Трудик С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сорокина С.В., Дата обезличена обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сорокин С.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Сорокин С.В. Дата обезличена в дневное время (более точно дата и время не установлены), в ... Лабинского района, Краснодарского края на южной окраине населенного пункта, ... обнаружил куст дикорастущего растения конопли, с которого, с целью получения наркотического средства марихуана для личного употребления сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел часть листьев. Растительную массу сложил в полиэтиленовый пакет и перенес по месту своего проживания в квартиру Номер обезличен по ... в ... и спрятал на крыше времянки домовладения, тем самым незаконно хранил наркотическое средство. Дата обезличенаДата обезличена Сорокин С.В. спрятал пакет с наркотическим средством в надетый на ногу носок и, продолжая хранить его при себе, приехал в с. ... Усть-Лабинского Краснодарского края, где был госпитализирован для прохождении курса лечения в СПБ ......

Дата обезличена около 18 часов 15 минут, в ходе личного досмотра Сорокина С.В. в комнате наблюдения СПБ Номер обезличен, указанная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками лечебного учреждения.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен растительная масса, изъятая у Сорокина С.В. и предоставленная на исследование в пакете № 1, является наркотическим средством - марихуана, массой ( в высушенном виде при температуре + 110-115 градусов по Цельсию) 8,23 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый Сорокин С.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах на основании ч.1 ст. 228 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно заключению комиссии экспертов от Дата обезличена Номер обезличен, Сорокин С.В. Номер обезличен не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В принудительном лечении Сорокин С.В. не нуждается.

Учитывая, что Сорокин С.В. как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания давал адекватные показания, каких либо отклонений в его поведении не установлено, суд обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии с требованиями ст. 300 УПК РФ, приходит к выводу о признании подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который положительно характеризуется, ранее не судим, ...

Обстоятельством смягчающим наказание в отношении Сорокина С.В. является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд считает, что ему возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сорокина С.В. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание - штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сорокину С.В. - подписку о невыезде не изменять.

Вещественное доказательство - по вступлению приговора в законную силу пакет с марихуаной, массой 7,64 грамм, находящийся в камере хранения Усть -Лабинского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Осипенко В.А.