Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Усть-Лабинск Дата обезличена
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием:
Государственного обвинителя пом. прокурора Усть-Лабинского района Шолиной Т.С.
Подсудимого Малышева В.В.
Защитника Дунского О.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
При секретаре Трудик С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малышева В.В., Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Малышев В.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Малышев В.В. во второй половине августа Дата обезличенаДата обезличена в дневное время (более точно дата и время не установлены), в ... Усть -Лабинского района Краснодарского края, на юго-западной окраине населенного пункта, ... обнаружил куст дикорастущего растения конопли, с которого, с целью получения наркотического средства - марихуаны, для личного употребления сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел часть листьев. растительную массу поместил в бумажный сверток и перенес по месту своего жительства по ..., где высушил, продолжил незаконно хранить. Дата обезличена Малышев В.В. достал сверток с растительной массой конопли, поместил в носок надетый на левую ногу и незаконно хранил при себе передвигаясь по .... В этот же день, в период времени с 22 часов 57 мин до 22 часов 59 минут, около магазина ... расположенного на углу ул. ..., данная растительная масса в ходе личного досмотра Малышева В.В. была обнаружена и изъята сотрудниками милиции
Согласно заключения химической экспертизы № Номер обезличен., растительная масса, изъятая у Малышева В.В. и представленная на исследование является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны составляет 13,50 грамм (в высушенном виде при температуре +100-110 градусов Цельсия), что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
Подсудимый Малышев В.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах на основании ч.1 ст. 228 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы и жительства, ранее не судим.
Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Малышева В.В. является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд считает, что ему возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного положения подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Малышева В.В. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание - штраф в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Малышеву В.В. - подписку о невыезде не изменять.
Вещественное доказательство - по вступлению приговора в законную силу наркотическое средство марихуану, массой 13, 12 грамм, пакеты с образцами смывов с рук, находящиеся в камере хранения Усть -Лабинского ОВД - уничтожить, материал об административном правонарушении хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий Осипенко В.А.