ПРИГОВОР К делу Номер обезличен
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск Дата обезличена
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.,
Подсудимого Кузнецова А.А.
защитника адвоката адвокатского бюро «Юрискон» Дунского О.А. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена.),
при секретаре Ларионовой Л.Н.,
рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова А.А., Дата обезличена рождения, уроженца г. Усть-Лабинска Краснодарского края, гражданина РФ, русского, проживающего по адресу г. Усть-Лабинск, ..., ..., имеющего средне-специальное образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: Дата обезличена г. Усть-Лабинским районным судом по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же совершил незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов.
Преступления совершено Кузнецовым А.А. при следующих обстоятельствах:
Кузнецов А.А. в Дата обезличена, в дневное время, точная дата не установлена, в г.Усть-Лабинске, в своем домовладении по ..., умышленно с целью использования в дальнейшем в личных целях, по предложению ФИО (обезличено) безвозмездно взял у последнего, то есть, незаконно, вопреки порядку, установленному ст.ст. 3, 13 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 13.12.1996г. № 150-ФЗ, ограничивающего оборот оружия на территории Российской Федерации, приобрел 50 патронов, из которых, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. 46 патронов являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм, являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию бокового боя калибра 5,6 мм пригодными для производства выстрелов, и металлический предмет, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. является основными частями к гладкоствольному однозарядному охотничьему ружью 32 калибра модели «ТОЗ-32», путем укорочения ствола относится к переделанному короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию «ТОЗ-32» (обрез), для производства 32 калибра пригодны, которые спрятал на кухне своего домовладения и незаконно хранил до Дата обезличена, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Он же, в Дата обезличена, точная дата не установлена, в г. Усть-Лабинске около 16 час 00 мин, на берегу р. Кубань около воинской части, расположенной в южной части населенного пункта, обнаружил дикорастущий куст конопли, с которого с целью изготовления и получения наркотических средств для личного употребления сорвал часть листьев, тем самым вопреки порядку установленному ч. 1,5 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средстви психотропных веществ на территории Российской Федерации, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. С этой же целью сорванные листья дикорастущей конопли, перенес к себе домой по ... г. Усть-Лабинска, где высушил и там же в домовладении незаконно хранил в двух полиэтиленовых пакетах. После чего, Дата обезличена., в дневное время, взяв с собой часть высушенных листьев конопли, пришел на берег р. Кубань около воинсой части г. Усть-Лабинска, выкурил часть листьев, а оставшуюся часть сложил в полиэтиленовый пакет, положил в задний карман своих брюк и незаконно хранил при себе. В этот же день около 18 час 00 мин на ... возле дома Номер обезличен был задержан сотрудниками милиции, и в период времени с 18 час 05 мин до 18 час 15 мин пакет с листьями конопли был обнаружен и изъят в ходе его личного досмотра.
Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена растительная масса, изъятая у Кузнецова А.А. является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой 20,15 гр., что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Оставшуюся часть листьев конопли Кузнецов А.А. продолжал незаконно хранить в двух полиэтиленовых пакетах у себя в домовладении по ... г. Усть-Лабинска, периодически употребляя листья конопли путем курения, до Дата обезличена., когда в ходе обыска в период времени с 9 час 00 мин до 10 час 30 мин пакты с листьями конопли были изъяты сотрудниками милиции.
Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена растительная масса, изъятая у Кузнецова А.А. является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой 48,79 гр., что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» относится к крупному размеру. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена растительная масса, изъятая у Кузнецов А.А. является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой 15,01 гр., что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Таким образом, Кузнецов А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану - общей массой 83,95 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Подсудимый Кузнецов А.А. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ квалифицируемом как незаконное приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов. Обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дунский О.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Кузнецову А.А. окончательную меру наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, считая на основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы условной с испытательным сроком 2 года.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Кузнецову А.А. по ч.2 ст. 69 УК РФ 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
При таких обстоятельствах на основании ч. 1 ст. 222 УК РФ квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Назначая Кузнецову А.А. наказание за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Кузнецов А.А. характеризуется по месту жительства отрицательно л.д. Номер обезличен, ранее судим Дата обезличена г. Усть-Лабинским районным судом по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 223, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима л.д. Номер обезличен), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.Номер обезличен).
Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Кузнецов А.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
С учетом изложенных обстоятельств суд признает Кузнецова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Преступления, совершенные Кузнецовым А.А. относятся к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством по делу в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.
Суд считает, что по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие назначить Кузнецову А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, а также отсутствуют основания для применения условного осуждения.
Учитывая указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости для достижения целей наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Кузнецову А.А. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого Кузнецова А.А. суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова А.А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 222 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кузнецову Алексею Александровичу 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Кузнецову А.А. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с марихуаной, изъятой у Кузнецова А.А. в ходе личного досмотра Дата обезличена два бумажных пакет с марихуаной, изъятой у Кузнецова А.А. в ходе обыска, полиэтиленовые пакеты с марлевыми тампонами со смывами с рук Кузнецова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если по делу будет подано представление прокурора или жалоба другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий И.В. Тарасенко