К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Усть-Лабинск Дата обезличена года
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.
подсудимого Долгарева Г.Х.
защитника Китаева В.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.
потерпевшего П.
при секретаре Булановой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долгарева Г.Х., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена ... ..., освобожденного Дата обезличена г. по отбытию наказания, проживающего по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст. Воронежская, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Долгарев Г.Х. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около Дата обезличена часов Дата обезличена минут П., являясь представителем власти - милиционером ОРППСМ ОВД по Усть-Лабинскому району, назначенным на должность приказом Номер обезличен л/с начальника ОВД по Усть-Лабинскому району от Дата обезличена г., исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, совместно с инспектором ОРППСМ ОВД по Усть-Лабинскому району Ч.. около магазина ..., расположенного по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст. Воронежская, ..., увидели, что около магазина находились два молодых человека в состоянии алкогольного опьянения - Долгарев Г.Х. и К., которые распивали спиртное и громко выражались грубой нецензурной бранью, чем нарушали общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу. П. и Ч.., исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, подошли к указанным лицам, представились, предъявив служебные удостоверения, и попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность, на что указанные лица ответили, отказом, при этом Долгарев Г.Х. без причинно начал выражаться в адрес П. грубой нецензурной бранью, не взирая на то, что последний находился в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей. П. потребовал, чтобы Долгарев Г.Х. успокоился и пройти в патрульный автомобиль, на что тот, продолжая выражаться в адрес П. грубой нецензурной бранью начал убегать по ... ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края. Сотрудники ОРППСМ ОВД по Усть-Лабинскому району П.. и Ч., пресекая попытку Долгарева Г.Х. скрыться, побежали за ним. При этом на законные требования П. остановиться, Долгарев Г.Х. не подчинялся и, осознавая противоправность и фактическую опасность своих действий, умышленно нанес один удар стеклянной бутылкой с этикеткой пива «Белый медведь», находящейся у него в правой руке, в область головы П., чем, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., причинил ушибленную рану волосистой части головы слева, которая сама по себе расстройством здоровья не сопровождается.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем и потерпевшим, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
Вина Долгарева Г.Х. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 318 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшим не оспаривается.
Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Долгарев Г.Х. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
Как личность Долгарев Г.Х. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание признание Долгаревым Г.Х. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Кроме того, учитывая копию свидетельства о рождении серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. и оглашенный протокол допроса свидетеля А. согласно которого, у нее с Долгаревым Г.Х. есть совместный сын, Дата обезличена года рождения, суд в качестве смягчающего обстоятельства принимает во внимание наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Долгарева Г.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г..
Меру пресечения в виде заключения под стражу Долгареву Г.Х. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по уголовному делу: бутылку из-под пива с этикеткой «Белый медведь», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Долгаревым Г.Х. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий К.В. Салалыкин