Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотич. средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск Дата обезличена

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилёва Е.В.

при секретаре Федоренко Л.И.

подсудимого Марус Н.В.

защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Марус Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... Краснодарского края, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, зарегистрирован по адресу: ...; проживает: ... ... ...; холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена ... районным судом ... по ч.1 ст. 228 УК РФ - штраф в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей - судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марус Н.В. совершил незаконное изготовление, приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Марус Н.В., в середине октября Дата обезличенаДата обезличена в дневное время; более точные дата и время дознанием не установлены; в ..., на южной окраине населенного пункта; на берегу озера «Копытце» возле дачных имений, обнаружил три куста дикорастущих растений конопли, с которых, с целью изготовления и получения наркотического средства для личного употребления, сорвал части листьев и перенес по месту своего жительства ... ... где хранил до Дата обезличенаДата обезличена

Номер обезличен, тем самым: вопреки ч. 1, 5 ст. 14, ч. 1 ст. 17, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации; незаконно изготовил и приобрел наркотическое средство. ... в период времени с 20 ч. 15 мин. до 20 ч. 27 мин. данная растительная масса была у него обнаружена и изъята в ходе личного досмотра сотрудниками милиции.

... на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Марус Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, возможно постановить обвинительный приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача-психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: ... Не работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признаёт наличие рецидива у подсудимого.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Марус Н.В. ранее судим за совершение аналогичного преступления к штрафу, наказание по приговору от Дата обезличена ... районного суда ... не исполнено, судимость в установленном законом порядке не погашена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марус Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание по приговору от Дата обезличена г. в виде штрафа - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: гашишное масло, массой 1,48 гр.; пакет Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен со смывами рук Марус Н.В.; пакет Номер обезличен со стеклянной бутылкой из-под растворителя; пакет Номер обезличен со срезом кармана; пакет Номер обезличен с металлической чашкой; пакет Номер обезличен со смесью растительной массы; хранящиеся в камере хранения ОВД по ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена