Приговор по ч.1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности



к делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск Дата обезличена

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Богдановский А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района заместителя прокурора Кисилева Е.В.,

подсудимого Бледнова Евгения Александровича,

защитника Дунского О.А., представившего удостоверение № 2778 и ордер № 193561,

потерпевшей Плотниковой Е.М.,

при секретаре Яньшиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Бледнов Е.А., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, проживающего ... ... ..., зарегистрированного по адресу ..., ... ..., имеющего неполное среднее образование, не женатого, безработного, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бледнов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено Бледнов Е.А. при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Дата обезличена г. Бледнов Е.А., находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., в состоянии алкогольного опьянения, взял на руки из детской кровати П, Дата обезличена г. рождения, который плакал, и начал на него кричать, для того чтобы П успокоился. Однако П не переставал плакать. В связи с чем, Бледнов Е.А., будучи в раздраженном состоянии, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти П, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая возраст П, он должен был и мог предвидеть эти последствия, с высоты собственного роста умышленно бросил его на край кровати. П упал на кровать, на спину, затем матрац спружинил и П упал на деревянный бортик кровати, ударившись головой и туловищем, после чего упал головой вниз на пол, в результате чего ему причинен тяжкий вред здоровья в виде: тупой закрытой черепно-мозговой травмы, проявлениями которой явились кровоподтеки левой половины лица, теменной области слева; перелома левой теменной кости с переходом на левую височную кость; субарахноидального (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияния головного мозга выпуклой поверхности левой теменной доли с переходом на ее внутреннюю поверхность, выпуклой поверхности правой теменной доли с переходом на ее внутреннюю поверхность; полюсов правой и левой лобных долей; тупая закрытая травма грудной клетки, проявлениями которой явились: переломы 2-6 ребер слева по левой передней подмышечной линии.

Смерть П наступила на месте совершения преступления в домовладении Номер обезличен по ... в ... ... Краснодарского края, в результате сочетания черепно-мозговой травмы, закрытой травмы грудной клетки, которые, развиваясь одновременно, в совокупности, привели к наступлению смерти (в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.)

В судебном заседании Бледнов Е.А. вину свою признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, а так же ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство поддержано государственным обвинителем, защитником и потерпевшей.

Заявленное Бледнов Е.А. ходатайство суд удовлетворил как соответствующее требованиям ст. 316 УПК РФ.

Вина Бледнов Е.А. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 109 УК РФ государственным обвинителем и защитником не оспаривается.

Назначая Бледнов Е.А. наказание, суд учитывает личность подсудимого, категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего о наказании, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Согласно заключению комиссии экспертов от Дата обезличена г. Номер обезличен, Бледнов Е.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Суд признает Бледнов Е.А. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Как личность Бледнов Е.А. характеризуется отрицательно, ранее не судим, Дата обезличена, совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном деянии.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд принимает во внимание признание Бледнов Е.А.вины в совершенном преступлении, мнение потерпевшей о мере наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу не установлено.

Указанные обстоятельства дают суду основание полагать, что исправление осужденного Бледнов Е.А. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный Бледнов Е.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 315, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бледнов Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бледнов Е.А., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Бледнов Е.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Бледнов Е.А. обязанность встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции ..., не менее одного раза в месяц являться в Инспекцию для проведения профилактической работы, не менять без уведомления Инспекции места жительства.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Богдановский