ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск Дата обезличена
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилёва Е.В.
при секретаре Федоренко Л.И.
подсудимого Андреева С.Л.
защитника Грошева В.А.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Андреева С.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: ...; образование среднее специальное, состоит в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреев С.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Андреев С.Л., осенью 2007 года в дневное время, более точные дата и время дознанием не установлены; в ст. Тенгинской ..., на юго- восточной окраине населенного пункта, на берегу ... обнаружил несколько кустов дикорастущего растения конопли; с которых, с целью получения наркотического средства марихуана для личного употребление нарвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации; приобрел часть листьев. Оборванные листья сложил в полиэтиленовый пакет и перенес по месту своего проживания по адресу: ..., ст. Тенгинская, ......, где поместил на чердаке домовладения, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотических средств.
Дата обезличена Андреев С.Л. взял пакет с растительной массой, снял его с чердака, пересыпал наркотическое средство в газетный сверток и положил в, носимое им, нижнее белье; и стал незаконно хранить его при себе, чтобы употребить путем курения. Дата обезличенаДата обезличена в период времени с Номер обезличенНомер обезличен мин. до Номер обезличенНомер обезличен мин. на ..., напротив домовладения Номер обезличен в ... он был остановлен сотрудниками милиции и данная растительная масса была обнаружена и изъята у него в ходе личного досмотра.
Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. растительная масса, изъятая у гражданина Андреева С.Л. и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны составляет 12,58 гр., что, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупною размерен наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 2?9 уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Андреев С.Л. вину, в предъявленном ему обвинении, признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Грошев В.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Поскольку, на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андреева С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пакет с растительной массой - марихуаной, общим весом 12,39 гр.; пакеты Номер обезличен со смывами с ладоней рук Андреева С.Л.; хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
ФИО6
ФИО6
ФИО6