П Р И Г О В О Р Номер обезличен
именем Российской Федерации
г.Усть-Лабинск Дата обезличена
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием:
Государственного обвинителя зам.прокурора Усть-Лабинского района Кисилёва Е.В.
Подсудимого Шастина В.А.
Защитника Китаева В.В., представившего удостоверение №Номер обезличен
При секретаре Трудик С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шастина В.А., ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шастин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Шастин В.А., Дата обезличена в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, в ст.... Усть-Лабинского района, Краснодарского края, находясь в домовладении №Номер обезличен ул. ..., увидел лежащий на столе мобильный телефон «Nokia 3610» стоимостью 5150 рублей принадлежащий Сергеевой С.А. В силу возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, намереваясь использовать его в личных целях, Шастин В.А., зная, что его действия остаются тайными для окружающих, и носят скрытый характер, похитил данный мобильный телефон вместе с находящейся в нем сим-картой не представляющей материальной ценности для потерпевшей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Сергеевой С.А., значительный материальный ущерб на сумму 5150 рублей.
Подсудимый Шастин В.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшая Сергеева С.А. в суд не явилась, представила заявление в котором не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, похищенное имущество ей возвращено. Просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах на основании п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который является ветераном боевых действий, отрицательно характеризуется, ранее судим.
Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Шастина В.А. является полное признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
С учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и его исправление, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шастина В.А., виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения Шастину В.А. - подписку о невыезде не изменять.
Вещественное доказательство - по вступлению приговора в законную силу, телефон «Nokia 3610», сим -карту «Мегафон», коробку из-под телефона, находящиеся на хранении у Сергеевой С.А. оставить последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий Осипенко В.А.