Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск Дата обезличена года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.,

подсудимого Проскурина А.В.,

защитника Дунского О.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Глебовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Проскурин А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Краснодарского края, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, военнообязанного, работающего слесарем ... проживающего по адресу: ..., ранее судимого: Дата обезличена г. Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Проскурин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Проскурин А.В. в сентябре 2009 г. в дневное время вблизи рыбхоза, расположенного южнее ..., обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого умышлено, с целью получения наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, вопреки порядку, установленному ч.1 ст.14, ч.1 ст.20, ст.24 Федерального закона от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и определяющему порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, оборвал часть листьев и соцветий, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Сорванные листья и соцветия конопли принес к месту своего проживания по адресу: ..., где оставил на шифоньере в своей комнате, осуществляя незаконное хранение. Часть растительной массы употребил путем курения, а оставшуюся часть пересыпал в бумажный сверток, который продолжал незаконно хранить в шифоньере. Дата обезличена г. около 20 часов указанный сверток с растительной массой положил в задний левый наружный карман брюк и незаконно храня при себе, пошел на косогор по правому берегу ..., расположенный в южной части ... где употребил часть имеющейся у него растительной массы путем курения, а оставшуюся часть, завернув в бумажный сверток, положил вновь в задний левый карман брюк, после чего направился к месту своего проживания. По пути следования в период времени с Дата обезличена г. возле магазина «Продукты», расположенного по ..., в ходе его личного досмотра сотрудниками милиции сверток с растительной массой конопли был обнаружен и изъят. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. растительная масса, изъятая у Проскурина А.В., является наркотическим средством – марихуаной, масса которой составила Номер обезличен что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Проскурин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Проскурин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем следует признать его виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Его действия по данной статье квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Из материалов дела следует, что Проскурин А.В. состоит на учете у врача психиатра по поводу легкой умственной отсталости.

По заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, проводившейся в отношении Проскурина А.В. амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, он хроническим психическим расстройством не страдал как в момент совершения вменяемого ему деяния, так не страдает и в настоящее время, а обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Однако, изменения со стороны психики не столь значительны, и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественный характер своих действий и руководить ими, как в настоящий момент, так и в момент совершения вменяемого ему деяния.

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Проскурин А.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом заключения экспертов, поведения Проскурина А.В. во время и после совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает его вменяемым.

Совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства и работы Проскурин А.В. характеризуется удовлетворительно. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В то же время, суд считает, что по делу отсутствуют основания для применения условного осуждения.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости для достижения целей наказания изолировать осужденного от общества, назначив наказание в виде лишения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает следующее. Проскурин А.В. характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Поэтому с учетом обстоятельств совершения преступления и его характера, данных о личности подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Проскурин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Проскурину А.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану в пакете Номер обезличен, марлевые тампоны со смывами с рук в пакетах Номер обезличен - Номер обезличен, хранящиеся в ..., после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья

копия верна: судья Слесаренко А.Д.