К делу Дата обезличена
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена Усть-Лабинский районный суд
Краснодарского края в составе: председательствующего при секретаре с участием прокурора адвоката подсудимого | Куликовского Г.Н. Сёминой Л.В. Васильевой М.С. Дунского О.А. ордер № 193625 Рыкова В.В. |
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Рыков В.В., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., не в/о, гражданство РФ, образование неполное среднее, холостого, пенсионера, проживающего без регистрации по адресу: ..., не судимого, находящегося под подпиской. Копию обвинительного акта получил Дата обезличенаг., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Рыков В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия.
Рыков В.В., Дата обезличена. в дневное время (точная дата и время дознанием не установлены), в ..., по месту своего жительства, по ..., в сарае обнаружил, ранее принадлежащий его умершему отцу Рыков В.В., предмет, который согласно заключению эксперта Номер обезличен Дата обезличена Номер обезличен, относится к основным частям короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию (обрез), выпускаемый Дата обезличена., предназначенный для промысловой и любительской охоты, для производства выстрелов патронами 16 калибра пригоден. Данный образ вопреки требованиям ст. 3, 13 Федерального закона РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ, ограничивающего оборот оружия на территории Российской Федерации, присвоил, тем самым приобрел и незаконно хранил в вышеуказанном сарае, до Дата обезличена., когда в период времени Дата обезличена, данный образ был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра домовладения.
В судебном заседании подсудимый Рыков В.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыков В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, в связи с чем, его следует признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он незаконно хранил основные части огнестрельного оружия.
Назначая наказание подсудимому Рыков В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, что он вину признал полностью, ранее не судим, в содеянном раскаялся, на учетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, является пенсионером, его состояние здоровья.
Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Рыков В.В. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, на учетах не состоит. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Рыков В.В. подлежит наказанию.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Рыков В.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыков В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего ружья 16 калибра Номер обезличен 2 патрона 16 калибра - уничтожить.
Меру пресечения Рыков В.В. - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий Куликовский Г.Н.