Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж с применением насилия



к делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск Дата обезличена г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Богдановский А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Киселева Е.В.,

подсудимого Данильченко С.С.,

защитника Дунского О.А., представившего удостоверение № 2778 и ордер № 193552,

при секретаре Яньшиной С.В.,

а также, с участием потерпевшей Катаевой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данильченко С.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ... Краснодарского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ..., Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данильченко С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено Данильченко С.С. при следующих обстоятельствах:

Данильченко С.С. Дата обезличена г. около 04 часов 00 минут в ... Краснодарского края, находясь на территории пляжа, прилегающей к озеру «Копытко», распивал пиво с К в салоне автомобиля Номер обезличен, под управлением ФИО6 В ходе возникшей ссоры с К, нанес ей несколько ударов руками в область головы, после чего вытолкнул из автомобиля, и уехал в сторону ... .... Спустя 10 минут вернулся к месту, где оставил К с целью дальнейшего выяснения с нею отношений, и увидел, что она разговаривает по сотовому телефону. В силу внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих, применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударив ее рукой в область головы, от чего К упала на землю, а он, с целью дальнейшего использования, открыто похитил, принадлежащий К мобильный телефон «Samsung-J600E» IMEI-код Номер обезличен, стоимостью 2340 рублей с помещенной в него SIM-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. Похищенное присвоил, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб К на сумму 2340 рублей.

В судебном заседании подсудимый Данильченко С.С. отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ, оглашены показания подсудимого Данильченко С.С., данные в качестве обвиняемого, из которых следует, что с К знаком около двух лет. Дата обезличена года около 23 часов 00 минут он пришел в ночной клуб «Центр», расположенный на ... в .... Около 01 часа 00 минут уже Дата обезличена года в клубе он встретил свою знакомую К Эллу, узнав, что у нее день рождения, он пригласил ее на озеро «Копытко». После чего ФИО6 отвез его и К на пляж озера. На озеро он ехал, чтобы отдохнуть, а не для того чтобы нанести телесные повреждения и забрать сотовый телефон.

Когда они приехали на центральную набережную озера «Копытко». У него возникло чувство симпатии к К и он предложил той вступить с ним в половую связь, это было примерно в 03 часа 30 минут. На его предложение К в грубой форме ответила отказом. Между ними возникла ссора, в ходе которой он разозлился и нанес К несколько ударов кулаком по лицу. На тот момент он не знал, что у К при себе имеется сотовый телефон, а ударил ее потому, что последняя оскорбила его. Он вышел из машины и за плечи вытащил К из салона. После чего отъехал от данного места, но, поднявшись на ..., понял, что «погорячился», злость на К уже прошла. Вернулся на место, где оставил К, чтобы отвезти ее домой. Подъехав к ней, он опустил окно и сказал, чтобы та садилась в машину, на что К в нецензурной и грубой форме ответила, что с ним никуда не поедет, потому, что больше не доверяет ему. После чего между ними снова возникла ссора, в результате, он, молча вышел из машины и один раз ударил К кулаком в лицо. От удара та упала на землю, он развернулся и хотел сесть в машину, чтобы уехать, однако вспомнил, что еще во время первой ссоры в машине К угрожала ему, что все расскажет своему парню. Не желая выяснять отношения с парнем К, он решил забрать на время сотовый телефон К. В тот момент он не видел, открыты или закрыты у той глаза, он был уверен, что последняя находится в бессознательном состоянии. Телефон он оставлять себе не собирался, а забрал его, чтобы К не позвонила своему парню и не рассказала о случившемся. Когда он садился в машину, то К не сказала ему ни одного слова.

После чего он уехал домой. По пути к дому, он сидел на заднем сидении, а ФИО6 ничего у него по поводу телефона не спрашивал, поэтому он решил, что тот не видел и не знает, что телефон находится у него. Осмотрев телефон, он решил оставить его себе для дальнейшего пользования, поэтому вынул из телефона сим-карту и выбросил, чтобы на телефон никто не звонил.Дата обезличена года данный телефон у него изъяли сотрудники милиции Номер обезличен).

Потерпевшая К в судебном заседании показала: Дата обезличена г. у меня был день рождения, который я отмечала в ночном клубе «Центр», расположенном на ... в .... Около 02 часов 00 минут уже Дата обезличена г. встретила своего знакомого Данильченко С.С., после чего с ним и его другом Максимом, на автомобиле Максима Номер обезличен, мы поехали к озеру «Копытко» на центральную набережную, сидели в машине, пили пиво. Данильченко С.С. предложил мне вступить с ним и его другом в половую связь и, так как я была уже хорошо выпившая, я решила, что Сергей себе «многое позволяет» и ответила ему очень грубо, сказав, что он себе многое позволяет, на данный момент не привлекает, и что у меня есть парень, поэтому вступать в половую связь я не буду. Данильченко С.С. стал уговаривать меня. В разговор подключился Максим. Между мной и ФИО6 возникло что-то вроде ссоры, в ходе которой мы оба обзывали друг друга нецензурными словами. Такое поведение разозлило Сергея, который тоже был в состоянии опьянения. Тот несколько раз ударил меня по лицу ладонью руки, после чего я сказала, что позвоню своему парню и у Сергея могут возникнуть большие неприятности, на что он ответил мне, что парня не боится и несколько раз ударил мне в лицо кулаком. Один из ударов пришелся мне в нос, у меня сразу же из носа пошла кровь. Когда Сергей нанес мне несколько ударов, то сказал, что не нужно с ним разговаривать в таком тоне. После чего поехали от того места на перекресток грунтовой дороги в сторону дач. Проехав в сторону дач метров 200, мы свернули налево и, не доезжая бетонного забора, остановились. Данильченко С.С. вышел из машины, открыл дверь, схвати меня за плечи и вытолкнул из машины. После чего сел обратно в машину и уехал. Максим ничего при этом не говорил и никаких действий в отношении меня не осуществлял. Я сразу же стала звонить своему соседу ФИО8 Максиму и просить, чтобы он мне оплатил такси, так как я все деньги положила на лицевой счет своего абонентского номера, и сообщила ему, что меня побили. После чего я вызвала такси. Когда я делала заказ, то увидела, что со стороны города едет автомобиль. В тот момент, когда я закончила разговаривать по телефону, подъехал автомобиль, из которого вышел Данильченко С.С., ничего не говоря, нанес ей один удар кулаком в область головы. От удара, я упала спиной на землю. Мой сотовый телефон «SAMSUNG» находился в правой руке. Я держала его как обычно, сильно не зажимала. Данильченко С.С. подошел к машине, немного постоял возле меня и взял с моей ладони мобильный телефон, после чего сел в автомобиль и уехал, при этом он ничего не говорил. Данильченко С.С. мог видеть, а также мог и не видеть, что я смотрю на него. Когда он забирал телефон, я никаких признаков жизни не подавала, не кричала и не шевелилась, так как мне было плохо. Стоимость сотового телефона «SAMSUNG SGH-J600E» оцениваю в 2340 рублей. Сим-карта материальной ценности для меня не представляет. Примерно год назад у меня с Данильченко С.С. был контакт полового акта.

Просит суд не назначать Данильченко С.С. наказание, связанное с лишением свободы, никаких материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала: что проживает со своей дочерью К Дата обезличена года у дочери был день рождения. Около 21 часа 00 минут та пошла в ночной клуб «Центр». Дата обезличена года около 11 часов 00 минут, проснувшись и выйдя в коридор, увидела, одежду своей дочери, которая была в грязном виде. Зайдя в комнату дочери, увидела, что последняя лежала на кровати, и на лице были следы побоев. Поинтересовалась у дочери, что произошло на что та ответила, что ее знакомый по имени Сергей избил ее на озере «Копытко» и добавила к этому, что Сергей забрал у нее сотовый телефон «SAMSUNG SGH-J600E».

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО8, согласно которым в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он находился дома. В период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Дата обезличена г. ему на телефон позвонила его соседка К Элла, сообщив, что у нее неприятности, попросила его приехать на озеро «Копытко», чтобы ту забрать. Он сказал К, чтобы последняя вызвала такси, которое он оплатит. Через некоторое время созвонился с К, последняя сказала, что уже едет. Когда он перезвонил еще через некоторое время, то телефон у К был выключен. Номер обезличен).

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО6, согласно которым Дата обезличена года он со своим другом Данильченко С.С. пошел на дискотеку в ночной клуб «Центр», расположенный на ... в .... Около 02 часов 00 минут Дата обезличена года, Данильченко С.С. попросил отвезти его с ранее незнакомой ему девушкой на озеро, где они распивали пиво. Он сидел в машине, но периодически выходил на улицу и звонил по телефону. Данильченко С.С. предложил Элле, имя которой он узнал позже, вступить в половую связь, на что девушка ответила отказом. После отказа Эллы, Сергей разозлился и два раза ударил ее ладонью руки по лицу. Затем Сергей вытащил девушку из машины. На ... стал разбираться с девушкой. О чем те разговаривали, он не слышал. Бил ли Сергей Эллу не видел. Через 5 минут Сергей сел в машину и они поехали в сторону города. Поднявшись по ... попросил его вернуться, чтобы забрать Эллу. Подъезжая к тому месту, где они оставили девушку, осветив участок местности, где находилась Элла, автомобильным светом фар, они увидели, что в руках Эллы находится телефон, по которому она звонит. Подъехав, Сергей вышел из машины и пошел к Элле. По всей вероятности Элла стала отказывать Сергею садиться в машину, и тот нанес один или два удара рукой по лицу Эллы, после чего та упала на землю. Увидев происходящее, он вышел из машины, девушка лежала на земле. У Эллы из рук выпал телефон. Затем Сергей подобрал телефон, который выронила девушка. Глаза у девушки были закрыты, когда Данильченко С.С. подбирал телефон. После этого отвез Сергея домой, и сам поехал к себе домой. Номер обезличен).

Кроме признательных показаний обвиняемого, показаний потерпевшей и свидетелей, вина Данильченко С.С. в совершении преступления подтверждается:

-протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года территории поселка дач ..., расположенного возле озера «Копытко», в ходе которого установлено место хищения мобильного телефона «Samsung-J600E» Номер обезличен, принадлежащего К Номер обезличен);

-протоколом явки с повинной Данильченко С.С. от 15. 01.2010 г., в которой им собственноручно изложены обстоятельства совершенного им ночью Дата обезличена г. деяния Номер обезличен);

-протокол осмотра места происшедшего от Дата обезличена г. территории возле домовладения Номер обезличен по ... в ... Краснодарского края, в ходе которого у гр. Данильченко С.С. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Samsung-J600E» Номер обезличен Номер обезличен);

-справка Номер обезличен МУЗ «ЦРБ» ..., подтверждающая наличие у К телесных повреждений Номер обезличен);

-акт оценки стоимости Номер обезличен от Дата обезличена г., мобильного телефона «Samsung-J600E» Номер обезличен);

-протокол предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г., согласно которого К опознала свой мобильный телефон «Samsung-J600E» Номер обезличен Номер обезличен);

-протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен и постановлением от Дата обезличена года признан вещественным доказательством мобильный телефон «Samsung-J600E» Номер обезличен Номер обезличен);

-протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у К изъяты куртка, юбка, колготки, сумка, в которые она была одета и находившиеся при ней в момент совершения в отношении нее противоправных действий Номер обезличен);

-протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у К изъяты кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung-J600E» Номер обезличен);

-заключением эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого, К были причинены телесные повреждения в виде: ушибы, ссадины лица, кровоподтеки. Ушиб, ссадина левого коленного сустава. Эти повреждения сами по себе расстройством здоровья не сопровождаются и как вред здоровью не квалифицируются. Оскольчатый перелом носовой кости в средней трети, который влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня) и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью Номер обезличен);

-протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены и постановлением от Дата обезличена года признаны вещественными доказательствами куртка, юбка, колготки, женская сумка, в которые была одета потерпевшая и находившиеся при ней в момент совершения в отношении нее противоправных действий Номер обезличен);

Исследовав и оценив в судебном заседании каждое представленное доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а так же все доказательства в их совокупности достаточными для разрешения дела по существу, суд находит вину Данильченко С.С. в совершении преступления доказанной полностью и его действия правильно квалифицированными по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Данильченко С.С. не проводилась. Подсудимый не страдает психическим расстройством, осознаёт фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с чем, суд находит его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Назначая Данильченко С.С. наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как личность Данильченко С.С. характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, просит не применять к нему строгое наказание, связанное с изоляцией от общества.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд принимает во внимание явку с повинной, мнение потерпевшей о мере наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о мере наказания, суд приходит к выводу о назначении Данильченко С.С. наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

Поскольку Данильченко С.С. впервые совершил преступление, с учетом характеризующих его данных, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст ст. 303, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данильченко С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Данильченко С.С. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ..., регулярно являться в УИИ для регистрации, не менять без согласия УИИ место жительства, на период испытательного срока не посещать ночные увеселительные заведения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд с момента провозглашения.

Председательствующий А.В.Богдановский