ПРИГОВОР К делу Номер обезличен г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск Дата обезличена
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Щербаков В.В.
при секретаре Кадыркиной Ю.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Усть-Лабинского района - Кисилева Е.В.
подсудимого Шипилина И.С.
защитника (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года) Хорошиловой С.Н.
потерпевшего К,В.В.
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Шипилина И.С., Дата обезличена года рождения, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шипилин И.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого существа, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Шипилин И.С. Дата обезличена г. в период времени с Номер обезличен часов до Номер обезличен часов в пос. ... Усть-Лабинского района Краснодарского края, находясь на прилегающей территории к кафе «...», расположенном по ул. ..., в процессе ссоры с К,В.В., произошедшей на почве личных неприязненных отношений, стал избивать К,В.В. руками и ногами в область головы и туловища, о чем свидетельствуют материалы, выделенные в отдельное производство. После прекращения избиения К,В.В. Шипилин И.С. увидев у последнего сотовый телефон «...», в силу внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, попросил у него телефон, К,В.В., опасаясь, что Шипилин И.С. вновь применит к нему насилие, видя его физическое превосходство, передал тому телефон. После чего, осознав, что Шипилин И.С. намерен похитить принадлежащее ему имущество, К,В.В. потребовал вернуть сотовый телефон. На что Шипилин И.С., с целью удержания телефона у себя и, подавления возможного сопротивления со стороны К,В.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, нанес один удар рукой в область головы К,В.В., отчего тот упал, а Шипилин И.С. похитил принадлежащий К,В.В. сотовый телефон «...» стоимостью Номер обезличен рублей с флеш-картой, входящей в комплект телефона и с вставленной в него сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. Похищенное присвоил, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб К,В.В. на сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый Шипилин И.С. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К,В.В. в судебном заседании пояснил, что ущерб ему полностью возмещен, претензий не имеет. Не возражает в отношении рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Меру наказания просит назначить не связанную с лишением свободы.
Защитник в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, на основании ч. 7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шипилина И.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого существа, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, квалифицированы правильно.
Назначая Шипилину И.С. наказание, за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Шипилин И.С. характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Преступление, совершенное Шипилиным И.С. относится к категории тяжких.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, а так же раскаяние в содеянном, признание вины.
С учетом изложенного, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления Шипилин И.С. не нуждается в изоляции от общества.
При таких обстоятельствах, суд считает, что в отношении подсудимого Шипилина И.С. в целях восстановления социальной справедливости необходимо назначить наказание на основании ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком.
Руководствуясь ст.ст. 304-309,314- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шипилина И.С., Дата обезличена года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде Номер обезличен лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок Номер обезличен.
Возложить на Шипилина И.С. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Усть-Лабинскому району, не менять постоянного места жительства, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Шипилину И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «...» ... Imei «... - хранящиеся у потерпевшего К,В.В., оставить ему, как законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья подпись В.В. Щербаков
Копия верна Федеральный судья В.В. Щербаков