К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск Дата обезличена
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилёва Е.В.
при секретаре Федоренко Л.И.
подсудимого Семенова А.А.
защитника Китаева В.В.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Семенова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Краснодарского края, гражданина РФ, русского, проживающего по адресу: ... ... ... ...; образование среднее профессиональное, холостого, военнообязанного, работает разнорабочим у фермера ФИО3 - временно, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Семенов А.А. Дата обезличена г., в дневное время, более точное время дознанием не установлено, в ст. Некрасовской ..., на южной окраине населенного пункта, на берегу ... около моста обнаружил куст дикорастущего растения конопли, с которого, с целью получения наркотического средства марихуана для личного употребления; нарвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел часть листьев. Оборванные листья высушил на берегу реки, затем сложил в газетный сверток и перенес по месту своего проживания по адресу: ст. Некрасовская, ..., ... где поместил в комнате домовладения, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотических средств.
Дата обезличена Семёнов А.А. взял сверток с растительной массой и положил в носимое им нижнее белье: трусы; и стал незаконно хранить его при себе, чтобы употребить путем курения. В этот же день, в период времени с Номер обезличенНомер обезличен до Номер обезличенНомер обезличен на ..., напротив домовладения Номер обезличен в г. Усть-Лабинске, он был остановлен сотрудниками милиции, и данная растительная масса была обнаружена и изъята у него в ходе личного досмотра.
Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена растительная масса, изъятая у гр-на Семенова А.А. и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны составляет 13,54 гр., что, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 уголовного кодекса Российской Федерации»; относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Семенов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Китаев В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
При таких обстоятельствах на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, возможно постановить обвинительный приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Временно трудоустроен разнорабочим у фермера ФИО3
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуаной, общим весом Номер обезличен пакеты с марлевыми тампонами; хранящиеся в камере хранения ОВД по ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличенай