к делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Усть-Лабинск «Дата обезличена
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Богдановский А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района заместителя прокурора района Киселева Е.В.,
подсудимого Панфёрова С.М.,
защитника Дунского О.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Яньшиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Панфёрова С.М., Дата обезличена г. рождения, уроженца ст. Новолабинской Усть-Лабинского района Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего по адресу ст. Новолабинская Усть-Лабинского района, ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панфёров С.М. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено Панфёровым С.М. при следующих обстоятельствах:
В период времени с 12 часов 40 мин. Дата обезличена г. до 16 часов 30 мин. Дата обезличена г. Панфёров С.М., находясь в домовладении Номер обезличен по ... ст. Новолабинской ..., распивал спиртные напитки совместно со С1, когда между ними произошла ссора.
В ходе внезапно возникших в результате ссоры личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти С1, и желая их наступление, Панфёров С.М. взял нож, подошел к С1, и умышленно, с целью убийства, нанес С1 два удара ножом в жизненно важный орган - шею, причинив тяжкий вред здоровью С1 в виде колото-резаного ранения мягких тканей верхней трети левой боковой поверхности шеи с повреждением левой общей сонной артерии, которое находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего С1, и колото-резаное ранение мягких тканей передней поверхности шеи слева, которое квалифицировано как легки й вред здоровью.
Согласно заключению эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, смерть С1 наступила на месте совершения преступления с 12 часов 40 мин. Дата обезличена г. по 16 часов 30 мин. Дата обезличена г. в результате причинения Панфёровум С.М. колото-резаного ранения мягких тканей верхней трети левой боковой поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала левой общей сонной артерии, осложнившейся острой кровопотерей.
В судебном заседании подсудимый Панфёров С.М. вину в совершении преступления признал полностью, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается.
В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, согласно которым, Дата обезличена г. он находился в гостях у своего знакомого Л., где распивали спиртные напитки. Уходя от Л. он увидел в прихожей нож, длиной около 20 см. и шириной около 5 см. Данный нож он взял с собой, т.к. на улице было темно и он опасался за свою жизнь. По пути он зашел к Г., у которого взял в долг бутылку водки и пошел к С1, проживающему по ... в ст. Новолабинской. В домовладении С1 он спрятал нож перед входом в первую комнату в щель под потолком. В ходе распития спиртных напитков между ним и С1 возник конфликт из-за долга. Он сказал С1 что вернет деньги позже, на что С1 нанес несколько ударов ему в лицо. Затем С1 пошел в сторону выхода из дома, где лежал топор. Он испугался, вышел в коридор, взял нож, обмотал руку, в которой держал нож, мужским батником, что бы на руку не попала кровь, подошел к С1, сидевшему на диване, и нанес два удара в область шеи С1 После этого он вышел в огород и выбросил батник и нож. Затем отправился домой и лег спать л.д.-34-37, 130-132, 170-172, 191-193, 281-283)..
Потерпевший С. в судебном заседании показал, что погибший С1 приходился ему братом. Дата обезличена ...ёров С.М. рассказал ему о смерти С1 Что именно случилось со С1 Панфёров С.М. не рассказывал. После обнаружения трупа брата, он попросил Панфёрова С.М. помочь ему вынести вещи из домовладения, в котором проживал С1 Просит назначить строгое наказание Панфёрову С.М.
Свидетель А. в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он узнал об обнаружении Дата обезличена г. трупа С1 в домовладении Номер обезличен по ... в ст. Новолабинской. По оперативной информации было установлено, что в период времени с конца января 2010 года в домовладении совместно со С1 проживал Панфёров С.М. Поскольку Панфёров С.М. ранее был судим за убийство, решили провести проверку на причастность его к данному преступлению. Панфёров С.М. рассказал, что вместе со С1 распивал спиртные напитки. Возникла ссора из-за требования С1 о возврате денег, на что Панфёров С.М. ответил, что денег у него нет. С1 ударил Панфёрова С.М. в лицо, после чего Панфёров С.М. вышел из комнаты, взял нож, который принес с собой, затем подошел к С1 и два раза ударил в область шеи. Панфёров С.М. вышел на улицу, выбросил нож и пошел домой. После рассказа о слуивше6мся Панфёров С.М. без какого-либо давления написал явку с повинной.
Свидетель Л. в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. к ней приходил Панфёров С.М., что бы поздравить с рождеством. Панфёров С.М. снял одни брюки, которые были грязные, оставил у нее в прихожей, и ушел, одетый во вторые брюки, которые были одеты под первыми. В прихожей, где переодевался Панфёров С.М., под потолком находятся ножи, шампуры, отвертки, используемые в хозяйстве. Дата обезличена г. от Панфёрова С.М. она узнала, что С1 умер. При каких обстоятельствах произошла смерть С1 она не знает. В последствии она обнаружила пропажу ножа, который хранился в прихожей под потолком.
Свидетель Л. в судебном заседании показал, что Панфёрова С.М. знает на протяжении двух лет и может охарактеризовать его как человека злоупотребляющего алкоголем. Дата обезличена г. Панфёров С.М. пришел к нему домой что бы поздравить с Рождеством. Они употребили алкогольные напитки, после чего Панфёров С.М. в прихожей переоделся и ушел. В следующий раз он увидел Панфёрова С.М. Дата обезличена г. когда тот пришел к нему домой, что бы забрать брюки, которые он оставил в прихожей Дата обезличена г. В последствии, он обнаружил пропажу ножа, который находился в прихожей под потолком, где хранятся шампура, ножи, отвертки и прочие инструменты.
В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Г., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым, Дата обезличена Панфёров С.М. пришел к нему домой и обменял пойманную рыбу на водку. После этого Панфёров С.М. ушел в неизвестном направлении и больше он его не видел. Об убийстве С1 он узнал в Дата обезличена года лНомер обезличен
В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля В., согласно которым она сожительствовала со С1 на протяжении 13 лет. Панфёрова С.М. она знает примерно 12 лет. Дата обезличена Дата обезличена Панфёров С.М. сказал ей, что С1 умер. При каких обстоятельствах это произошло, она не знала.
Кроме признательных показаний подсудимого, показаний свидетелей, вина Панфёрова С.М. подтверждается письменными доказательствами, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого в доме Номер обезличен по ... в ст. Новолабинской ... обнаружен труп С1, на лице и шее которого обнаружены множественные дефекты мягких тканей, костей верхней и нижней челюсти, правого глазного яблока л.д.-5-9);
- протоколом осмотра трупа С1 от Дата обезличена г., согласно которому, на теле трупа С1 обнаружены повреждения: на передней поверхности шеи слева веретенообразной формы рана, длиной 5 см., с ровными не осадненными краями, концами по форме приближающимися к остроугольным, зияет. Аналогичная рана обнаружена в верхней трети левой боковой поверхности шеи длиной 6 см. л.д.-16-20);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому в ходе осмотра места происшествия на территории между домовладениями Номер обезличен и Номер обезличен по ... в ст. Новолабинской ... изъят батник темно-серого цвета, со следами вещества бурого цвета л.д.-38-41);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому в ходе осмотра места происшествия на территории между домовладениями Номер обезличен и Номер обезличен по ... в ст. Новолабинской ... изъят нож со следами вещества бурого цвета л.д.-78-81);
- заключением эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которому, смерть С1 наступила в результате колото-резаного ранения мягких тканей верхней трети левой боковой поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала левой общей сонной артерии, которое находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего С1 Также обнаружено колото-резаное ранение мягких тканей передней поверхности шеи слева, которое квалифицировано как легкий вред здоровью, кровоподтек и ссадина лобной области справа, которые как вред здоровью не квалифицированы, и в причинно-следственной связи с наступлением смерти С1 не состоят л.д.-67-69);
- заключением эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которому при экспертизе трупа С1 обнаружены следующие повреждения: колото-резаное ранение мягких тканей верхней трети левой боковой поверхности шеи с повреждением левой общей сонной артерии; колото-резаное ранение мягких тканей передней поверхности шеи слева. Повреждения прижизненные, были причинены в короткий промежуток времени, давность образования повреждений может соответствовать сроку не свыше 30 минут до наступления смерти С1 Повреждения колото-резаные и образовались от воздействия предмета обладающего колюще-режущими свойствами, не исключается клинком ножа. Смерть С1 наступила в результате колото-резаного ранения мягких тканей верхней трети левой боковой поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала левой общей сонной артерии, осложнившейся острой кровопотерей. Колото-резаное ранение с повреждением крупного кровеносного сосуда (общей сонной артерии) привело к наступлению смерти С1, и находится в прямой причинно-следственной связи с ее наступлением, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. При судебно-химическом исследовании трупа в крови С1 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,2 промилле, что у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения Номер обезличен
- заключением эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которому кровь потерпевшего С1 относится к ОаВ группе. Кровь Панфёрова С.М. - АВ группы с сопутствующим антигеном Н. В следах на фрагменте линолеума, изъятом с места происшествия, одежде потерпевшего С1, найдена кровь человека. От Панфёрова С.М., имеющего иную группу, эта кровь образоваться не была. На кухонном ноже, изъятом с места происшествия, найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена Номер обезличен
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Панфёров С.М. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершенного преступления, указал на предметы, имеющие значение для уголовного дела, продемонстрировал действия, совершенные им на месте преступления Дата обезличена г. Номер обезличен
- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г., согласно которому Л. опознала нож, изъятый Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия Номер обезличен
- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г., согласно которому Л. опознал нож, изъятый Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия Номер обезличен
Исследовав и оценив в судебном заседании каждое представленное доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в их совокупности достаточными для разрешения дела по существу, суд находит вину Панфёрова С.М. в совершении преступления доказанной полностью и его действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд признает показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные.
Объективность показаний доказывается тем, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Согласно заключения комиссии экспертов от Дата обезличена г. Номер обезличен Панфёров С.М. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта, не находился в эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и психологическую деятельность. Панфёров С.М. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию Панфёров С.М. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Панфёров С.М. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Панфёров С.М. не нуждается Номер обезличен
На основании заключения комиссии экспертов ... суд признает Панфёрова С.М. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
Назначая Панфёрову С.М. наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как личность Панфёров С.М. характеризуется удовлетворительно, не женат, не работает, не судим, совершил особо тяжкое преступление.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд принимает во внимание признание Панфёровым С.М. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в раскрытии преступления, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу не установлено.
В связи с тем, что Панфёров С.М. совершил особо тяжкое преступление, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку только такой вид наказания способен оказать исправительное воздействие.
В соответствии со ст.ст. 15, 58 УК РФ к отбыванию наказания следует определить исправительную колонию строгого режима.
Поскольку Панфёровым С.М. совершено особо тяжкое преступление, с учетом характеризующих его данных, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, для осуществления надзора за Панфёровым С.М. в целях профилактики совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Панфёрова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
При исполнении наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Панфёрову С.М. следующие ограничения: не уходить из дома (иного жилища) в период с 23 часов 00 мин. до 06 часов 00 мин., не посещать общественные места и развлекательные заведения в период с 23 часов 00 мин. до 06 часов 00 мин., не выезжать за пределы муниципального образования ..., не изменять место жительства или пребывания без согласия Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен Усть-лабинского района, являться в Инспекцию четыре раза в месяц для регистрации и профилактики.
Меру пресечения заключение под стражей оставить Панфёрову С.М. без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-лабинского РСО СУ СК при Прокуратуре РФ по КК - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Богдановский