Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Усть-Лабинск Дата обезличена
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием:
Государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилёва Е.В.
Подсудимого Агеева П.В.
Защитника Дунского О.А., предоставившего удостоверение ...
При секретаре Трудик С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агеева П.В., ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Агеев П.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Агеев П.В., осенью .... в дневное время (более точно дата и время не установлены), ... возле х. ... Усть-Лабинского района, обнаружил кусты дикорастущего растения конопли, с которых, с целью получения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, оборвал листья и соцветие, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14,ч.2 ст.20,ст.24 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растений. Растительную массу перенес по месту своего жительства- в жилой дом по ул. ... в г. ... где продолжил незаконно хранить. ... Агеев П.В. поместил растительную массу в полиэтиленовый пакет, который положил в левый наружный карман своей куртки, а затем передвигался по г. ..., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство. В этот же день, в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 05 минут, при проведении личного досмотра Агеева П.В. на пересечении улиц ... в г. ..., в западной части населенного пункта, пакет с коноплей был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Согласно заключения химической экспертизы № 181 от 01.06.2010 г. растительная масса, изъятая у Агеева П.В. и представленная на исследование, (высушенная до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию) является наркотическим средством марихуаной, массой 13,25 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
Подсудимый Агеев П.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах на основании ч.1 ст. 228 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который положительно характеризуется, ранее не судим....
Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Агеева П.В. является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд считает, что ему возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного положения подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Агеева П.В. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание - штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения Агееву П.В. - подписку о невыезде не изменять.
Вещественное доказательство - по вступлению приговора в законную силу пакет с марихуаной, массой 13,07 грамм, тампоны со смывами с рук Агеева П.В. находящиеся в камере хранения Усть -Лабинского ОВД - уничтожить, административный материал хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий Осипенко В.А.